Ника Креолка

А чем пословица отличается от поговорки?

Ответы
Androider(Андрей)

В речи часто путают пословицу с поговоркой и наоборот. Принципиальная разница между ними состоит в том, что пословица имеет поучительный смысл, а поговорка лишь передаёт эмоциональное отношение к сказанному.

Вопрос-ответ
Семь раз отмерь. Старые стандарты живут в пословицах и поговорках
Какие основные отличия пословицы от поговорки?

По форме

Пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь часть предложения, фраза или ярко окрашенное словосочетание.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (пословица).

«Не всё коту масленица» (поговорка).

Поговорка не употребляется самостоятельно, а включается в предложение для придания ему художественной окраски.

По цели высказывания

Пословица — это народное изречение, которое подразумевает поучение или мораль.

«Не зная брода — не суйся в воду» (пословица).

Ника Креолка

Понятно))

Кристина Бахова

пословица от слов,поговорка от разговора😊

Ника Креолка

Понятно))

Pasha Drugyi

тем же, чем тапок от домашней обуви) ничем)

(М)Hello World

Ну ту говорят а другую словят ))))