..
...

Тест на логику.
🖼
На карточках с одной стороны буквы, с другой - синий или белый цвет.
Есть утверждение: если с одной стороны гласная буква, то с другой - синий цвет.
Перед вами 4 карточки. Какие две надо перевернуть, чтобы проверить правильность утверждения?

Ответы
Евгений Никитин

Любые. Но мне бы хотелось перевернуть (а я накликал на себя сейчас такое: "Я - приверженец механистической теории сотворения мира - без особого расположения Бо..) третью - в доказательство утверждения, написанного здесь, и четвёртую карточку (просто потому, что, во-первых, интересно, что же будет дальше, а, во-вторых, в знак, опять-таки, доказательства того, что утверждение верно)))

Евгений Никитин

"Доверяй, но проверяй!" - выражение сие мне ближе, чем иное (хотя и сам готов с самим собой поспорить). Логика - метод постижения чистым разумом объективной реальности, не всегда укладывающейся в схоластическую модель окружающей действительности... Вот и спознает Истину тот, кто сам себе тихонько говорит (аки Кромвель перед решающей битвой с позже им же казнённым королём Великой Британии): "На Бо.. надейся, а порох всегда держи сухим".

..
...

Не всегда подобная проверка ведёт к правильному решению)

Евгений Никитин

Понятное дело! А кто сказал, что оно - правильное решение - именно мне нужно, а? Ведь "мы не ищем лёгких путей" (это про моё восприятие мира под музыку "Весна Священная" Игоря Стравирнского...

..
...

Всего доброго и удачи вам)

Евгений Никитин

И Вам, Леннта!

Сибирский Инквизитор

Две - мало!
Вариантов всего 6: 1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 3-4, 3-4.
Рассмотрим вариант 1-2:
Если 1-я синяя, а вторая белая - это ничего не доказывает, т.к. под 3-й карточкой может оказаться и согласная буква, а под 4-й - гласная.
Аналогично рассмотрев все шесть вариантов приходим к выводу, что для доказательства этого утверждения необходимо перевернуть все 4 карточки.

Сибирский Инквизитор

Если там гласная, то утверждение верно.

..
...

Только что выше я писала, что нет запрета на синий цвет и согласную, поэтому на 3 может быть любая буква, а карточка не подходит для проверки. А вот если на 4 гласная, то может быть утверждение верным?)

Сибирский Инквизитор

И таки снова Вы правы! У меня к вечеру башка не варит уже просто )))

..
...

Главное, что мы разобрались и пришли к выводу, что надо смотреть 1 и 4) Удачи вам)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

первую, чтобы проверить так это или нет. вторую нет, поскольку там тоже может быть синий. третью нет потому что там может быть согласная. остается четвертая. если гласная, то убеждаемся то неправильности утверждения, если гласная, то убеждаемся в правильности. ответ 1 и 4.

..
...

Поздравляю, вы вошли в 10% ответивших)

Тень 555

Тьфу на вас :-))) Потратил 5 минут непонятно на что :-))) Логика примитивная. а вот задание надо читать внимательно 🙈 😂 😂 1 и 4. Под первой мы должны увидеть синий, под 4 согласную. А я сначала справа и слева смотрел :-)) С одной стороны и с другой, а не карточку вертел :-)))

..
...

Вот и плюйте на себя, что невнимательно читаете. Хотя для кота хорошо, что вообще не только читать умеет, но ещё и правильно отвечает)

Тень 555

Обидно просто получилось :-))) У меня есть отмаза, я на работе :-)))) Отвлекают всякие 😉

..
...

Тем не менее, вошли в 10% отвечающих правильно с первого раза) Удачи)

Тень 555

ОГО! :-)) Мяу-мяу 🙂 СПС и вам удачи 😉

..
...

🙂

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Если с одной стороны гласная, что синий. А если согласная, то значит любой. И если синий цвет с одной, то не факт, что гласная с другой. Поэтому 2 и 3 переворачивать смысла нет))) Остается 1 и 4)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

После этого мне остается только посыпать голову пеплом и уйти в монастырь от стыда.... что прочитал ответ даже не попытавшись ответить на вопрос)))) Ну а теперь поздно отвечать))) 😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Методами института - легко. Интегралами и т.д. Но такой простой логикой - это лихо - согласитесь!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Кстати, доказательство от противного, один из моих излюбленных методов.

