Елена Прекрасная

Зародился спор.. Один говорит, что переезжает часто и чувствует себя комфортно, другой наоборот считает, что не правильно, что нет привязанности (имеется в виду духовной) к месту/району/дома, что это всё одно, что бомж, когда всё равно где жить, ваше мнение?

Ответы
Владимир

О, какая классная тема!... Мне, например, крайне не комфортна кочевая жизнь и я понимаю, что жить в подобных путешествиях, это прям ну ни разу не моё. Соответственно, как бы искренне я ни хотел полюбить подобный стиль бытия, я чувствую, что в этой жизни этого не случится. Но я вполне могу себе представить, что другой человек начинает скучать, засиживаясь на одном месте. Возможно, это какая-то грань характера. Возможно, это неприкаянность души. Возможно, даже есть такой отдельный тип людей, некий условный фёдор конюхов, которым просто жизненно важно видеть каждый раз новую картинку перед глазами. И вот суть-то в том, что как ты такого конюхова дома не корми, он без своего плота где-нить в Тихом Океане, страдать будет и выть волком. И всё бы хорошо, если этот самый фёдор конюхов просто твой хороший знакомый. Катастрофа - если это самый дорогой тебе человек...

Еж
Ежик

Я с детства склонен к перемене мест:
Я путаю прощанье и прощенье,
Мне дорог в путешествии отъезд,
Всегда с трудом дается возвращенье -
В том нет моей вины,
Таков мой крест:
Всю жизнь менять
свое расположенье,
Прощать.
Прощаться.
Снова быть в движенье...
Я с детства склонен к перемене мест.

И где-то, на последнем берегу
Я путь окончу - в этом нет сомненья.
И вряд ли я простить себе смогу,
Что больше невозможно возвращенье.
Но буду благодарен я судьбе
За то, что выбрал путь порою ранней,
И в том пути я верен был себе,
И в сердце жив костер воспоминаний.

Я с детства склонен к перемене мест...

Ка
Калипсо

А я тут причем) сколько людей-столько мнений...я привязываюсь. И вообще, для меня стул в квартире переставить-событие. А вот свекровь,например, в 60 лет, полностью начала свою жизнь заново, переехав за тыщу верст,через всю страну. И мебель переставляет, к моему ужасу, раз в неделю..хорошо, свою.

Анна

Каждому своё. Мне, например, интереснее было бы переезжать, ведь это каждый раз новые возможности, новые чувства, новые эмоции... Да, есть места, которые дОроги сердцу, с которыми связаны особые воспоминания. Но они навсегда в сердце, поэтому переезд не страшен))))

Сергей

ага, движуха=жизнь😉

Анна

Точняк!!!👍👍👍

Сергей

😁 🖖

Сергей

😉ток, есть одно маленькое НО..😂

Сергей

Плин, тупа уже кой год хотим с женой в Питер съездить, фонтаны она хочеи пазырить, я кунсткамеру итд......🤷‍♂️некогда бля😂 😂 😂 но, ет значит, что ещё успеем☝️😜

Ke
Keeper

Переезжаю с места на место всю жизнь, квартиры меняю-продаю-покупаю постоянно, но только в трёх городах чувствовал себя, как дома, в остальных пяти - как рыба об лёд...

Володя

Весь мир переезжает раз в 3-5 лет и ничего страшного вон как живут. У меня тоже нет привязки к географии. У меня дома есть и в Москве и в Мюнхене и в Майами .

Елена Прекрасная

Можно иметь и тут, и там дома/квартиры и пр.. Дело не в этом! Дело в том, что всё равно есть место куда всегда хочется вернуться и где чувствуешь себя по особенному!

Володя

Вероятно но ни у меня ни у моих знакомых моего возраста и младше такой тяги нет.

L S D

Мое мнение одно - каждому свое, кто-то готов плесенью покрываться, ради того чтобы с корнями жить, кто-то от корней совсем оторваться и увидеть мир.

Краями Прошёлся

Ох, как вспомню я привязанных к району😌...

L S D

И я. Боятся всего. Занят все новое

L S D

Хаят

Краями Прошёлся

Косность и зашоренность

L S D

Факт

Уральская Рябинушка

На это у каждого своё мнение.И зависит от характера человека. Вот я бы и хотела переехать, но боюсь тронуться с нажитого места

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

каждому своё... кто то отдыхает лазая по скалам а кто то в резорте на карибах в шезлонге с офицанткой и джек дэниелс плюс кок...

Светлана Костина

У меня есть такие привязки,и они очень мощные.Еще в юности поняла,что нет в мире мужчины,за которым я готова уехать от Волги.

Олег Ануфриев

причем здесь бомж,вот он то как раз привязан к своему обиталищу,а если человек найдет себе пищу и кров в другом месте??

Елена Прекрасная

Имелось ввиду, что бомж если и привязан, то в виду обстоятельств, а не духовно. А все таки должны быть у человека любимые/родные места!

Олег Ануфриев

любимые-удобные для него же,со временем к ним и привяжется,но тогда он будет не бомж уже а.....

Андрей

У людей разные стихии превалируют, от того одному легко переезжать, а другой от земли корни оторвать не способен.

Ел
Елена

я несогласна ни с тем, ни с другим, самапереезжала в жизни несколько раз всегда вынужденно и никогда из интереса

Лю
Людмила

Все люди разные, сравнивать нет смысла , я сейчас проживаю в 19 по счету квартире , а кто никогда ничего не менял

Лариса

Мне кажется переезжать нужно до тех пор, пока не появится место, куда хочется возвращаться каждый вечер

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я думаю, что правильно так, как каждому комфортнее, нельзя всех под одну гребенку мерять

Иехидна 🍄

Я - вахтовик... И мой горизонт от Мурманска до Новороссийска и от Усть луги до Камчатки....

Иехидна 🍄

Да... Хреново так мотаться проживая в культурной столице нашей родины...

Кто-То

А о чём спор? Одному нравится мягко,другому жёстко,одному горячо,другому холодно...

Александр

Каждый из них прав.Одному комфортно с привязкой к местности,другому - наоборот.

Александр

Конечно есть.Мнооооого....

Елена Прекрасная

Много это уже не то..

Александр

У меня не бывает ностальгии.Я не подвержен эгрегориальным привязкам к местности.Можно считать меня бродягой,вполне.

Елена Прекрасная

Вы не романтик-факт))) если не секрет, кто вы по гороскопу?

Александр

Телец.

Александр Лепа

У меня три дома.. Тот где мама.. Тот в котором я живу. И тот который построил сам))