ОК
Ольга Курцева

Могут ли аннулировать ген. довер. , если я полностью отдал деньги? могут ли аннулировать ген. довер. , если я отдал деньги

Адам Ясаев

Конечно, могут!! ! Ни машины, ни денег!!!

Галина Майорова

батенька ты по моему вчера задал данный вопрос и я тебе ответил что ДА МОГУТ ТЕБЯ РАЗВЕЛИИИИИИИ,,,, если есть расписка еще что то можно сделать а так сам продавай ее быстрей по ген доверенности ,,,а то без тачки останешься
все зависит от порядочности продавца конечно многие ездият годамиииии

Егор Филиппов

Генеральная доверенность - документ, не имеющий никакого юридического, то есть предусмотренного законом, основания. Иными словами, приставка "генеральная" не дает никаких юридически значимых преимуществ перед обычной доверенностью, а, следовательно, может быть аннулирована в том же порядке, что и простая доверенность. При аннулировании генеральной доверенности гражданин, купивший машину, должен вернуть ее хозяину либо лицу, действовавшему на передоверии. Но при этом этот упомянутый гражданин может подать заявление в полицию, так как тут будут усматриваться признаки такого состава преступления, как мошенничество (если, конечно, ему не вернут деньги) . Кроме того, форма генеральной доверенности была придумана в 90-е годы для того, чтобы избежать уплаты налога с купли-продажи. Передача машины по генеральной доверенности имеет характер фиктивной сделки, так как фактически происходит не сделка передачи машины по доверенности, а сделки купли-продажи. В связи с этим гражданин, у которого забрали машину в связи с аннулированием гендоверенности, имеет право подать в суд иск о признании генеральной доверенности недействительной, так как фактически состоялась сделка купли-продажи. Суд признает гендоверенность недействительной. Соответственно, нельзя аннулировать то, что признано незаконным. Но одновременно в иске нужно заявить требование о признании состоявшейся сделки купли-продажи. Суд по факту признает сделку купли-продажи состоявшейся, и тогда машина вернется покупателю. Но это столько геморроя! Тем более, если у вас не будет документального доказательства передачи денег за машину.