Марина Константинова

Как Вы думаете, кто наши ангелы-хранители? Родственники? Друзья? Или им может стать любой человек, который умер? Ваши мысли на этот счёт?

Ответы
Barba Rossus

«Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха» (сура «ар-Раад», аят 11)

С каждым человеком присутствуют два записывающих ангела. Их обязанностью является запись дел благих и плохих:

«Неужели они полагают, что Мы не слышим их секретов и тайных переговоров? О нет! При них находятся Наши посланцы, которые записывают» (сура «аз-Зухруф», «Украшения», аят 80)

«Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» (сура «Каф», аяты 17-18)

В Коране также говорится об ангелах как о хранителях:

«Он посылает к вам хранителей» (сура «аль-Анъам», «Скот», аят 61)

«Воистину, над вами есть хранители - благородные писцы» (сура «аль-Инфитар», «Раскалывание», аяты 10-11)

S = K. Log W

Думается, что ангел-хранитель - это опосредованность мысли. Понятно, что мёртвый человек не может тебя оберегать. Но не всё в жизни определяется с точки зрения рацио. И мне с готовностью принимаем правила игры, при которых нас якобы кто-то оберегает. при этом мы можем быть кромешными циниками и умницами. Но принимаем. И, получается. что мы оберегаем сами себя, веря в то, что в нас кто-то мог бы верить. И никаких ангелов.

Марина Константинова

Так, не надо меня своими атеистскими мыслями сбивать!

S = K. Log W

Во-первых, атеистическими. Во-вторых, религии я и не касался, ибо душа и ангелы это мифологический дискурс, то есть не монотеистический и задолго до вашего скучного Христа. В-третьих, Ницше был прав. Почти прав. Он говорил, что бог умер... Хотя бог даже и не существовал никогда.

Марина Константинова

Понеслось.

S = K. Log W

Да ладно. Если бы понеслось, я бы вам ещё и понравился, ибо убедителен в гневе. Это так - плашмя и ни о чём.

Штурмхонд Николай Ланцов

Это отдельная каста ангелов в небесной иерархии. Где-то между рядовыми ангелами и силами (в самом низу иерархии). Ангел-хранитель приставляется к человеку после его крещения (или аналогичного обряда в других религиях), находится с ним всю жизнь, после смерти сопровождает душу до Рая или Ада, потом возвращается в небесную канцелярию, чтобы "получить" нового человека.

Aлексей Schewzenko

у меня в машине на заднем сиденье сидит.. игрушка.. такая собака в очках рокерских... и надпись вышета: "твой ангел - хранитель с тобой"... сестра подарила, когда я эту астру с завода купил.. нулевку.. дизель.. навороченный...так и катается со мной... "ангел-собака" .. уже123000 километров.... хранит...

Игорь Васильевич

Инстинкт самосохранения наш главный ангел- хранитель, но также нам помогают родные, близкие и даже незнакомые совсем случайные люди... Даже животные часто нас защищают от разных бед... А есть ещё что то нам неведомое, которое нас предупреждает об опасностях...

Николай Пашуев

Куда девать этот пытливый женский ум ? Много написано книг , статей , передач . Мне попадались Откровения ангелов - хранителей ( Ренат Гарифзянов ) . Мое мнение , что ангелом - хранителем может стать поклонник , друг , родственник . Человек который любил тебя .

Марина Константинова

Вот и я так думаю.

ДА
Дмитрий Аверченко

Хм. Кошки же. Они живут во всех мирах. Поэтому бабки, которые скоро отъедут - собирают кошатник. Однако, достаточно одной кошки, или кота. того зверя, который тебя будет любить. Он тебя и сохранит, и подлечит.

Олег Борисенко

просто мы хотим что бы наши родственники были рядом даже после смерти вот и представляем что они они наши ангелы хранители, а так мы же не видим ангелов поэтому можем только ощущать их якобы присутствие

Тёмыч

может у каждого по разному, я верю что за мной закреплен святой Артемий, думаю у имени больше связь всё же, чем с родственниками...ибо сразу с рождения вряд ли за нами кто-то стоит

Cергей Заволжинский

Я считаю что Ангелами становятся люди после смерти только те которые при жизни достигли высогоко духовного развития и передавшие при жизни свои знания потомкам !!!

Денис Михалыч

Лично мой ангел в настоящее время играет в детский конструктор на коврике и спрашивает "где папа". А папа на работе, пытается сохранить уровень благосостояния 🙂

Владислав Кочергин

Марина Константинова, ангелов не встречал, о родственниках есть женская поговорка: «Муж любит жену здоровую, а сестру богатую». А по жизни: «…сам не плошай!»

Романа

Мама. Её уже нет.Раньше, когда я уходила куда-то из дому, она всегда стояла у окна и смотрела вслед. Наверное, желала, чтоб всё было хорошо.

Евгений Чуриков

Наш ангел хранитель рождается вместе с нами и сопровождает всю жизнь, сл-но это не умершие родственники или друзья, он из мира иного

Yts - 62

По христианскому учению, ангела хранителя Бог присылает сразу же после крещения. Это ангел, а не ранее умерший родственник.

Victor Shkirando

Мать , она очень рано ушла из жизни, а теперь её образ всегда присутствует со мной , именно она мой ангел -хранитель , а у Вас?

Марина Константинова

А я не знаю, но верю, что он есть.

Victor Shkirando

Он незримо присутствует и оберегает тебя от необдуманных поступков и действий.

Sl Sl

На ангела надейся, а сам не плошай.)))) Хотя, скорее всего всё от любви-с. Кто любил тебя, тот и будет хранить тебя в вечности.

Евгений Трофимов

Кто же знает, кто ТАМ хранит тебя... Сие знать нам не дано, да и не надо. Просто молись на них и храни память обо всех. +++

ОК
О_О Ктото

ангелы хранители это те которые приставлены к нам для зашиты до определённого срока а Бог знает лучше об этом.

Константин Бельмандо

Я думал об этом и думаю что кто то сверху нами умело управляет и остерегает и думаю что это самые близкие люди