..
...

Профессор Терминатор, вы абсолютно правы и вошли в 10%, отвечающих правильно) Удачи вам и с наступающим)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Спасибо и Взаимно!)

Андрей Науменко

Карточки 1 и 3. Так как у нас есть только одно утверждение, связанное в пару "буква-цвет". Мы не знаем, что белый определённо означает согласную.

..
...

На 3 может быть любая буква, т.к. не сказано, что синий ТОЛЬКО для гласной или что по для согласной НЕ МОЖЕТ быть синий цвет, поэтому по ней проверить нельзя.

Nikolai Garskov

Вот тольког этого мне не хватало! Давайте я Вам встечный вопрос задам.: какие слова в песне после "Уходит бригантина от причала..."?

..
...

Во-первых, я первая спросила, а во-вторых, не заставляла вас отвечать)

Nikolai Garskov

Вот эт о я и подметил... 😀

Sergey Abramov

Два варианта: либо 1 и 4 (под 1 увидим синий цвет, а под 4 - согласную букву), либо 2 и 3 (тогда под 2 увидим белый цвет, а под 3 - гласную).

..
...

Нужно выбрать одну пару, по которой действительно можно проверить.

Sergey Abramov

Пусть будет 1 и 4. Хотя, разницы между этими парами нет никакой.

..
...

Тогда вы просто угадали правильный ответ. По 2 и 3 проверить нельзя, т.к. не сказано, что синий ТОЛЬКО для гласной или что у согласной НЕ МОЖЕТ быть синего цвета.

Sergey Abramov

Хм... Пожалуй, так. ))

..
...

Удачи вам)

Sergey Abramov

И вам того же!

Борис Бабкин

А зачем две? Для проверки утверждения, что цвет соответствует качеству буквы. Переверните 4, и вы увидите, что это за буква.

..
...

Одной 4 - недостаточно.

*...якушева...* *...кристина...*

нужно перевернуть 2 и 3 .так как опровергнуть убеждение "если с одной стороны гласная буква, то с другой - синий цвет."

..
...

Нет.

Сергей Фофанов

А и синюю. Остальные могут быть какими угодно и это не будет противоречить утверждению, т.к. в нём нет слова"ТОЛЬКО".

Сергей Фофанов

Здаюсь.

..
...

Проверить можно по 1 (должен быть синий цвет) и по 4 (не должно быть гласной).

Сергей Фофанов

Супер! Спасибо, буду знать!

..
...

Всего доброго)

Сергей Фофанов

И Вам - не хворать!)))

***я..кто Ещё...1,78

да для дошколят пример...переверни первую и будет синийи и по твоей теории следующую надо перевернуть четвертую

..
...

Верно. Удачно, что ясельный возраст позади) 😉

***я..кто Ещё...1,78

нет ,просто в детстве искупался

Алексей Груздев

ДОСТАТОЧНО ПЕРЕВЕРНУТЬ ОДНУ СИНЮЮ КАРТОЧКУ . ЕСЛИ НА ЕЁ ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ГЛАСНАЯ БУКВА . ТО УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО

..
...

Вы не свою логику демонстрируете, а оспариваете мой пример) Можете заменить зонт на капюшон, газету, навес и т.п., что защитит от хлынувшего дождя - суть не меняется.

Алексей Груздев

КАК ЖЕ МНЕ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ЛОГИКУ . НЕ ОСПАРИВАЯ ВАШИ СЛОВА ? ))

..
...

Пока что вы дали неверный ответ, значит, ваша логика дала сбой.

Алексей Груздев

я сказал вам . что для верности можно перевернуть и другую карточку . но Вы видимо не заметили этого

..
...

Я заметила всё, что вы сказали) К сожалению, правильного ответа вы не дали...

A.l.i.c.e.

1 - чтобы убедиться, что там синий и 4 - чтобы убедиться, что там не гласный. Если убедЮсь, то утверждение верное.

