Дмитрий Каракозиди

У меня есть песня: «День святого Валентина». Там припев: «Все друг друга поздравляют и целуются при всех! Валентина вспоминают с благодарностью за грех». Вопрос: А что за грех совершал Епископ Валентин?

Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

День Святого Валентина появился еще в эпоху Римской империи. 14 февраля римляне чтили королеву римских Богов и Богинь, Юнону. Юнона считалась покровительницей женщины и хранительницей брака. На следующий день, 15 февраля, начинался Луперкалий — фестиваль эротизма в честь богини "лихорадочной любви" и бога Фавна, покровителя стад. Фестиваль был связан с жертвоприношением. Из шкур животных делали бичи. После пира молодые люди брали их и голыми бегали по городу, ударяя встретившихся на пути жещин. Женщины считали, что эти удары сделают их плодовитыми. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола.
Кроме того, в этот день молодые люди и девушки писали записки с именами и бросали их в сосуд. Каждый молодой человек должен был вытащить одну из записок. Девушка, бросившая ее, становилась его парой на время фестиваля. Иногда молодые влюблялись в друг друг и оставались вместе.
Император Клавдий запретил проводить подобные ритуалы. Он считал, что мужчины не идут на войну, так как не хотят расставаться со своими семьями или любовницами. Император запретил мужчинам жениться, а девушкам — выходить замуж по любви, но римский священник Валентин тайно венчал пары. За это его приговорили к казни и арестовали. Пока Валентин, которого впоследствии стали называть Святым Валентином, в заточении ждал смерти, он влюбился в слепую дочь тюремщика. Некоторые говорят, что после этого она исцелилась чудом, а некоторые, что Бог услышал молитвы Валентина. Валентин был казнен 14 февраля. На прощание он написал девушке признание в любви, подписавшись "От твоего Валентина".

Любовь Пузанова

Согласно Золотой легенде, властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года[6][12].

Любовь Пузанова

Я тоже иногда могу написать стихи, но очень редко наитие находит)

Дмитрий Каракозиди

Тогда было нужно.

Ma
Marina

А песня где?

Дмитрий Каракозиди

У меня где-то.

Ma
Marina

🤷‍♀️

Ва
Валентина

Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство. Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Его повесили 14 февраля 271 года.
Незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных». Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.

Дмитрий Каракозиди

Да будет так.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Клавдиус.. мож Каракала это его другое какое то имя( извините подсмотрел ответы и ваши коменты).. но в легенде о святом Валентиусе именно император КЛАВДИУС( КлавдиЙ на па руски) .. запрещал своим воинам жениться т.к. считал что женатый воин не способен думать о победе в битве, всё время думая о возвращении к жёнам.... кстати, валентинки в виде сердечка, уже будучи посаженным в темницу, Валентиус посылал своей возлюбленной.. любовные записки.. по вопросу -- За тайное венчание воинов Клавдиуса, вопреки императорскому эдикту о запрете данного таинства! ... а то что ПИДАРАСЫ ИЗ РэПэЦэ переиначили про хомосексуализм... так эт они ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ И ПОДОБИЮ .. праваславные блять алкаши прелюбодеи и ПИДАРГИ!!! ИМХО!!!☝️☝️☝️

Дмитрий Каракозиди

Это враньё начали распространять гомики США с семидесятых годов 20 века РПЦ лишь подхватило.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Ойданипиздити вы... у вас ВЕЧНО вавсём США виноваты....

Дмитрий Каракозиди

США тут не причем. Тогда их даже пытались преследовать.

Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем... берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. С. 204).

Макаровна

За то, что он взял на себя грех повенчать влюбленную пару...император Клавдий II хотел покорить весь мир, но его армия оказалась не настолько многочисленной. Он винил в этом семьи воинов, полагая, что слишком много времени уделяется личной жизни. Поэтому Клавдий II запретил женитьбу во время воинской службы. Однако молодой священник Валентин наперекор указу тайно венчал влюбленных. Император, прознав об этом, приказал казнить Валентина

Дмитрий Каракозиди

Ты не только умница, но и прелесть.

Макаровна

Спасибо😘

Людмила Галкина

Вопреки воле императора Клавдия 2, который запретил в армии браки воинов-гомосексуалистов, священник Валентин проводил свадебные церемонии однополых браков.(гомосексуалистов). За что и был казнен императором. После казни католикиотнесли его имяпричислили к лику святых. Особенно его начали празновать в 70-х годах американские гомики. В этот день они впервые заключили перпвый однополый брак.

Дмитрий Каракозиди

А враньё про гомосексуаалистов стали распространять гомосексуалисты США с 70 годов 20 века. Свою мораль втюхивают и по ныне. Судя по всему не безуспешно. Властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. т всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года[6][12].

Людмила Галкина

У нас не было принято отмечать этот праздник. Мы по сути АТЕИСТЫ и не признавали никакие святые праздники. А сегодня это просто дань моде.

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Я атеист. И песня у меня совсем не религиозная.

Таисия Выходцева

Священник Валентин, пошёл наперекор императору, Клавдию II, и продолжил свадебные церемонии для влюблённых (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорён к казни. Потом католики возвели его в святые. А в 70-х годах, именно 14 февраля, американские гомосексуалисты начали заключать официальные однополые браки и сделали этот день праздником влюблённых.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Elshan Mammadli

По легенде Римский император Клавдий II запретил легионерам жениться, но Валентин на соблюдал этот запрет - втайне женил их ...Император узнал об этом и приказал казнить его ...В тьюрме он вылечил немую и глухую дочку надзора , влюбился в нее и за день до казни написал ей письмо -- "Твой Валентин"

Дмитрий Каракозиди

И добавить нечего.

