Сагитов Вакиф

Как пчелы находят свой домик (Улей)?

Ответы
Се
Серенький

Нервная система пчел образована кристаллами магнетита, соединенных между собой нервными окончаниями. Они позволяют насекомым ориентироваться по магнитному полю Земли. Погрешность такого навигатора — 60—80 см.
Насекомые могут найти свое жилье по поляризации света и расположению светила. У них уникальный зрительный орган, который помогает им хорошо ориентироваться на местности. Он позволяет им видеть не только днем, но и ночью. Из ульев насекомые вылетают под определенным углом к солнцу. Их глаза способны точно определят положение светила и фиксировать предметы, на которые падает солнечный свет. У каждой пчелиной семьи свой запах, который помогает насекомому определить свой рой и найти родной дом. Пчелы хорошо запоминает ландшафт возле своего жилища. Их зрительный орган способен отличить водоемы, холмы, поля, деревья. Местность, которую они запомнили в их памяти сохраняется несколько суток.

Сагитов Вакиф

Ого источник супер

Рафаиль Канюкаев

по ориентирам , при вылете запоминают расположение улья и всех предметов, а по прилету в улей еще и запах добавляется, поэтому нельзя днем улей поворачивать или переставлять, это нужно делать ночью

Сагитов Вакиф

Переставлять вообще нельзя, они ориентированы на эту точку по топографии и магнитному полю Земли. Перевозить на расстояние не менее 7 км. Запах это защитная функция в улье. Цвет сильно влияет, зрение исключительное у них.

Рафаиль Канюкаев

зрение у них немного другое чем у нас с вами, они видят ультрафиолетовые лучи исходящие от нектаросодержащих цветов

Nick Moslem

Они не только находят обратную дорогу,но и каким-то образом передают своим соплеменникам информацию о месте ,где можно хорошо взять нектара

Сагитов Вакиф

да экономные друзья

Nick Moslem

Сейчас наблюдается массовая гибель пчёл,их травит наше сельское хозяйство,а конкретно-фермеры,от избыточного применения химии...

Сагитов Вакиф

да 1и 2 класс. Имидоклаприд. и т д

Александр Евченко

люди же способны на автопилоте придти домой не помня а пчёлки тоже не дуры

Сагитов Вакиф

точно не дура

Виталий Рогов

У пчёл хорошо развито обоняние. Возможно это им помогает.

Сагитов Вакиф

да

Елена Данилова

Они и не находят вроде.. 😕 куда прилетели, там и дом

Елена Данилова

Так мы тоже

Сагитов Вакиф

да

Елена Данилова

А что нам по магнитному то полю не ориентироваться? ?

Сагитов Вакиф

слишком слаб сигнал, даже компасом не научены многие

Елена Данилова

Интуиция?

Дмитрий Каракозиди

Смотрят на указатели;Название улиц, номера домов...

Сагитов Вакиф

номер улья есть, он для пасечника. Если улей убрать на 2-3 метра они свой улей не находят

Дмитрий Каракозиди

Спасибо, но мне это известно.

Сагитов Вакиф

круто, ученый не могут объяснить пчелиный калапс- то есть слет и потерю пчел

Дмитрий Каракозиди

Нет, что при перестановке улья могут не найти...

MคLꭵήค

А нюх как у собаки, а глаз как у орла ))

MคLꭵήค

Если пасечник не позаботится и не поможет в поиске.. К примеру .. разместить рядом с ульем знакомые приметы, то, естественно, пчелы облюбуют новое местечко ))

Сагитов Вакиф

Нет, нет. Не знаю почему они летят на одну и туже точку. Это у них происходит после ориентировочного облета. Если улей увести на 1 км и 2 км и 3 км и на 4 км они возвращаются на старое место. а вот более 7 км они уже переориентируются на новом месте.

MคLꭵήค

Сомневаюсь, что пасечники рассматривают перенос ульев настоль далекое расстояние.. Знакомый перенёс на 100 метров и уже возникли проблемы )) Семейство, надув губы, сидело на месте где стоял их домик )) Пришлось применять рамконос ))

Сагитов Вакиф

правильно. так делают отводки

MคLꭵήค

Теперь буду знать ))

Андрей ***

Они чипированы, летят на сигнал

Сагитов Вакиф

виноват

Александр Шебалин .

У них в мобильниках навигаторы.

Ле
Леа

У них есть красный клубочек.

Игорь Рахматулин

На самом деле;у Них инстинкт,как и у многих других насекомых и животных.

Ле
Леа

Да?? А я думала, клубочек)

Игорь Рахматулин

Я то-же так думал,а ещё;кому клубочков не хватало,те катушку ниток брали,но умные Умы мне подсказали. ))

Ле
Леа

Вот-вот ))

Artur Sova

У них есть ангелы хранители

Лина

у них встроенный навигатор

Сагитов Вакиф

да усы

Владимир Асиновский

у них есть контурная карта

Алексей Генералов

По нюху, то есть по следу!

Сагитов Вакиф

только собаки

Алексей Генералов

Пчелки тоже свой след в воздухе оставляют.

Сагитов Вакиф

неееееееееееееееее

..
......

У них навигатор встроен

Сагитов Вакиф

это вам муж чип прикрепил наверное. отсеживать. пчелки помагнитным полям Земли летают у них острое зрение и локация усами

..
......

Я именно об этом и говорю. А вы на личности не переходите, это некрасиво, как минимум.

Сагитов Вакиф

простите

Ирина

По мамкиным феромонам))

Сагитов Вакиф

ой ой если выжить захочешь и сама в чужую хату полезешь, они не исключение найдут другой улей

Ирина

Нет..в чужую они лезут только чтоб ограбить..мед в чужую семью не понесут..более того если в осиротевшую семью подсалить чужую матку они ее убьют..но там есть тонкости.сделать это можно

Сагитов Вакиф

вот как интересно. А почему пасеку возле ЛЭП нельзя располагать?

Ирина

Без понятия))волны наверное

Сагитов Вакиф

да электромагнитные

La Testa

Дам сложная арифметика

Сагитов Вакиф

ага физика

La Testa

Угу

Бес Пристрастный

Визуально и по запаху.

Сагитов Вакиф

круто: по запаху они по морде дают чужаку, визуально на окраску улья реагируют, но не так то все просто, если улик убрать на пару метров в сторону, то они его не находят.

Бес Пристрастный

Находят.
Они, когда вдруг не нашли улей на месте, в недоумении взлетают чуть повыше и осматривают окрестности. Про запах – вы видели, как пчёлы роятся?
Половина коллектива срывается с насиженного места и устремляется искать новый дом. Как они умудряются держаться такикучно? Только запах матки.

Сагитов Вакиф

Да, запах важно

(((Стрекоза)))

Их зовут другие пчелы

(((Стрекоза)))

Что именно

Сагитов Вакиф

нравится мне она☺️

(((Стрекоза)))

Вот эта, худая, с выпученными глазами и в прозрачной юбке

Сагитов Вакиф

Супер , шедевр моды.

(((Стрекоза)))

Она мне тоже нравится