Капитанская Дочка

Гражданская жена и сожительница- одно и то же?

Ответы
Олег Владимиров

Гражданская жена, этот термин мы не правильно трактуем.Первым делом стоит обратить внимание на терминологию, которая встречается в России в кодексах. Гражданский брак - это официально зарегистрированные отношения. Они не подразумевают участия церкви в процессе. Фактически подобные отношения - это зарегистрированный в ЗАГСе союз между мужчиной и женщиной. Довольно часто подобную особенность называют просто браком, без составляющей "гражданский". Несмотря на это, в полной интерпретации термин встречается в законодательстве и кодексах России. Так что гражданский муж - это официальный муж женщины, человек, с которым она зарегистрировала отношения в органах ЗАГС.. А сожительница-это как раз то, что вы подразумеваете.😉😁

Капитанская Дочка

да прочитала уже....в инете. Но даже юристы в быту под гражданским браком подразумевают сожительство

Александр Шульга

Друзья,зачем брать законодательство и мусолить термины-жена,гражданская и пр.. Возьмите само русское слово-СО-ЖИТЕЛЬ,как и соратник, совесть,сознание...,где СО,в древнерусском слоговом письме,не что иное,как сокращенное слово-СОВМЕСТНЫЙ(ая,ое) и говорит само за себя.А ваши родители дети,жены,мужья,друзья,проживающие с вами,являются сожителями или совместными жителями.

Михаил Прохоров

если смотреть с точки зрения зарегистрированного в загсе то нет ,а есле не зарегистрированного то да одно и тоже

Разбитое Сердце

Законадательная закорючка , ничего не стоит. Только ваше к ней отношение.

Капитанская Дочка

не поняла

Разбитое Сердце

Мужское отношение к спутнице по жизни - вот и будет она или жена или сожительница ( жена - слово пустяковое - спутнница жизни и свет очей моих ) ( сожительница - это вообще временное - на долго от лени и без исходности. )

Альберт Зинкин

Да! В обоих случаях можно бросить, без сожаления и проблем!

Я Не Хрен Все Знать

Нет в одном случае есть общие дети в другом нет

Маргарита Злющая (77Мск)

Гражданская. это та, с которой заключен брак!

Капитанская Дочка

"причем", "поэтому"- писать слитно

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот вам более приближенная ссылка... Почитайте, будет интересно!
http://fb.ru/article/270974/grajdanskiy-muj-grajdanskaya-jena-opredelenie-termina-prava

Капитанская Дочка

да я уж просканировала тему))))В общем, если не зарегестрированы, то сожительница

Маргарита Злющая (77Мск)

В быту, если вам каким то образом кажется постыдным слово "сожительница" Можно употреблять "гражданский брак/муж/жена" Вас поймут! Но если будет необходимость обращения в органы юстиции (не дай конечно бог) то легко оказаться в казусной, а порой решительной не в свою пользу ситуации! Но в этом виноваты не граждане, а больше социальные сети, где традиционно сожительство, именуется гражданским браком!

Капитанская Дочка

поняла

Александр П.

Одно.Ну разве что у гражданской стаж больше.

Капитанская Дочка

☝️интересное замечание

Александр П.

А то.Не 17лет живу на свете.

Никита Козлов 78Rus

А что это меняет, если людям хорошо вместе?

Капитанская Дочка

я не про то

Никита Козлов 78Rus

А про что?

Капитанская Дочка

поо то что написала

Никита Козлов 78Rus

Я особой разницы не вижу. Люди живут вместе, ведут совместное хозяйство. В чём разница???

Моника Гончарова

с юридической точки зрения - да

Капитанская Дочка

то есть, Гр. жена- это с которой мужчина живет вместе и ведет общее хозяйство? и сожительница- тоже?

Моника Гончарова

конечно

Капитанская Дочка

в народе сложилось мнение, что С.-это которая просто живет или часто приходит, но не зани мается хозяйством

Моника Гончарова

ну не знаю.

Дядzя Валя

гражданская все же культурнее

Капитанская Дочка

я не про это спрашиваю

Дядzя Валя

так это ты чтоли? две в одном флаконе)

Дядzя Валя

я первый спросил

Капитанская Дочка

ая ответила

Ля
Ляся

А в чем там может быть разница

Капитанская Дочка

ну там определени е Гр.жены-та, которая живет вместе и ведет общее хозяйство и имеют общий бюджет.А сожит-ца может и не имеют общий бюджет

Игорь

первое все же поприличнее

Ухти-Тухти

Жена может быть законной

Ухти-Тухти

Так зачем тогда сожительствовать?

Капитанская Дочка

ну хочется же им с мужчиной пожить)))

Ухти-Тухти

С достойным нужно жить, который полюбит и в ЗАГС отведёт

Капитанская Дочка

кто ж спорит))))

Николай Богомазов

Вернее это сожительница.

Ульянов Юрий

едино, только вид с боку

Александр

разное

Капитанская Дочка

в чем разница

Александр

гражданская жена - это та, с которой мужчина находится в официальном браке. сожительница - та, с которой живут без регистрации брака под одной крышей.

Бес Пристрастный

Нет.

Капитанская Дочка

Погуглила......."Гражданская жена – это женщина, проживающая с мужчиной на одной жилплощади, ведущая с ним совместный быт, бюджет и т.д., без официальной регистрации брака. Последний фактор делает невозможным сравнение ее прав с правами законной жены"

Бес Пристрастный

Где вы это нашли? Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации, соответственно гражданская жена, это... Ну, вы поняли.

Капитанская Дочка

так я не про гражданский брак, а про гражданскую жену. Это разные вещи

Бес Пристрастный

Да ладно?

Капитанская Дочка

вот и ладно

Vl@d Morozov

Нет

Капитанская Дочка

правда?

Vl@d Morozov

Да

Vl@d Morozov

Да

Niherasebeblia

да

Капитанская Дочка

это ваше мнение или юридическая истина?

Niherasebeblia

юридичиская истина-"фактическая жена"!

Юлия Нурисламова

Да

Ур.

Нет