Оксана Якуш

Поделитесь рецептом, сохранения жизненного тонуса и хорошего настроения и здоровья зимой, в холода?

Ответы
Владимир Долгопятов

Считается, что февраль - самый тяжелый и безрадостный месяц в году. Новогодние праздники с суетой, фейерверками и ожиданием чуда прошли. Зимние каникулы закончились. И снова проза жизни. На улице холодно, пронизывающий до костей ветер, заморозки. Утром на работу идешь затемно, вечером тоже рано темнеет. Организм тоскует по теплу. Как тут не упасть духом?
Что нужно сделать, чтобы не утонуть в февральской хандре?

Спасут солнце
и витамины

За советом мы обратились к медикам Центра здоровья поликлиники № 2. Врач-терапевт О.С. Денисова согласилась с тем, что долгая и холодная зима способствует появлению у людей усталости, раздражительности, снижению концентрации внимания, беспричинной смене настроения, обострению хронических заболеваний, так как падает иммунитет.
Что нужно делать? Есть простые рецепты. Впустите в дом солнечные лучи, советует Ольга Сергеевна, встаньте под них и улыбнитесь. Помедитируйте хотя бы минут пять, то есть подумайте о хорошем, даже если в жизни случаются какие-то негативные моменты. В любой ситуации нужно находить для себя позитивное.
Поможет взбодриться контрастный душ. Он дает прилив энергии, активизирует работу сосудов головного мозга. Можно воспользоваться дыхательной гимнастикой. Она тоже не займет много времени. Достаточно утром в течение пяти минут «хорошо» подышать: сделать глубокий вдох, задержать дыхание на несколько секунд и медленно выдохнуть. В результате идет прилив кислорода к головному мозгу.
Непременно совершайте прогулки. Ежедневно! Да, город загазован. Несмотря на это, все же ходите больше пешком, наслаждайтесь солнечным светом. И не говорите постоянно: «Я устала, у меня плохое настроение». Эти фразы противопоказаны, так как вы даете своего рода установку себе на саморазрушение.
В феврале не забывайте про витамины. Налегайте на те, что относятся к группе В (именно они улучшают работу сосудов головного мозга) и витамины группы С (для профилактики вирусных заболеваний). А еще на продукты, содержащие белок. В них аминокислоты, которые тоже помогают работе головного мозга. В день надо съедать яйцо, либо жирный творог, либо йогурт.
Найдите возможность в течение дня хотя бы ненадолго уединиться, отключить мобильник, телефон, телевизор, компьютер, закрыть глаза и отдохнуть - такой способ релаксации. Если у вас хандра, депрессия, желание ничего не делать, ни в коем случае не прибегайте к алкоголю. Он лишь усугубит ваше состояние тревоги, раздражительности, плаксивости.
- Конечно, можно воспользоваться легкими антидепрессантами, - заметила Ольга Сергеевна, - такими, как афобазол, тенотен, ново-пассит (их надо пить курсами, иначе эффекта не будет). А если хандра не отпускает в течение длительного времени (двух недель, месяца), то тут поможет только врач.
Иначе на последний месяц зимы смотрит кандидат психологических наук, преподаватель Школы педагогики Т.А. Гаврилова. В нашем крае, считает Татьяна Александровна, февраль нельзя назвать депрессивным, так как в это время здесь очень много солнца (в отличие от, к примеру, Питера, Москвы). И так же, как медики, она призывает уссурийцев не сидеть у телевизора, оторваться от друга-компьютера и больше бывать на улице - гулять с детьми, ходить в парк, на озеро, кататься на лыжах. А еще пить чай со зверобоем (это трава антидепрессивного действия). И тогда никакая хандра не одолеет!
Кофе против
депрессии

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что кофе способен стать антидепрессантом, если его пить регулярно. Правда, помогает он больше представительницам слабого пола. Специалисты рекомендуют дневную дозу кофеина, сводящую почти к нулю риск возникновения малоприятного состояния - депрессии, - 550 мг кофеина (в чашке молотого кофе его содержится от 90 до 250 мг в зависимости от сорта зерен).
Кофеин возбуждает и нормализует работу центральной нервной системы. Он давно признан отличным тонизирующим средством, которое справляется с вялостью, сонливостью и апатией, снимает усталость.
Видимо, не случайно февраль в краевой столице станет месяцем кофе - там в рамках ежегодного форума в это время пройдут лекции, семинары, мастер-классы для любителей тонизирующего напитка, а еще отборочный тур на всероссийский конкурс бариста, в котором примут участие и уссурийские мастера кофейных дел. Все это пройдет на базе кофейни «Фонтанка» во Владивостоке. Там все желающие смогут не только много интересного узнать о кофе, но и продегустировать диковинные сорта напитка. Вот вам и заряд бодрости на весь депрессивный февраль!
Оранжевые
«таблетки»

Нет, это не химические препараты. Просто рецепты хорошего настроения. Как объясняют специалисты, одна из причин депрессии - дефицит цвета. Максимальный недостаток теплых цветов приходится на середину февраля. Действительно, зимой мы испытываем цветовой голод: серо-грязный снег, черные силуэты деревьев, серые будни и такие же прохожие…
Цвет - это мощная энергия, которая воздействует на человеческий организм. Ведь цветом лечат с древнейших времен. Вот и решили специалисты-новаторы с его помощью победить усталость, хандру и депрессию, придумав вебинар (занятия в режиме онлайн для пользователей Интернета). За основу взяли оранжевый цвет. Это цвет успеха и процветания, безусловной радости.
Вебинар предполагает медитации, созерцание оранжевого, оранжевые фантазии, то есть занятия, где нужно будет двигаться, рисовать, что-то творить. Новое время - иные практики и технологии борьбы с депрессией.
Светлана ПОЛЕЩУК
Надо чаще встречаться!

