Саида (Samarkand)

В ночь на 26 января 1938 г. на южном берегу Крыма наблюдатели видели это и описывали его как зарево далекого громадного пожара на фоне безоблачного звездного неба в северной его стороне. Хотя это и не совсем естественно для той местности, скажите: что видели эти наблюдатели?

Ответы
Ни
Николай

Понятия не имею... Но интересно , что же они видел? А вообще в Севастополе ( самая южная точка Крыма и главная база черноморского флота) проходят испытания нового оружия и просто стрельбы не редкость( учения) с 1936 года здесь к примеру проходили испытания береговые батареи для охраны базы и их сверх секретная новинка эвм( комп ) который помогал в наведении на цель с учетом климатических условий. Который официально появился и был принят в 1955 году кажется на вооружении СССР. А эти батареи в 1941-1942 стали огромным совсем неприятным сюрпризом для Манштейна , который взял Францию за месяц. И должен был брать Москву, но за 9ть месяцев обороны Севастополя ( тогда была самая большая плотность огня сверх тяжелых орудий в мировой истории) почти вся его армия осталась в земле...

Ник 137

Это было подобие северного сияния....кстати, совсем недавно похожее наблюдалось в Питере.

Антон (Ulysses)

На север от южного берега? В степном Крыму, получается. Зимой... Не представляю.

Саида (Samarkand)

Северное сияние

Антон (Ulysses)

не додумался

Саида (Samarkand)

не беда .. это действительно уникальное явление .. тем более , для Крыма

Леонид Смирнов

Наверное, это открылся Радужный Мост между мирами.

Саида (Samarkand)

северное сияние

Валерий Сумский

Надо было мне раньше у деда спрашивать

Саида (Samarkand)

хорошо

Валерий Сумский

Дед с Крыма...Но где его усадьба, виноградники... То ли немцы разрушили, то ли прикарманил кто

Павел Шило

Ты такая умная почему я такой не умный.

Одинокая Сволочь

северное сияние, возможно

Равиль Гимадиев

Иллюзию или показалось.

Равиль Гимадиев

Отраженный свет солнца отражается в атмосфере. Земля же круглая. Бывает заря или восход. Солнца не видно, а свет уже видно. Чудес не бывает.

Саида (Samarkand)

вы его так и не назвали

Равиль Гимадиев

Может это радуга.

Саида (Samarkand)

Северное сияние

Равиль Гимадиев

Понятно. Спасибо! Как настроение?

Ва
Валерий

корабль с нефтью горел

Valeri Norsky

Не северное ли сияние?

Саида (Samarkand)

метеоритный држдь

.... Реус

Извержение вулкана.

Саида (Samarkand)

метеоритный дождь

.... Реус

Зарево - это ж с поверхности. А метеориты с неба падают.

Саида (Samarkand)

правильно

Сергей Богатов

Северное сияние.

Саида (Samarkand)

да

Галина Осташко

северное сияние?

Саида (Samarkand)

верно

Кот Макси

северное сияние.

Саида (Samarkand)

да

Майя Петрова

Северное сияние?

Саида (Samarkand)

да ..

Pələng

Северное сияние.

Саида (Samarkand)

да

Ру
Руслан

Северное сияние?

Саида (Samarkand)

да

Walter

Северное сияние

Саида (Samarkand)

✌️умничка ..

Qqqq Qqqqq

метан горел

Саида (Samarkand)

хмм .. интересная версия . но не это не так

Александр Грызлов

Не знаю

Саида (Samarkand)

метеоритный дождь

Александр Грызлов

Возможно