Анна Матвеева

Философ - это тотально разочарованный странник. Есть ли у вас любимые цитаты любимых философов?

Ответы
Алексей Генералов

Однажды жил в Риме чудак один
И был он трижды женат
Спросили его
– Что-ж третий-то раз?
В ответ он
– то глупость была.
- А первые две?
- Тех убил, сознаюсь.

В той шутке смысл тайный
- Держи жену на привязи,
иначе ускользнёт она
и обретя свободу познает
радости доступные тебе
бесстыдство, пьянство и порок!

Анна Матвеева

А может философия за этим всем иная, - свою ли женщину он брал, женою нарекая? И где вы видели, что кошка, наказанная битием, или закрытая в пространстве, вам перестала гадить в нем?

🍒 Анастасия 🍒

„Все мужчины - лжецы, болтуны, лицемеры, гордецы и трусы, похотливые, достойные презрения. Все женщины - хитрые, хвастливые, неискренние, любопытные и развратные. Но самое святое и возвышенное в мире - это союз этих несовершенных, отвратительных существ.“. (Альфред де Мюссе - фр. поэт, драматург и прозаик)

Анна Матвеева

Вот это замес...

🍒 Анастасия 🍒

Точно😂

Сергей Коваленко

Насчет разочарованного странника согласен. Философ - путешественники в реальном мире и в мире идей и он всегда возвращается домой. Страннику некуда возвращаться, его дом там, где он сейчас. Философов любимых нет, а потому и нет цитат.

Анна Матвеева

Ну и ладно, зато вы сам себе философ, раз умеете рассуждать и формулировать мысли. Насчет странника не согласна. Всегда есть исходная точка отправки в странствие, а значит есть куда вернуться! Казалось бы круг - как раз та линия странствий по повторяемой бесконечности, но карандаш должен его замкнуть на первой точке, которая теряется лишь при соединении с последней.

Сергей Коваленко

Мне представляется, что мы движемся не по кругу, а по спирали. Либо по деградационной вниз, либо по эволюционной вверх. Те, кто движется по кругу лишены развития.

Анна Матвеева

Спираль - разорванный круг, и это переход на иной уровень. Еще вчера мы как раз были лишены этой возможности.

Михаил Батов

"...Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат нашим знаниям о законах природы.." ( Августин Блаженный). "Хочешь быть сытым, будь шустрым" - армейская мудрость....

Анна Матвеева

Хорошие мысли! Спасибо!

Евгений

О небо! Ты души не чаешь в подлецах!
Дворцы и мельницы и бани в их руках!
А бедный просит в долг кусок лепешки черствой,
О небо! на тебя бы плюнул я в сердцах!
Омар Хайям

Анна Матвеева

Законы должны соответствовать Вселенским. А не придуманным под себя кучкой правителей-грабителей. Правители должны думать о стране, а не наживе от нее. Дебильные законы порождают такую же жизнь. Как-то читала как в Штатах придумывают законы. вот уж где показательна деградация общества. Анекдот!

Евгений

а какие вы знаете вселенские законы? просто я вот в тупике, подскажите

Анна Матвеева

https://libking.ru/books/religion-/religion-esoterics/572522-larisa-seklitova-zakony-mirozdaniya-ili-osnovy-sushchestvovaniya-bozhestvennoy-ierarhii-tom-i.html

Евгений

дошел до фразы: "она сумела высоко подняться по Уровням Иерархии и получила канал космической связи Высшего Уровня, то есть Высшие Силы дали ей возможность получать информацию от Самого Бога, каким бы невероятным ни казался этот факт." и все стало ясно, хотя я приблизительно предполагал. Желаю вам подняться по уровням до саааамого канала. И поболтать с Богом накороткой ноге. Адьос

Анна Матвеева

Ищите другие источники, кто мешает заняться поиском? сейчас это доступно. Прощевайте!

Игорь Качесов

"Все радости ни что, перед радостью истины! Все сладости ни что, перед сладостью истины! Блаженство истины безмерно превосходит все радости этого мира"! (Будда.)

Анна Матвеева

А где Душа? Ведь в нас всего лишь искра.

Игорь Качесов

Там изначально сияет солнце мудрости! Его скрывает мрак невежества!

Анна Матвеева

Ушел от конкретного ответа.

Игорь Качесов

У всех она в животе, у женщин в матке! Но часто там поселяются у слабых бесы!

Анна Матвеева

Не угадали. Она вообще в ячейке вселенского банка хранится, - здесь ее копия и при нас наблюдатель как часть Души.

Демонолог Миднайт

Любой выбор это дискриминация вариантов, которые не были выбраны. Потому борьба за ограничение дискриминации это борьба за ограничение свободы выбора.

Анна Матвеева

На тему свободы и выборов я рассуждать не готова. И это есть моя дискриминация вариантов))

Демонолог Миднайт

Прекрасно, спасибо)

Slam Di

Нет но знаю несколих философов : Пиз-дуй - китайский философ путешественник, Сху-Яли - японский философ который прерывал любые споры с императором

Анна Матвеева

можете дополнить список - https://pavon.kz/post/view/17287

Виктор Сурков

Когда к Диогену подошёл царь и спросил -выбирай любую награду за свой мудрый совет, то тот ответил:"отойди чуть в сторону -загарать мешаешь"

Анна Матвеева

Ну надо же, сегодня во сне практически подобной фразой нокаутировали...