..
...

Точно)

Константин

1 и 4. Оборот 2 и 3 карточек может быть любым вне зависимости от этого утверждения, а две крайние его проверяют.

..
...

Абсолютно правильно) Вы вошли в 10% ответивших сразу правильно. Удачи)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Похоже нас всего двое из 200, кто ответил правильно) это 1%)

..
...

Не поленилась и пробежалась по ответам - на данный момент правильно сразу ответили 29 человек. Это 29:228*100=12,7%. Если учесть, что кто-то явно подсмотрел правильный ответ, то на те же 10% и выйдем)

Soll

Смешно, конечно, но я бы синюю и перевернула бы и глянула что там, если вопрос только о синем цвете.

..
...

Вопрос о правильности утверждения.

Soll

Ну смотрите- переворачивают синюю- там гласная. Значит утверждение правильно. Негласная- значит нет. Смысл переворачивать что то другое?

..
...

Под 3 может быть любая буква, т.к. в утверждении не сказано, что синий цвет - ТОЛЬКО для гласной или, что у согласной НЕ МОЖЕТ быть синего цвета.

Soll

Пардон. Если и у гласной синий и у согласной, то что тогда под белой то? Может подскажете?

..
...

А вот 4-ю нужно обязательно перевернуть, чтобы проверить утверждение)

Soll

Ппц. Задача я так поняла на логику? Тут всего 2 варианта- согласные и негласные. То есть, если синяя - гласные,, то белая - согласные. Нет, если тут вообще полная анархия в цветах может быть, то конечно, нужно там что то проверять- но тогда можно любые буквы крутить. Если под синей согласная, то А прокручу, если гласная, то Н. А если подразумевается что есть разделение чёткое по цвету, то достаточно одну повернуть. Либо белую, либо синюю. Если буквы все синие, то что будет под белым цветом?!

..
...

То, что на логику, написано в заглавии. Вы говорите - "...если синяя - гласные,, то белая - согласные". Это не совсем верно, т.к. если гласные, то должен быть синий цвет, но это не значит, что если синий, то должны быть ТОЛЬКО гласные. Например: если пойдёт дождь, то вы откроете зонт, не значит, что если вы откроете зонт, то пойдёт дождь) А вот у белого цвета не должно быть гласной с другой стороны, чтобы утверждение было верным.

Слегка Одутловат

По мне так достаточно 1ю перевернуть, если там синий то утверждение верно, если не синий - ложно

..
...

Правильно, но есть ещё подвох на одной карточке.

Слегка Одутловат

4ю тогда еще, там согласная должна быть

..
...

Точно) Удачи вам)

Влад Владов

1 Если с другой стороны синий цвет, то 3 переворачивать, смысла нет. Тогда переворачиваем 4

..
...

И как в вашем логическом рассуждении появилась зависимость 3 от 1?)

Влад Владов

Зависимости никакой. Переворачиваем 1 и если там синий цвет, то под сеней гласная. Соответственно 3 трогать не нужно. Так понятно?

..
...

Лишний раз убедилась, что вы неправильно рассуждаете. 1 и 3 не связаны. И если под 1 синий, то под 3 может быть ЛЮБАЯ буква.

Влад Владов

Прежде чем задавать такие вопросы, узнайте значение слова ЛОГИКА. 😂😂😂

..
...

Это старинный тест. Правильный ответ сразу дают только 10%. Удачи вам)

Дима Крутинь

сорри, я слишком пошлый, чтобы такое решать. Да и поздно уже, кашеварка не варит))

..
...

А разве логика и пошлость - взаимоисключаемы?)

Дима Крутинь

нет, в моем случае взаимоисключаемы логика и время проведенное в бодрствовании, для меня любая задачка сейчас сложна(

..
...

Приятного вам отдыха и удачи)

Дима Крутинь

спасибо за понимание, я думал нападёте на меня...

..
...

Что вы, я - миролюбивый человек. ☀️

Ки
Кирилл

Задачка выбора Уэйсона если не ошибаюсь) перевнрнуть букву Н и белую карту)

..
...

Название теста дали правильно, а ответ на него - нет.