Вячеслав Чалый

Почему, на Ваш взгляд, погиб СССР? Это закономерность или...?

Ответы
Nikas Juozaitis

СССР - это искусственно созданное объединение абсолютно разных по уровню развития и менталитету национальных территорий. Прибалтика, Средняя Азия и Кавказ - абсолютно несовместимы между собой. СССР держался на принуждении. Как только Ельцин заявил: "Берите суверенитета сколько хотите", все разбежались. Но самое главное - региональные элиты не хотели больше делиться с Москвой, они давно хотели сами все воровать и передавать наворованное по наследству, а для этого надо было уничтожить социалистический строй и все развалить. Ельцину вручили погремушку в виде формальной власти, и ему больше ничего не надо было, а Горбачев вообще ни при чем, его выкинули за ненадобностью. Он-то как раз хотел, чтобы СССР был сильным государством, хотел со всеми дружить, а не воевать. Главным ворам и мошенникам было выгодно все свалить на Горбачева и Ельцина, чтобы самим остаться безнаказанными, народ и повелся... И как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Ag
Agafon

это диверсия и стратегический план по разорению и уничтожению СССР, и он продолжается...
проработка давно велась западными спец службами, вспомним страны Балтии, на Украине воспитали целое поколение русофобов, Казахстакн, Туркменистан, Грузия, Белоруссия и т.д., договоры на аренду для военных баз или самолётов, "снабжение оборудованием", фонды типа Сорос, желтые революции ни о чём, лишьбы свергнуть власть и втащить страну в хаос...
Они действут по технологии: если не можешь победить врага, воспитай его детей...
как думаете почему стлько предателей во власти и среди олигархов..? потому что их дети учатся за границей и они или сами сотрудничают или их шантажируют, поэтому и несут чушь...
А Горбачёва через жену Раису подцепили, первая жена главы сраны, которую везде показывали и таскали по заграницам, а учитывая какая она модница, а оба Горбачёвы наивные, то получаем то что имеем, а Ельцин добавил, теперь разгребаемся...

Вячеслав Чалый

Самое главное в стратегии западных друзей, - получения верхушкой власти не трудовых откатов на откатах за опт, что стимулирует их не на собственное производство, а на импорт...

Ag
Agafon

знаю, таким способом практически загубили свои перспективные направления в микро электринике ещё при Брежневе. И не стало отечественых компьютеров, соответственно и программ. всё на базе чего-то буржуйского..

Вячеслав Чалый

Да уж, переходом на систему строительства электронно вычислительных машин серии CM-ЭВМ навсегда угробило производство в СССР ЭВМ собственного производства...

Ag
Agafon

не на всегда, отечественные процессоры работают быстрей чем импортные, и компьютеры выпускаются отечественные но стоимость их пока в 2 раза выше...

Вячеслав Чалый

Лишь за счёт золотого покрытия компонентов получаем повышенную скорость, но технологическое отставание огромно...

Ag
Agafon

нет, там совсем другая логика..., и 1 камень работал в разы быстрей чем современные многоядерные
лишь благодаря патриотизму разработчиков, эту технологию не продали янкам...

Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно. Это хорошо подготовленная и проведенная ЦРУ операция. Причем долговременная и хорошо оплачиваемая. Наши руководители слишком уверились в своем могуществе и расслабились. К тому же после смерти Брежнева началась борьба за влияние чем и воспользовались Штаты. Ельцина и раньше пытались вывести на финишную прямую когда он выступил на съезде. Это был пробный шар но преждевременный. КГБ тогда б насторожиться но не придали значения. ЦРУ ж взяли таймаут и завербовали Горбачева чтоб использовать на первом этапе. Развал экономики начал он. Ельцин же вылез из за его спины захватив власть сместив его и привел во власть воров в законе. На втором этапе политический кризис и развал СССР. А чтоб случайно не оправились была объявлена декомунизация и ликведированы КПСС Комсомол и даже пионерию чтоб не выросло нормальное поколение.

Гарсон №2

Перемены всегда были и будут, есть насильственные, а есть когда, что либо одряхлевшие рассыпается само по себе. Так и произошло с советскою властью она одряхлела настолько,что рассыпалась сама по себе. я помню, какой был абсурд в конце 80 годов, вся страна смеялась, над печальностью своего положения. Сейчас по СССР принято ностальгировать, но мои воспоминания о том времени двоякое и хорошие и мрачные. Это была в то же время могущественная, была дружба народов и вто же время насквозь лживая страна и страшная. А сейчас страна смешная. Похоже, что Гегель прав:..."..история повторяется дважды: один раз как трагедия, второй, как фарс".)

Вячеслав Чалый

... она одряхлела настолько,что рассыпалась сама по себе... ложь с чужого плеча... да Россией и сейчас пугают не только детей... не странно ли...

Ирина Остроумова

бомба была заложена в самом начале государства, это было идиотизмом вносить в конституцию "вплоть до полного отделения" , ну и Прибалтику не нужно было присоединять, они катализатором послужили, но тому как по идиотски, вели себя наших два "лидера" можно только удивляться, Да они должны были сразу заявить, что все уходят с тем, с чем пришли, а все присоединенные территории "ложите взад". Но, кстати, русские живущие в бывших республиках сейчас недовольны, а в 91 они больше всех орали об отделении, и в Прибалтике, и на Украине, я много бывала в этих республиках по работе в командировках и хорошо это помню.