Что думают о депрессивном феврале наши уссурийцы и как готовятся его пережить?
Людмила Андреевна, пенсионерка:
- Ничто так не рассеивает хандру, как посиделки в хорошей компании. И пусть на улице темнотища, и снег бурый от грязи, и ветер, продувающий насквозь. А мы каждую неделю завершаем тем, что устраиваем себе «пятницы» - сидим в кругу старых, проверенных друзей, потягиваем ароматный чай, а порой и коньячок для поднятия тонуса, и все неприятности отступают на задний план. Нам депрессия не страшна. Рецепт простой: надо чаще встречаться.
Надежда Владимировна, библиотекарь:
- Я люблю февраль. Он весь в праздничных заботах: мой день рождения, семейное торжество - день нашей с мужем свадьбы. И еще два замечательных праздника - День святого Валентина и 23 Февраля. Так что хандрить некогда. Да к тому же я в этом месяце уже живу ожиданием весны. Это так приятно!
Елена Владимировна, работник культуры:
- У меня февраль ассоциируется с метелями, я его вижу сказочным. Мне хочется взять фотоаппарат, лыжи и - в лес, к зайчикам. Упадка сил не чувствую, волшебство природы побеждает хандру.
Наталья Евгеньевна , педагог:
- Не считаю февраль депрессивным. Ведь это конец зимы, отступают холода. Настроение у меня хорошее. Рада, что месяц короткий, значит, зарплата будет раньше. Приближается весна, поэтому надо успеть подготовить к весне обновки, «шить сарафаны и легкие платья из ситца», как поется в известной песне Никитина... А вообще, смез и юмор.

😄 😄 😄

|=
|Alyonka =*|

Для поднятия жизненного тонуса нужно иметь хорошее настроение. … Правильное питание — это залог не только тонуса, но и здоровья человека.Бег зимой-не враг здоровью!

Larisa Orehko

холод, здорово, криотерапия, мороз снег сверкает на солнце, дома тепло тебя ждут родные люди, а здоровье - одеваться по погоде витаминки по утрам, бурный секс по ночам

Алла Фаттахова

Элеутерококка экстракт жидкий принимают внутрь, за полчаса до еды, взрослые — по 20-40 капель 3 раза в день в течение месяца, дети — по 1 капле на 1 год жизни.

Victor Black

утром подходиш к окну и говориш вдохнув глубока, какой чудесный день, какая чудесная вьюга, какой чудный мороз всего лиш за 30......!

Оксана Якуш

От Славно!!!! я б добавила - как хорошо то Господи! Жить и жить.........

Victor Black

ну скажеш шо я кощей бесмртный шоли...!?

Оксана Якуш

Аааа-ха-ха!!! А с другой стороны...))) Кощей бессмертный - оч даже симпатичный мщщина!)))

Victor Black

да если у мужчины руки выше колен, это уже аленделон....!

Оксана Якуш

Ну руки то пусть выше колен изображают плавность Лебединного озера, а вот что там за аленделон происходит до колен... (ниже не берём) даже за 30... вот вопрос..

Гузель Зорина

мечтать о вечной весне.. о золотом веке..о мире.где царит сплошная доброта и безусловная любовь !!

Оксана Якуш

Можно замечтаться, если вечно мечтать... А вот о мире , доброте, любви .. надо думать (хотя бы)

Гузель Зорина

у мечты есть свойство-----материализоваться....из наших " мечтей" и складывается будущее !! сайт ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА---диктовки с 2004 от САМОГО ТВОРЦА помогают расширить со-знание !! всего вам самого светлого !!

Оксана Якуш

Спасибо Гузель! И Вам всего только самого Светлого и радостного!!!

Гузель Зорина

благодарствую ВАС за оказанное доверие и понимание ! ! !

Оксана Якуш

Спасибо. Гузель! Тепла Вам от всех, кто рядом!!!

Svetlanka *******

Смотришь в окно и видешь снег,солнце и радуешься что вот он новый день,идешь в душ-контрастный.

Дарья Нечушкина

побольше кушать))) мне помогает, ну и естественно вести активный образ жизни: коньки, лыжи...

Вячеслав З

да какие бы они ни были ,эти рецепты,но пока в тепло и в море не уедешь-все бесполезно!

О*
Олег ***

пей меда побольше, люби как в первый раз. наша ненасытность -наше здоровье))))

Татьяна Зиманова

побольше быть на свежем воздухе,движение сила и залог хорошего настроения

Оксана Якуш

Вы именно так и живёте ?

Татьяна Зиманова

да стараюсь

Оксана Якуш

Здорово!!! Вы - пример!

Людмила Хайдарова

работайте больше , меньше отдыхайте и желательно на себя, а не на хозяина

Анатолий Кирса

утром пробежка по снежку на лыжах или пешком!!!с напарником веселее!!!

Сс

удром драчю в обед трахаюсь перед сном трахаюсь во сне трахаюсь

Назарий Tashkentskiy

прогулки на воздухе,общение с родными.друзьями,чтение Библии,

Оксана Якуш

Снимаю одежды, старец

Николай Журавлев

активная жизненая позиция- работа, колектив, семья, спорт ....

Оксана Якуш

Пусть Ваше настоящее счастье продолжается!!!!

Николай Журавлев

Спасибо!!!! и Вам всего наилучшего1!!

Victor Black

если у розы есть хороший садовник, ей не страшны холода...!

Ruslan Kurantov

тёплый сладкий лимонный сок по утрам ,только натуральный

Dmitrij Popov

питайтесь хорошо и меньше накручивайте себя проблемами)

Аля Колле

здоровый образ жизни,любимый рядом и все будет хорошо)