Зия,бакинец

ответьте честно,не из жалости и уважения,суицид-считается грехом!!!!!!!!!вопрос-солдат-не захотевший сдаться врагу,подорвал гранатой-почему в церкви отказались его отпевать?

Ответы
Алексей Алеславин

Суицид - грех, единственный не прощенный для самоубийцы. Природа этого греха - отвержение воли Божией и крайняя степень уныния. Уныние же не исполнение своих желаний, т.е. мыслей, те.е. иллюзий. А то что батюшка не отпевает - то он просто тупой. Святая Пелагея, дева (память 8/21 октября) тоже совершила самоубийство. Солдат на войне исполняет заповедь - "нет большего подвига, чем положить свою жизнь за ближнего". Не печалься Отец, сын твой не останется не замеченным у Бога, даже если его не отпели батюшки. Бог Вездесущь и Сердцеведец и по твоим и нашим молитвам, Помянет его, ибо Он есть Любовь.

Зия,бакинец

спасибо за ответ,благодарю,со всем уважением

Алексей Алеславин

как имя твоему сыну, скажи внесу в помянник в монастыре, будут молиться

Зия,бакинец

Мардан,но не знаю,что Вы скажете,или захотите ли молится за сына,если узнаете,что и он,и я мусульмане

Алексей Алеславин

в частной молитве и в общественной на Богослужении можно за любого молитвы возносить. в алтаре только за крещенных

Зия,бакинец

в любом случае спасибо,я сам атеист,но попрошу ахунда помолится,как за Вас,так и за остальных

Алексей Алеславин

Мир тебе, брат

Зия,бакинец

взаимно

Алексей Щегольков

Бог дарует нам жизнь и свободу выбора. Мы вольны сами расоряжаться дарованной нам жизнью. Мерилом всех действий человека на земле являетсь совесть. По совести нас будут судить после земной жизни а не по нашему отношению к этой жизни. Все остальное это все библейская чушь. Солдат в этом случае герой. Советую прочитать "Тайную книгу Иоанна", "Книга зверя", "Забавная библия" Лео Таксиля и сополставить все написанное с реальным текстом библии. Обещаю будете очень удивлены.

Blood Drips

с точки зрения религии, на все воля Божья и так сказать его пленение возможно тоже было частью нечто большего, может сдавшись врагу он смог бы вразумить их идейных вдохновителей прекратить её, .. а он взял и прервал свою жизнь, хотя это дано только Богу, давать и забирать ее. А с точки зрения военного времени, то вполне логичный выход из ситуации, нужно чтить и помнить подвиг своих предков!

Печалька

Я не считаю суицид грехом.Мы ведь не знаем точно почему так делает тот или иной человек,и я говорю о мирных простых людях.Что у них в голове творится в тот момент,не дай Господь никому такое.А в вашем вопросе однозначно,это не может быть грехом и церковь не имела права не отпеть солдата.Он гегой уже только потаму,что оказался на этой чертовой войне.

Анатолий Страшников

в моих глазах он герой...неволи выбравший смерть.Самосожжение никогда не считалось грехом самоубийства,особенно когда люди вместо службы сатане,врагу,выбирали такую лютую смерть...в этом случае не вижу разницы...Его должны отпеть,власть священника в приходе еще не есть церковь...

Emil Danyarov

Знаете,это очень сложный вопрос.суицид-это грех.Человек не имеет права,сам себя лишить жизни...Но есть ситуации,когда это ему разрешается.В вашем случае,этот солдат герой,чтобы не выдать врагу тайну,он покончил собой ради остальных.

Александр Марьин

церковь продажна,как и все вокруг.попробуйте обратиться не в городской храм-собор,а к каким нибудь отшельникам.типа оптиной пустыни,тихоновой пустыни.объсните им суть дела.этот поступок можно записать как герой-мученик,я думаю...

Таня Коростик

ну это не совсем суицид! он же не хотел умирать?! ему пришлось!!! а суицидники это те кто намеренно не хочет жить!! в этом и грех! а почему парня не захотели отпевать в церкви?! это конечно интересно! может денег нужно было дать?

Devlz-X-I-I-I

А я не верю в бога

Таня Коростик

я тоже! у меня своя программа!!!

Devlz-X-I-I-I

YAWOL - так точно!

но
надежда ожиганова

Потому что у нас не церковь, а бардак! То что парнишка подорвал себя- это не суицид! Они же не знают точно что он сам себя, насколько помню- мертвые не говорят... А солдата должны были отпевать при любом раскладе!

Дильнара Ильясова

Я не считаю это суицидом. Суицид - это когда жить не хочется. Не думаю, что солдату не хотелось жить, просто он в этот момент думал о других людях, кому он своим поступком жизнь спасет - это подвиг.

Та
Таня

Все люди (без исключения) погибающие за отечество попадают в рай. Это мне батюшка сказал. То, что касается предложенной ситуации, мне кажется, что это совершенно к суициду не имеет отношения.

Андрей Науменко

Потому что религия зиждется на лжи... Ну, и Вам ещё попы неадекваты попались... Или же солдат тот обряд инициации религии не прошел (крещение/помазание/ещё-какая-то-хрень).

Елена Филатова

не считаю грехом, хотя это сложный этический вопрос, но тем не менее человек сам принимает такое решение в силу разных жизненных ситуаций! А церковь.... там свои законы!!

...просто... Каринушк@

Суицид или самоубийство есть грех. Человек создан Богом и Богом дана жизнь. Мы не имеем права так распоряжаться тем что даёт Бог. Про отпевания я мало что знаю.

Наталья Останина

церковь считает-все муки мы должны переносить.. ведь плен-это нечеловеческие муки,а подорвался типа нашел легкий выход..вот такая наша церковь"милосердная".

Ольга Мерлина

Да. самоубийство - грех,по христианским понятиям.Но сдайся он в плен - была бы, возможно, та же смерь. Думаю, в таких обстоятельствах его поступок не грех.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Самоподрыв гранатой в условиях войны суицидом или наложением на себя рук назвать никак нельзя.Александр Матросов тоже что ли грешник? Что за чепуха!

В@силий _

а мне кажется это в какой то степени грех!потому что сам наложил на себя руки, но а по факту кто знает как оно на самом деле было... а можно же спросить у церкви которая отказалась его отпевать? возможно они за него знают

В@силий _

а мне кажется это в какой то степени грех!потому что сам наложил на себя руки, но а по факту кто знает как оно на самом деле было... а можно же спросить у церкви которая отказалась его отпевать? возможно они за него знают

Алексей Ерёмин(Бердск)

Какая ещё нафиг церковь! Когда супостат марширует по русской земле,убивает людей и жжёт дома!

В@силий _

😞

Шер Ходжиханов

Он погиб как воин,и должны похоронить со всеми почестями он исполнял долг перед своим народом и той же церковью,значить священно служители балбесы

Юрий F

это война, Гастелло тоже совершил суицид??Или Матросов? Ситуации бывают разные, можно подорвать врага вместе с собой, а можно... как тут судить?

Любовь Суркова

Вообще-то перед Богом все равны,а солдата должны со всеми почестями похоронить, в том числе и отпеть, значит поп этой церкви просто дурак.