Вячеслав Чалый

бывал у них и я... но главная причина то в другом...

Ни
Николай

Развал из вне как и империя... Ленин любил в Европу ездить... Российская империя была самой мощьной экономикой Европы, семьи были огромные , её все боялись. Устроили революцию из вне разводили сильного соперника... В борьбе за мировую власть. СССР начал обгонять США по вооружению серьёзно .. На вернули из внутри от греха подальше.. В 2014 через Киев США доипалась до РФ , что бы поставить шаг и мат в долгой ,, игре,, но РФ опустила США ниже плинтуса. Скоро выборы. Всякие типа Навального очень хотят устроить революцию. Но Путин умный уверен не допустит..

Никодим Малый

Пока был Сталин (при всех его недостатках) духовное (идеологически: патриотизм, честность, скромность, взаимовыручка, сострадание, совестливость и т.д.) было выше материально-меркантильного и это объединяло народ и укрепляло государство. Потом Сталина убили (отравили - и это доказано однозначно) и все кинулись в потреблятство... Общность людей, в которой нет разумного баланса между материальным и духовным с приоритетом духовного, обречена либо на рассеяние, либо на гибель... Или у вас другое мнение?🤔

Алексей Генералов

Почему некоторые люди не могут жить друг с другом? У каждого свои амбиции, планы, привычки, желания. А если к этому прибавить чувства - зависть, жадность и прочий негатив.... И когда эти интересы не совпадают, то как результат - развод по разным углам. На уровне государств, те же самые причины, те же самые корни. Механизм один тот же и работает на любом уровне. У природы отношений много форм и идет постоянный процесс притирки, что-то меняется, что-то вообще устраняется. Это нормально.

Алексей Генералов

В любом союзе есть сильные и слабые. Слабые живут за счет сильных и сильные принимают это, потому что у них есть свой интерес. Но наступает момент когда сильный слабеет и как правило союз распадается. Евросоюз тоже это ждет. Законы племени всё равно возьмут своё. Каждое племя должно жить самостоятельно и любые союзы только временная прихоть.

Вячеслав Чалый

На мой взгляд это не прихоть. Союз это способ выживания, в этом жестоком мире. США по праву сильного, убили сотни тысяч людей и я присоединяюсь к народу Китая и поддерживаю подачу им в международный суд за совершенные злодеяния.

Алексей Генералов

Да способ выживания, но в большей степени для слабых, но повторюсь - пока сильный нуждается в слабом.

Миша Лакомов Михаил

Не закономерность .Но действие примитивных логик.И система которая действовала против себя и обречена была именно на этот вариант.В государстве и в экономике действует нелинейная логика,а примитивная логика может разрушить экономику и политику.Ну и руководители раз пришли лодыри то они сделали всё что бы экономикой не управлять,поэтому все бывшие республики желали и были вынуждены управлять своими экономиками.Вот и получились из национальных

Валерий Павленко

И в период СССР на кухнях говорили о смене системы- сменили, получили Советский капитализм и теперь сожалеют о потерянном, в настоящее время поднимается та же тема - сменить систему. А в какую сторону? У нас капитализм по капиталистически быть не может. Сашка Меньшиков (со времён Петра 1) научил воровать по утверждённым законам и был временно отлучён. Задумайтесь, но лучше бы, чтобы задумались не только Вы.

Валерий Павленко

Да, я отвлёкся. Распад СССР не закономерен, если смотреть с одной стороны. Однако с другой стороны - закономерен, когда в одной Стране все секретари КП республик возводятся в статус Президента. А где, в каком государстве есть, хотя бы два Президента? Президент - один, а все остальные или сенаторы, или ещё как - нибуть.

Вячеслав Чалый

Президентство - это уже финал...

Валерий Павленко

Ну вот мы и поняли друг друга, а от этого ни мне ни Вам легче не стало и каждый вернулся к своей кормушки.

Вячеслав Чалый

вопрос то почему... и он не праздный... и о версиях не с "чужого плеча"...

Валерий Павленко

Я высказал Вам своё мнение, по поводу мнгопрезидентств.

Александр Некрасов

К сожалению, это закономерность... Исток - в бредовых идеях Маркса, Энгельса, Ленина. Их модель оказалась в корне порочной. Закончилось всё предательством Горби со товарищи. Почему предательство оказалось возможным? Потому, что такова была основа нашего общества, построенного по военному образцу: приказ начальника - закон для подчинённого. А главного начальника оказалось контролировать некому...

Anatol Solear

СКОЛЬКО ОТВЕТОВ-СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. НО ПРИ ЭТОМ НАИВНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО ТРИ СОБРАВШИЕСЯ ЛИДЕРЫ РЕШИЛИ СУДЬБУ СССР. КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.РАСПАД -ЭТО СОВПАДЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ОБУСЛОВИВШИХ СМЕНУ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ .А ТО ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕГОДНЯ-ЭТО НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НОВЫХ ЛИДЕРОВ ПРЕДЛОЖИТЬ ЧТО-ТО БОЛЕЕ НОВОЕ И ПРОГРЕССИВНОЕ.........................

