Genadij Kozlovskij

Согласны ли вы с А. П. Чеховым о том что «лучше быть жертвой, чем палачом» ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, если представить себе, что Чехов сказал бы наоборот, то есть лучше быть палачом, чем жертвой, то это уже тогда Марат и Робеспьер, нежели Чехов, это раз, и тогда едва ли бы им зачитывались на женских зонах, например. Но, кстати, отчёты советских палачей очень жизненны. Когда после развала ССР стало можно кое о чём говорить вслух, и это вовсе не о затравленных жертвах репрессий, а в том духе, что "человек убил отца, изнасиловал и убил дочь, убил соседа за чекушку водки, а наша профессия состоит в том, чтобы этих людей по приговору суда ликвидировать, и мы сидим и думаем, когда нам уходить из профессии, потому что мы сомневаемся в нашем праве отнимать даже такую жизнь, а моратория нет. А если даже наше такое право и есть, потому что выпусти такого -- и он убьёт ещё одного соседа, то мы сомневаемся в нашем доверии к системе, у которой всё ещё есть право убивать". Ну или там... поздний Ремарк, кажется, которым размахивают все пацифисты скороспелые, и который поздний сводится к тому, что "если видишь фашиста, карателя и убийцу, возьми пистолет, а если нету, возьми кирпич, и уничтожь его на месте, и тем совершишь богоугодное дело". Может быть, и жертвенность, и бытие палачом проигрышные состояния. Если палач профессионален, как Чехов, то... может, лучше быть палачом, чем жертвой.

Genadij Kozlovskij

Понял. Спасибо за развёрнутый ответ. 🌷

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На здоровье, Геннадий. И я должна оговорить, что в любом случае кровожадность для женщин должна быть малосвойственна. По природе. То есть если женщина одобряет расстрел, например, это ужасно. У нас разное было время. При Екатерине все были чрезмерно сентиментальны. И очень мало казнили. Мужчины рыдали от умиления на заседаниях, и ничего такого идиллического: неловко. А после Отечественной войны женщина могла держать дома дрессированную львицу и кормить живыми воробьями. Ну и... нельзя быть палачом беспоследственно. Много думаю над убийцами убийц, скажем так. Можно быть палачом судеб, не совершив ни одного убийства самолично. Когда убирали Хрущёва, беззлобный человек Брежнев предлагал его грохнуть, например. А это он едва ли убийца по типу. Или там... Индира Ганди. Мы привыкли, что Ганди -- это миротворцы... а она вовсю кровь лила. А может и так сложиться, что право убийства закрепят за женщинами, раз мы вроде как жизнь даём. Мы ведь... как бы... без почкования, мужчина нужен для сего. Я убеждена, что любой мужчина может убить человека, если тот при нём убивает кого-то. Ну по крайней мере это должно быть очень трудно сделать, мне кажется. Потому что убить человека относительно просто технически. Спасти человека тоже бывает просто. И об этом нужно иногда размышлять.🕊️

Genadij Kozlovskij

Убить просто... правда. Только одним после этого трудно жить «с этим», а другим... нормально. Размышлять есть над чем.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, Геннадий, как раз думала, упомянуть ли об этом. У нас после войны уже посадили расстрельщицу, причём нашу, которая положила слишком уж много детей-женщин-стариков, работая на стороне фашей. Оговорюсь, что я русская, немка и еврейка сразу, и мне трудно сказать безоговорочно "ах, фрицы...", это всё во мне. Так вот, она не выказала никакого раскаяния, мол, неправда, что после первого убийства жизнь навсегда меняется... плёвое дело, в общем. ...Есть книги, явления и люди, после столкновения с которыми убить крайне трудно. И есть, опять же, музыка, например, под которой чувствуете себя богосозданным существом, даже если очень много чего в жизни наделано дурного. Прошу прощения за пространность: тема очень животрепещущая. Опять же, я внучка судьи, у которой зэки лежали в ногах с благодарностью, что адекватные сроки давала. В том духе что "Вот этому я дам без накрутки, он там сбоку припёку..." Поэтому я много думаю о том, вправе ли я выражать те или иные мнения сообразно её памяти. 🌱

Genadij Kozlovskij

Ох... спасибо что поделились своим мнением.

Mister Farid

по мне, так это довольно равнозначные понятия в плане внутренних ощущений, вот только палач продолжает жить, а это несомненный плюс, так что, уж лучше палачом.. жертва, она одна из многих, мы все через это проходим, ну, может, кроме частного случая Антона Павловича, и то - не факт )) иначе, откуда бы он об этом знал

Genadij Kozlovskij

У меня знакомый срочную служил в Афганистане, снайпером... он не всегда считает что продолжать жить это плюс...

Mister Farid

но ведь живёт... вот если подумать, считай бы он на полном серьёзе, что это минус, он бы не жил, ведь так? или нет?

Genadij Kozlovskij

Среди его однополчан такое тоже было не раз, на гражданке.

Mister Farid

да, вот и и я об этом, но он выбирает жизнь каждый день, просыпаясь, это его выбор, значит, наверное, всё же лучше (по-крайней мере, для него), я, вот, тоже выбирал, но, в итоге, определился с выбором.. ну, конечно, не нам судить, дело личное..

Genadij Kozlovskij

Ох, тут всё сложно ... в моём вопросе нет правильного ответа, есть выбор каждого... и каждый выбор, по большому счету, правильный...