Виктор Сурков

бывает... значит спишь с философами(во сне)?

Анна Матвеева

Нет, сама философствую на досуге, а они послания посылают или ультиматумы.

Гр
Грег

Я знаю мир в нем вор сидит на воре . Мудрец всегда проигрывает в споре . Бесчестный честного стыдит . А капля счстья тонет в море горя .

Анна Матвеева

Мир противоречив.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

"Я знаю, что ничего не знаю" - Сократ.
"Ни одна вещь не происходит попусту, но все в силу причинной связи и необходимости" - Демокрит.

Анна Матвеева

Спасибо!🖼 приз!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что ))

Николай Костров

Да есть, У . Шекспир. - Ошибки Вы судить, других. так усердно рвётесь, смотрите на свои, и до чужих не доберётесь .

Бенвенуто Челлини

" И если ты долго смотришь в бездну,то бездна тоже смотрит в тебя".Не поклонник Ницше,но фраза крутая.

Анна Матвеева

Я тоже обратила внимание на это его высказывание.

Бенвенуто Челлини

Ещё бы понят ее)

Анна Матвеева

Если она без дна - значит навылет! Некогда понимать)))

Григорий Шапиро

Есть...Сократ говорил:"Женись.Повезёт - будешь счастливым.Не повезёт - будешь философом"...))))

Григорий Шапиро

Хорошо,согласен...Только начали мы о Сократе...))Ну,извини...😇🌹

Анна Матвеева

А я как раз анекдот про ассенизатора вспомнила. Далекий от Сократа, но близкий к деформации...)))

Григорий Шапиро

Давай!

Анна Матвеева

Ассенизатор после работы нервно курит на балконе. Сосед спрашивает, чего нервничаешь? - да жена достает, пахну дурно, ни на кухню, ни в постель не пускает...
Друг ему и советует:
- Возьми хвойный экстракт, залезь в ванну и обильно себя намажь.
Тот так и сделал. Приходит снова и спрашивает:
- Как теперь? Понюхай.
- Ты знаешь, лучше. Но такое впечатление, будто кто под елкой нагадил.

Григорий Шапиро

👍🤣Бедный дядька!😀

The Test

Есть своя. В детстве надумал: - Вот перед тобой вся вселенная - иди и выбирай лучшее

Анна Матвеева

Если бы все было только хорошо, мы бы не сделались философами вообще, да и странствовали бы не дальше дивана и телевизора. Я думаю, что античным философам тем и повезло, - ни дивана, ни телевизора еще не было!

The Test

Согласен. Оно того стоит. Где-то слышал что перед тем как родиться на свет - тебе показывают всю твою жизнь, и у тебя есть право выбора жить или нет. И вот мы все тут;))

Анна Матвеева

Знакома с этим и верю, что так и есть, потому что иногда память выуживает фрагменты сюжетных реальностей, которые никак к данной не относятся. Я думаю, что все радостно соглашаются с выбором - жить, даже если и показывают сценарий трагичный.

The Test

Не думаю что всё:) вы наверняка оптимист

Анна Матвеева

О да, граблей не мало я прошла и наступала, вот потому и оптимистом стала!))

Константин Крылов

Отчего ж вдруг разочарованный-то? Философы частенько очень даже оптимистичны!))

Константин Крылов

Наш хор вели двое консерваторских - руководитель и концертмейстер. Гоняли нас жёстко. Отсидишь на лекциях и семинарах пар 5 - 6, а потом часа два-три на репетиции. Так и студенчествовали.))

Анна Матвеева

Зато сейчас пригодилось! Никакое учение не бывает лишним.

Константин Крылов

Безусловно ДА!)) Умение петь это хорошее здоровье, это навык поднять настроение, поддержать компанию!

Анна Матвеева

Согласна. На свой юбилейный день рождения собрала подруг, которые встречались в разные периоды жизни. Среди них 2 певчих профессионально. До сих пор все помнят как пели.

Sеrый

есть-женщине с нулевым размером груди- падая на грудь постарайся не разбиться-

Алекс Венцель

-Время которое у нас есть это деньги которых у нас нет...О.Бендер

Вячеслав Коршунов

Люди все разные- это их главное преимущество. Хазрат Инаят Хан

Анна Матвеева

Вы видимо тонко чувствуете, а возможно есть связь с этой страной или личностью.

Вячеслав Коршунов

Да как-то до чтения его книг ничего не связывало, обычный русак ))

Анна Матвеева

Вот именно - когда вдруг резонируешь с картиной или информацией, книгой, то подсознание может приоткрыть большее, чем просто впечатление, у меня так было.

Вячеслав Коршунов

Наверное, Вы правы🌹

Владимир Ефимов

Есть цитаты раскрывающие Истину, есть, которые её троллят.

Анна Матвеева

Всему дано иметь противоположность.

Владимир Ефимов

Развитие всегда происходит при взаимодействии противоположностей.

Анна Матвеева

закон!

Владимир Ефимов

Закон Жизни.