Де
Дед'уктор

Закономерность. СССР оказался утопией. Но, он, всё же был лучше, чем весь остальной Мир. Просто, ожидалось, что СССР спасёт людей от рабства. Оказалось, что блатная шелупонь и в нём нашла возможность паразитировать и воровать. Поэтому, произошло разочарование. К тому же, построен он был на насилии, а это путь тупиковый. Только добровольно можно прийтик чему-то дорогому, стоящему.

Вячеслав Чалый

то бишь - вечен только капитализм!

Де
Дед'уктор

Время покажет. Но люди еще вернутся к социализму. Мне кажется. Но добровольно, с умом. Однако, это уже будет долгий путь.В принципе, все к этому и двигаются. У всех стран основной понт - это социальная политика. И только социальным достижениям по настоящему завидуют!

Вячеслав Чалый

более 300 лет капитализму... и власть богатых все растет... возврат с закономерностью. не совместимы... вы не последовательны...

Де
Дед'уктор

Что такое триста лет? Когда-то власть динозавров казалась незыблемой...Написал же "мне кажется". Вы похоже ищите с кем поспорить. Это не ко мне. Пока людям нравится быть рабами, они будут рабами. Это выбор большинства. А там, время покажет.

Пр
Пррпрполролпрорп

В вашей реальности СССР распался, в нашей реальности распалось США. В вашей реальности люди с психологией мелких собственников,в нашей же реальности люди за общественную форму собственности на средство производства. В вашей реальности 90% людей хотят иметь свой бизнес, хотят чтобы большинство работали на меньшинство. Именно в этом причина развала СССР в вашей реальности.

Николаус

Это или! Все счастливые люди всегда беспечны, жили в Брежневском застое лучше,чем при Путинской стабильности! Вот Англосаксы и позавидовали нам! Решили свою либеральную демократию пропихнуть и не дать нам жить в своё удовольствие! Зависть и страх правит их миром! Вот и купили наших торгашей за жвачку и джинсы,как папуасов за бусы! Нет хуже напасти,когда торгаши во власти!

Юрий (Челябинск)

В СССР всё и все работали , получали зарплату, жильё, но при этом пшеницу закупали в Канаде, обувь одежда покачественнее была только импортная да и остальное тоже, получается страна работала а результат работы был так себе, мы проиграли в конкурентной борьбе , можно было как-то реформироваться и пойти китайским путем , как показало время они конкуренцию выиграли

Вячеслав Чалый

Откаты по импорту и экспорту как ржавчина, двигатель прогресса глохнет.

Артур Недбайло

Закономерно. Множество людей с разными религиями, укладами жизни, обычаями и даже разными языками собрать под одного или маленькую группу руководителей (царь, император, генсек, президент) на какое то время можно ! Удержать нельзя !!! Особенно когда один народ назначит себя "старшим братом" а остальные все народы Империи - так, тупое быдло !!

Виктор Шаламов

Однозначно из-за предательства тех, кто был у руля. В состоянии на 1985 год СССР мог существовать вечно. Но даже самый суперсовершенный лайнер "Конкордия" капитан посадил на мель у берегов Италии. Точно так же и пилот самолёта, и водитель машины, если захотят, то обязательно разобьют свою технику. Важно, чтобы желающий разбить был у руля.

Вячеслав Чалый

согласен с Вами...

Виктор Шаламов

В последний раз на Вечере Соловьёва этот вопрос разбирали подробно. Александр Хинштейн недавно выпустил книгу по теме почему развалили СССР. Изучив большое количество материала он пришёл к выводу, что СССР разрушили предатели в руководстве. Никаких объективных причин для его распада не было. И если бы вместо Горбачёва генсеком избрали Романова - мы бы до сих пор жили в могучем государстве СССР.

Вячеслав Чалый

свое видение в данном посте я изложил... с выводами Хинштейна - не согласен... и причины гибели были... и имеют свое начало - 1964 год...

Абырвалг

потому что убили. система была настолько жизнеспособной что могла жить в полнейшей изоляции и развиваться..возможно даже быстрее чем запад. чего и боялись....даже в конце 80х были планы ядерных ударов по ссср...сами не верили что даже имея уже прктически всю власть страны в своей агентуре...удастся развалить союз.

Вячеслав Чалый

согласен с ВАМИ...

Абырвалг

трагедия только разыгрывается.....еще не финал.

Елена Тульчинская

Закономерность. Плохо построенное здание неизбежно рухнет.Идея была утопическая:равенство братство,насаждение в мире (и покупка сторонников) идей фальшивых и вредных.В стране ,где 199 народностей -национализм.Сейчас смотрю,везде пишут:русские спортсмены,русские студии.Ума нет- российские написать.?

Вячеслав Чалый

Идея не была утопическая - К.Маркс,... Практическая реализация - Ленин, Сталин...

Елена Тульчинская

Да эти покойники уже не оракулы.