Людмила Молчанова

Что важнее:генетика или воспитание в формировании личности?

Ответы
Ев
Ева

Характер человеку задает среда, в которой он растет и развивается. То есть, если бы отец, и дед, и прадед Маугли были великосветскими господами, то вряд ли сам мальчик, росший среди зверей, смог бы лишь благодаря генетике стать интеллигентом. Однако, наследственность может играть некоторую роль. Скажем, если бы все в роду того же Маугли были прирожденными лидерами, то было бы не удивительно, если бы он стал вожаком.

Людмила Молчанова

Характер генетикой тоже обусловлен-ну всё-равно ж не стал он волчёнком..Меня же интересут только ,почему у одного тренера из 120 учеников рекордсмены не все, у одно маэстро только единицы-звёздочки-при одной среде, одной муштре??Гены или силы влияния важнее?

Ев
Ева

Думаю, это скорее вопрос способностей и таланта, нежели характера и генетики, хотя не отрицаю, что они тоже имеют значение. Все вкупе имеет значение и оказывает влияние на формирование личности человека.

Зубанова Людмила

Имеет значение и генетика, и воспитание. С генетикой человек родился и исправить в этом отношении ничего нельзя. А воспитанием необходимо заниматься, обязательно.

Шеф Татарин (Самара)

генетика играет огромную роль, но условия при формировании личности важнее, возьмите любое растение, при правильном уходе-результат радует

Сергей Даниленков

Павлов уже давно ответил на этот вопрос: воспитание человека складывается из трех факторов - генетика, среда, образование..

Людмила Молчанова

Ясен пень-выберите ГЛАВНОЕ-отдайте приоритет одной составляющей.-по вашему получается:воспитание.А яблочко от яблоньки как-же??

Сергей Даниленков

Именно отдельная составляющая и влияет на дальнейшую судьбу индивидума: попадает он в среду уголовников, он становиться таким же и т.д.

Людмила Молчанова

Из даунатика редко ПЕЛЛЕРМАНЫ получаются..

Сергей Даниленков

Ну Вы зачем берете больных людей?

Людмила Молчанова

Но и среди здоровых из муз-х школ не все маэстрами становятся и не у каждого тренера рекордсмены 100% бывают..

Татьяна

воспитание - это очень важно, но генетику никуда не денешь, если только "прикрыть" воспитанием.

Вячеслав Лебеднов

а какое отношение имеет генетика,создаваемая человеком, к духовности,данной Богом?...

Вячеслав Лебеднов

Ладно...и каким образом будете готовить к самостоятельной жизни индивидуума в предложенном социуме?

Людмила Молчанова

Доступным,надёжным, действенным.результативным..

Вячеслав Лебеднов

конкретно напишите,а не набором пустых фраз...

Людмила Молчанова

Бизнес-план потребуете в коммерческой структуре. духовность,за которую вы ратуете, предполагает уважение и внимание к собеседнику,-в ПУСТЫХ фразах было стремление найти полезное зерно в теме..Спасибо,за не очень приятный диалог,уважаемый В,Л.

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Людмила!!!Я бывший строитель и ремонтник,привык говорить прямо,не обижайтесь... Духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души,сердца(конечно не мотора для перекачки крови)и разума,у верующих ещё и духа благодати...Духовность или внутренний мир человека известен только одному этому человеку и больше никому из людей... Это трактовка православия...Сейчас убегаю на работу...Если Вы не против - вечером договорим...

Ева Адамова

думаю 50 на 50, но личность может так же формироваться так же под влиянием идеологий

Виталий

генетика и Душа ребенка . Инвалида по Уму - не образуешь до Личности ,к сожалению ..

Людмила Молчанова

А генетически нормального ведь часто видим отморозком.Воспитание таким его сделало?? так что важнее??

Виталий

Генетика и Душа Воплощенная при зачатии . Если воплотилось Животное - не Образуешь Человека .

Людмила Молчанова

Мдааа. :'(

Виталий

да ...есть тема - "козлодети " - воплощения людей при случке животных - страшно . Эволюционная Смерть .

Людмила Молчанова

Нет. зООФИЛЫ не интересуют..И межвидовые инцесты тоже..Здоровые темы поддерживаюся..

Виталий

нет . Я не про грязь. Просто Человеки деградировали очень сильно за 3000 лет Ночи Сварога ,войн очень много ,убийц - потому и НОРМАЛЬНОЕ воплощение не идет .

Ольга Шотик

Что такое гены...я с этим столкнулась в семейной жизни...Какая это сила...

Людмила Молчанова

Занятная сила, чудесное творение природы, страшное орудие для человечества.мудрое творение природы,надёжное хранилище цевилизации...широкое поле для новых открытий...

Ольга Шотик

В моем случае - страшная сила...

Людмила Молчанова

Вот ту силу с мирное русло-получится талант..

Юрий Юрченко

Даже дитя двух дебилов может быть воспитанным, попав в хорошие руки.

Людмила Молчанова

Равно как вырастают талантливые отморозки в нашем социуме..

Юрий Юрченко

Отмороженный талант лучше чем замороженный.

Людмила Молчанова

Речь о степени влияния на растущий индивид..Что в приоритете..?

Юрий Юрченко

Воспитание в приоритете, но бывают такие гены. что никакое воспитание не поможет.

Людмила Молчанова

Вот и я ж про то..перевоспитание часто терпит ФИАСКО-Гены менять -дело безнадёжное..

Владимир Петрушин

На первом месте генетика. Яблоко от яблони не далеко падает.

Миронов Николай

Воспитание и генетика, вещи диаметрально разные!!

Людмила Молчанова

Они радикально сопряжены, зависимы друг от друга, но порой бессильны в достижении неких целей.Вот что важнее сначала??

Миронов Николай

Воспитание не может изменить генную цепочку, это физиологический уровень!!

Людмила Молчанова

Значит что победит?? пассуют воспитатели??

Миронов Николай

Разум воспитуемого!!

Людмила Молчанова

Будем надеяться. Спасибо за ответы.

Сергей Кононов

воспитание в формировании :генетика или личности

Людмила Молчанова

Абра-кадабра??

Сергей Кононов

цитата

Людмила Молчанова

Казуистика.

Григорий Шапиро

Важно воспитание,которое не ломает генетику...

Анатолий Генералов

Формирование личности важно в любом случае!

Ольга Якина (Карташевская)

я теперь понимаю, что частенько генетика)

Александр Осипенко

Воспитание! Это своеобразная кодировка!

Людмила Молчанова

Так глубоко к истокам сотворения мира погружаться надо спецам.На уровне делитанта хочу понять: вот многое ,что хочется увидеть в детях в будущем-на генетику надо опираться ,либо муштрой и средой влиять больше-ЧТО ДОМИНИРУЕТ в результате-то?

Александр Осипенко

Гены не переделаешь, не додумались ещё, а вот в душу вложить нужно больше позитива, Я так думаю,

Людмила Молчанова

Генная инженерия-штука небезвредная, особенно для человечества..Ну а за мнение по воспитаню-спасибо.

Александр Осипенко

Как мог!

Д Р У Г

воспитание - это исправление генетики

Семенов Владимир

Воспитание,но генетика возьмет свое...

Elena Karaseva

Я считаю, что одно дополняет другое