Ирина Актуганова

Вопрос предпринимательского характера.

Не первый случай, когда по вине одного предпринимателя, свою деятельность не могут вести 2 других предпринимателя. Устные предупреждения не работают. Решили, как говориться, "наказать рублем".
Знаю, есть у предпринимателей такой фактор, как "предпринимательский простой", т. е. когда один предприниматель по вине другого, упускает свою выгоду.
Где можно подробно об этом почитать? Есть ли какая-либо форма, либо бланк для заполнения? Вобщем, как предоставить счет нашему "коллеге"?

Полина Сулавко

В законодательстве нет понятия предпринимательский простой, единстенное что если вы сами докажете что ип не мог осуществлять деятельность, в силу недобросовестных действий другого ИП, то в гражданско-правовом порядке обращайтесь в суд за взысканием упущенной материальной выгоды в следствии недобросовестных действий..

Люба Griceнко

Это не простой. Это по другому называется.
Статья 15 Гражданского кодекса. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Подавайте в суд и взыскивайте убытки. Вперед и удачи Вам.