Mister Farid

согласен! 🤝 насчёт того, что неправильных выборов не может быть

Дв
Дванов

ребята, спасибо за диалог. было приятно прочесть 🤝🤝

Люд- Мила

О хорошем воспитании писал Чехов брату и в том понимании выбор допускается быть жертвой. Но понятие жертвы усугубилось в настоящее время до разложения личности человека. Чехов в то время такое не предполагал.

Наталья

Думаю, Чехов сказал это в определенном контексте, который в наше время не актуален, вернее сказать, реалии жизни сейчас таковы, что жертвой быть никто не захочет ни за какие коврижки😉

Genadij Kozlovskij

Спасибо за Ваше мнение, но по моему этот вопрос сейчас актуален как никогда.

Наталья

А Вам за вопрос. Но для меня эта мысль слишком глубока)

Сергей Пастухов

Но сам Антон Павлович был доктор. А в контексте вопроса это тоже категория.
Мне Чехов нравится, но напомните, откуда это "..лучше быть.."?

Алёна Смелова

Ммм ... Жертву, скажу образно, которую ещё не казнили, можно помиловать ... Правда, это не всегда бывает ...

Аделина Свабода

Нет не согласна. Очень часто оказывается так, что палач гораздо большая жертва, нежели жертва.

Ел
Елена

Нет не согласна--лучше не быть ни жертвой ни палачом..лучше находить компромисс!

Genadij Kozlovskij

Нынешние реалии показывают что часто компромисс невозможен ((

Ел
Елена

Потому что компромисс им не интересен

Genadij Kozlovskij

Кому им ?

Ел
Елена

Тем кто играет на сильной стороне

Genadij Kozlovskij

Я про человека, конкретного человека стоящего перед выбором. ( пример выбора могу привести), а вы про какие-то игры и сильные стороны…

Ел
Елена

ну не знаю

))
)))

Нет палачом точно но и жертвой я быть не хочу ....мне это не подходит..хм.

Genadij Kozlovskij

Я Вас прекрасно понимаю. К сожалению жизнь иногда ставит нас перед таким жёстким выбором ( пусть и Вас и меня минует чаша сия). 🌷

))
)))

Согласна...Благодарю и вам удачи)))

Scarlett Ortiz

Да. Потому что из жертвы конце концов получается хороший палач

Genadij Kozlovskij

Спасибо. Интересное мнение, хоть на мой взгляд и спорное.

Аделина Свабода

А по мне так совершенно не спорное. Если ребёнок жертва. То вырастая он(а) становится палачом, а родители жертвой. И если смотреть глубже, то палач гораздо большая жертва, чем жертва.

Вера Bdfyjdf

Лучше не быть ни жертвой , ни палачом. Вот такое мое мнение

Genadij Kozlovskij

Безусловно. Жаль что иногда всё-таки выбор оказывается более жёстким.

᠌ ᠌

С точки зрения кармы - да, но из двух зол лучше не выбирать

᠌ ᠌

Хм. Например?

᠌ ᠌

Это война, другие законы.

Остап Небендер

Нонеча время, когда война и мир как сообщающиеся сосуды.

᠌ ᠌

На войне убийство врага доблесть, в миру - только убийство, даже если справедливое. УК РФ.

᠌ ᠌

Не сочтите меня излишне жестокой.. Но жаль... Что запрещены.

Ольга(Светояра) Ушла)

Не согласна. Любое отклонение это уже не гармония

Genadij Kozlovskij

Просто жизнь иногда ставит перед таким выбором и его приходиться делать.

Ольга(Светояра) Ушла)

Тогда в корне несогласна

Адажио

Ты сам себе и жертва и палач!При любом раскладе)

Королева"Осень"

И тот и другой персонаж жертва обстоятельств.

He
Helen

Разумеется. Каждый сам себе и жертва и палач.

Константин Южный

Отдал -взял... тоже выбор. Как альтернатива...

Genadij Kozlovskij

Ну пример : или солдатик по приказу едет в дальнее/ближнее зарубежье убивать в горячейточке/войне или по трибуналу в тюрьму за не выполнение приказа.

Константин Южный

Ну тут тоже все не однозначно....смотря во что солдатик верит... по приказу-в ад или после мучений во тюрьме, за не выполнение -в рай....(я не религиозный) это как пример тебе, Геннадий...

Genadij Kozlovskij

Да я знаю что всё неоднозначно... иногда речь не про ад и рай ... а про то как жить, когда кого-то убил или как жить и сохранить себя когда сидишь или отсидел....

Константин Южный

Согласен полностью.

Андрей Мирный

что лучше? охотятся на тебя - или оотишся ты?

Андрей Мирный

вывод?

Genadij Kozlovskij

Вывод : нет однозначного ответа, есть выбор конкретного человека в конкретной ситуации.

Андрей Мирный

во-от! и что вы согласны с Чеховым ?-

Genadij Kozlovskij

Лично я согласен. Но тут нет правильного ответа, тут есть выбор каждого и каждый выбор правильный для конкретного человека.

Андрей Мирный

согласен

Епифания

Я согласна с Чеховым во всём, даже в постели

Genadij Kozlovskij

)))

Вера Гудкова

Лучше ,чтобы никогда не было такого выбора.

Надежда Из Сибири.

Лучше просто быть человеком!

Огненный Тигр

Прежде всего нужно оставаться человеком.

Genadij Kozlovskij

Бывают такие моменты когда это не просто.

Огненный Тигр

но к этому нужно идти.