Konstantin Kazakov

Почему голова мужчины иногда ассоциируется с репой (чесать репу, дать по репе)?

Ответы
Наталия Соловьева

Почему голова мужчины иногда ассоциируется с репой (чесать репу, дать по репе)? sprashivalka.com/questions Потому что эту репу всегда тянут-потянут и вытянуть не могут все бабки и дедки, внучки и жучки. А если ей поменять СВЕТ, световой день, она и вовсе не уродится, в цветок покрасоваться лишь выйдет.У северной мамки с чувством меры СВЕТА плохо ДЕЛО. То недород, то избыток. Климат такой.

Nikita Орлов

Когда про человека говорят что у него лицо или голова похожа на репу, то он скорее всего выглядит так - лысый затылок, волосы грязные, серые, лицо опухшее, отдуловатое, землистого цвета, снизу нет подбородка, похоже он никогда не брился а опаливал в костре свою рожу - ряху. Маленькие злые глазки. Не улыбается. Легко пользуется ненормативной лексикой. Можете продолжить 🙂

Соловьева Вера

Взялось это из народа. В какой-нибудь деревне в огороде у одного из жителей родилась большая репка. И в той же деревне жил парень простой с круглым большим лицом ( красным) . как у героя Михаила Евдокимова. Вот кто- нибудь и сравнил репу с физиономией этого парня-весельчака. А вообще очень много высказываний и сравнений вышло именно из народа.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

У нового русского спрашивают:
- Что такое: два конца, два кольца, посередине гвоздик?
Тот долго чесал репу, думал-думал, наконец говорит:
- А-а-а, дык это, очки ко лбу гвоздем прибиты?
- Да нет, это вообще-то ножницы...
- О-оо (в диком восторге)!! Сила! Ножницы ко лбу гвоздем прибиты!!!! vysokovskiy.ru

Konstantin Kazakov

Что, слишком высокая и громоздкая,в окопе, танке, самолете не поместитесь?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Там негде вальяжно развалиться! Да и волосы может дверью прищемить! По пояс! 162 см рост! Такой формы только в лилипутской армии ростовка имеется:)))

Konstantin Kazakov

Ничего подобного! Такой рост для многих родов войск самый востребованный, вот только что с волосами делать?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Брить наголо не собираюсь!

Konstantin Kazakov

Да этого от Вас никто и не потребует! Просто пилотку, шапку, каску, наконенц, делать придется по индивидуальному заказу!

Светлана Голофаева

Репа на Руси был первый продукт, самый доступный.... круглый по форме. Больших размеров репа не вырастала (самое большое с кулак)... вот и представьте мужчину с головой размером с кулак (для мозгов места мало) вот он ее и "чесал...."

Наталия

Мужская голова много с чем ассоциируется, кроме репы. Сленг и жаргон всегда были в русском языке и будут. Многие части тела с чем-то ассоциируются и нет точного описания, кому на ум взбрело сравнить что-то с чем-то..)

Наталия

Как мне представляется, что "эрго", хоть это и многозначный термин, в данном случае не подходит по смыслу..)

Konstantin Kazakov

Согласен с Вами, в данном случае подходит слэнг!

Наталия

Извините, слЕнг..)

Konstantin Kazakov

Спасибо за поправку! Можно и слЕнг, но все-таки - слЭнг!

Наталия

Да, канешна!!!...))))

Элеонора Зейналова

Речь может идти не только о голове, но и о лице "чистить репу (умываться)", " выставил репу", хотя "надавать по репе" это конечно речь о голове. Но то, что относится только к мужской голове, я нигде не встречала

Татьяна Коваленко

РЕПА1, -ы, ж. Лицо. Репой ворочать. Репу из окошка выставил. Чистить репу (мыть лицо). Накатить в (или начистить) репу ≈ ударить в лицо, по лицу. Парить репу ≈ делать паровую ванночку для лица.

Галина Разоренова

"У Ивана Ивановича была голова репой вниз,а у Ивана Никифоровича-репой вверх"-Н.В.Гоголь,рассказ "О том,как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"(это истоки))

Konstantin Kazakov

Вот про это я и намекал!

Галина Разоренова

Значит,угадала?))

Ирина Маркова

это фольклорное выражение, у русских основные овощи были -горох, репа. "Чесать репу" - метафора построенная на основе скрытого сравнения по форме круглая как репа.

Konstantin Kazakov

Ирина Маркова, извините, я однажды принял Вас за Миронову, но сегодня Вы просто правы на все даже 200%!

Ирина Маркова

Спасибо 🙂

Юлия Вербицкая

Потому что тупой болван. Никогда на умного , интеллигентного и приятного мужчину я даже мельком на подумаю продолжить ассоциативный ряд с репой, пробкой и тд

Лена Пивоварчик

ой...у меня никогда такой ассоциации не было...было:или она есть с содержанием или есть,но без:)хотя насчет репы...говорят не только мужчинам,но и девушкам...

Людмила

"Почему с утра сижу и чешу в затылке
Отсырели видимо... у меня опилки
Ну и что... что отсырели... не беда
Сочиняю я совсем не плохо... иногда..." ( Из инета) 😄

Юрий Сытов

Благодаря женщинам мужчины, не заметно для себя, вместо выражения "дать по голове(репе)" всё чаще стали употреблять "дать по рогам")))

Александр Калюжный

Репа и голова это разные понятия,если вы считаете свою голову репой,флаг вам в руки,в мою молодость били по морде а чесали макушку.

Юлия Козаченко

ну наверное потому что у мужчин чаще всего голова лысеет, и становится похожа на репку)))) или на тыковку)))) ну или на яйцо)))))

Алина Таргоня

ну почему же иногда и с пусным котелком. И вообще не стоит напрашиваться получать по голове и не возникнет ассоциаций)

Арина ***

а это как в сказке..тянут-потянут..вытащить не могут..и соответственно третье выражение(выдерну твою репу с ушами)

Светлана Волостнова

Ну, репа - простой и понятный овощ, также как и мозги мужиков, в отличие от нас, женщин. Подойдет такое объяснение?

Jаnаrа Kаrina

когда пьет краснеет, целуется - сладко, не стричь- ботва большая, а вырывать из рук свекрови, так мышка не поможет