Марина

есть тут садоводы? Как избавиться от щитовки? Ничего не помогает(((((

Ответы
Гарсон №2

сбор, обрезание пораженных частей растений, возможно использование химических препаратов (слаботоксичные масляные препараты ) бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором...... д...ля облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином....
специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон...........Народные средства..надюсь вам это поможет...

Марина

спасибо) буду действовать)

Илюся

"В моём случае помогло её утопление. Делаем раствор Фэйри и топим там крону растения часа 3. Щитовка кроме того что захлебнётся, ещё и отравится. Для особо крупных экземпляров деревьев можно использовать ванну. Помогает всегда 100%. Изредка процесс повторяю в тяжёлых случаях. ( в первый раз растворяется щиток и мрут взрослые особи, во второй раз мрёт следующее поколение, которое смогло выжить будучи яйцами и т. п. ). Заодно растение моется, чистенькое такое становится, яркое). " это из инета ...

Марина

спасибо...войлочную вишню ещё можно так,а слива то высокая

Илюся

Можно в инете посмотреть еще советы

Марина

да не нашла пока...а тут вот дают советы,так что буду бороться,а то прямо настроение падает из-за этой щитовки...а ведь на даче так хорошо!

Илюся

Конечно,хорошо, сейчас такое красивое цветение идет,и глаз и душа радуются!) Успеха Вам в борьбе!)

Марина

Спасибо! Надо постараться!)

Елена Корсикова

Ненадолго помогает раствор стирального порошка и растительного масла. На литровую банку ст. ложку порошка и две масла. Но это надо все поверхности протереть на деревьях. не реально, когда деревья большие. А лимону помогает на несколько месяцев.

Марина

полностью избавиться не удаётся?

Natalia

Елена - а лимону поможет?? он не большой но страдает давно

Елена Корсикова

Наташа, лимону помогало мытье собаче-кошачьим шампунем. От всяких чесоток, блох и т. д. Наливала на ватку, протирала каждый листочек, каждую веточку, а потом протирала тряпкой смоченной в чистой воде.

Natalia

спасибо

Мельникова Галина

А на чем у Вас щитовка? У нас на цикломене была. Тщательно обработали землю и наземную часть растение инта-виром ( с обеих сторон). А потом помыли с мыло. Вредителя необходимо с листа убрать. Его потомство находится под ним.

Марина

спасибо.у нас в саду

Мельникова Галина

Тогда мыть нереально.

Марина

мою,мыльной водой с керосином...немного меньше стало,но полностью невозможно...

К.а.н.он

Я лимон спас, промывая все веточки и листья мыльным раствором. Чистил зубной щеткой. Потом промывал чистой водой. Только землю в горшке, на время процедуры, надо обязательно закрывать пленкой.

Марина

так это одно растение,а тут сад...но попробую мыльной водой...

К.а.н.он

Есть препараты от щитовки. Гляньте в сети.

Марина

так обрабатываю,не помогает...

К.а.н.он

Тогда, не знаю.

Татьяна

В помещении я морила щитовку на олеандре: вода, какое нибудь мыло ( жидкое для рук, для посуды..., спирт), этим раствором брызгала хорошо и сверху и под листья - помогло.

Марина

с комнатными я думаю легче справиться,а вот на участке..сливу,вишню облепили.я уже 2 раза обрабатывала Актарой и сверху и под корень.пока не помогло.Руками убираю,где можно достать...

Татьяна

может кто то подскажет, удачи!

Марина

спасибо!)

Genadie Efremov

Во-первых раствор нашатырного спирта, если на цветах или низкорослые растения в небольших обьемах, а на больших площадях на плодовых применять препараты из группы

Чашка Coffe. С-Петербург

Густым мыльным раствором облить (облепить даже) каждый миллиметр растения. Не смывать. Сдохнет, задохнувшись. Так спасали драцену

Марина

спасибо)

Чашка Coffe. С-Петербург

Всегда рада помочь

Марина

войлочную вишню легче,она не высокая,а вот сливу потруднее и пожалуй.апидётся её убирать,молоденькие спасать

Чашка Coffe. С-Петербург

Вопрос в том, откуда она летит. Мы свои комнатные деревья выставили на балкон - вот и налетела щитовка. Конечно, намыливала губку и чавкала по каждой кочке-почке. Через неделю снова. И так раз пять. Тяжелое дело у вас

Марина

да...я борюсь с ней,а соседи нет...не понимают,что это серьёзно

Юлия Пак

Интернет говорит, что личинки откладывать в августе под молодую кору. Может надо травить усиленно именно в этот период?

Марина

возможно,спасибо

Elena Markova

попробуйте развести в 1 литре воды 5-6 капель эфирного масла " Аниса" (купите в аптеке) -они и от тли и муравьёв и т.д.

Марина

попробую...спасибо

Котопланетянин.

Если цель не побалтать а действительно найти метод, то по яндексу это делать проще и в разы эфективнее.

Марина

не нашла в Яндексе...

Марина

угу

И Е

http://uvlekatelnie-bonsai.ru/izbavlyaemsya-ot-shhitovok-ch-1-bytovye-metody-borby.html вот здесь нашла много полезного по Вашему вопросу

Марина

спасибо

Таня

Если комнатное растение. то только выкинуть.... Я не смогла помню вывести ни чем.... ой. я не садовод.)

Владимир Максимов

читайте аннотации на яды и приобретайте. Только если продукт созрел, то вредно! ☺️

Марина

пока не помогло...

Икрам Сапаев

Есть на ютубе видео как избавится от щитовки посмотри и поемешь как отних избавится

Се
Сергей

Есть!!!!!))))) От щитовки только меч!!!!!! Сутки помахаете ---и зарядка и польза))))))

Михаил Кислицын

Я тоже подумываю . закатать огород асфальтом или газонной травкой за сеять.

Светлана Гуль

Было такое,, паслен виноват,,, перцы осыпала золой и красным молотым перцем

Марина

на перцах щитовка?

Марина

у нас на сливе и войлочной вишне,руками убираю,мыльной водой промываю и опрыскиваю,но пока не очень помогло

Светлана Гуль

Щитовка- единств зараза , с которой почти не справиться

Марина

да...

Камил Камилов

Вот он самый грамотный садовод, чемпион по садоводству с вами - это я!

Лариса Сидорова

Войдите на этот сайт и перейдите на страничку Дом\Сад :http://mirtesen.ru/