Elshan Mammadli

Дмитрий , есть что добавить , но с вашего позволения попозже напишу -- обещаю ..

Дмитрий Каракозиди

Да и я мог бы кое что добавить.

Александр Петрович Кудрявцев

он совершал венчание однополых браков. В те времена содонизм был уже большим грехом и император Клавдий конечно не мог позволить узаконивание его в своих легионах. За подобное глумление над церковью Валентин был казнен.

Дмитрий Каракозиди

Это враньё стали распространять гомики США в 70 годах 20 века. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Tatjana

Кто однажды написал, что Валентин венчал тайно солдат, но забыл уточнить, что НЕ между собой, а это подхватили и разнесли по интернету, и сейчас бытует мнение, что венчал он педиклв, но это не так 🤷🏼‍♀️

Дмитрий Каракозиди

А ты умница. Тут ещё и РПЦ помогло Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Tatjana

Спасибо, мне уже надоело всем подряд объяснять, что педики тут ни при чем, ну почему у нас очень любят видеть плохое, вы мне помогли

Дмитрий Каракозиди

Это политика навязывания своего образа жизни.

Tatjana

☝️

Кsюnя (Оксана)

Вообще про святого Валентина больше выдумок, это скорее собирательный образ, святых с таким именем было 3, в православии день памяти святого с таким именем вообще в июле

Дмитрий Каракозиди

Согласен, но этот жил в 6 веке. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Кsюnя (Оксана)

Видимо он обращал их в христианство, а значит и венчал

Дмитрий Каракозиди

6 век Рим уже не только стал христианским но и католики раскололи христианство. Почему у православных нет такого святого.

Кsюnя (Оксана)

Есть, говорю же память летом в июле кажется

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Ол
Олёнка

Он тайно женил военных, но грех ли это? Это просто дурацкий закон императора, который вынуждал его ити влюбленным на встречу. Брак не грех, грех это отношения вне брака.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Только за это его казнили, а когда потомки тех кого он сделал счастливыми стали влиятельными людьми его канонизировали
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Ол
Олёнка

Ну это думаю тогда их грех, а он лишь исправлял положение))хотя яв этом не сильна) может таки да,и за ним грешок имеется)))

Дмитрий Каракозиди

Так записано в житие святых у католиков. Правда про то что стали влиятельными те кто появились на свет благодаря его подвигу домыслил я.

Анна

Не знаю. Для меня это день,когда я могу ещё раз порадовать любимого. А поисками грехов и какого то зла в этом дне за снимаются те,кому некого радовать

Анна

Нет,я говорю о том,где это зафиксировано. В каких книгах, документах,картинах.

Дмитрий Каракозиди

Да Греции и у греков с древнейших времён.

Анна

Где именно? Я не читала не одного автора тех времён,где говорилось что свадебное платье у греков или римлен было обязательно белое

Анна

В Древнем Риме, например, для одеяния невесты использовались огненные цвета: желтый, песочный, золотой и красный – как символ пылающего домашнего очага, хранительницей которого становилась вступающая в брак римлянка.

Анна

https://www.ilovegreece.ru/about-greece/wedding-in-greece/preperation-for-the-wedding/narjad-nevesty#:~:text=%D0%92%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%20%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C,%2C%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9%2C%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9.

Виктория Синицкая

Император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти.

Дмитрий

вот он греха не совершал он им жил и как все мы родились "ЛЮБЯ"ПАПА+МАМА
=меня назвали Дмитрием как и тебя Дмитрием .если что то я Васильевич 👍

Дмитрий Каракозиди

Вот в чем его грех.
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Дмитрий

Каракал знаком он вершиной себя считал и прекрасно зная- если у его солдата будет ребенок тот пойдет за свое дитя - и любовь запретить не запретить она есть и с нею дитя 🤗

Майя )))))))))

Епископ Валентин венчал мужчин. БЫЛА Б ВОДКА, САЛО И ИНТИМ И НА ХРЕНА НАМ ВАЛЕНТИН. Наш праздник 8 июля День Петра и Февронии

Дмитрий Каракозиди

Такое враньё стали распространять педерасты США с 70 годов 20 века.
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Ma
Marina

Как -будто 8 июля когда-то отмечали! Про него узнали-то лишь после того, как 14 февраля стал кто-то обливать грязью. А ведь праздник сам по себе не несёт ничего плохого, наоборот романтический. Лишний раз получить признание в любви - кому от этого плохо?!

Дмитрий Каракозиди

Марина умница.

Ma
Marina

🙄

Галина Чаплинская Против Войны

Солдат венчал, вопреки запрету императора Клавдия II. (На днях внуку помогала с английским в рассказе про Валентинов день)).

Дмитрий Каракозиди

Какой век?

Галина Чаплинская Против Войны

Ой... кажется, средние века, следовательно век 9-10.

Ник Ци

Как может считаться "святым" тот, кто нарушал заповеди? 🤔 Внатуре, пидоры чисто под себя "празднег" замутили 😁😁😁

Дмитрий Каракозиди

А весь этот бред стали о нем распространять пидоры США в 70 годы 20 века. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое). Когда вскрылось его за отступничество от канонов церки казнили. А канонизировали позже, когда те кто обязаны ему своим рождением заняли высокое положение в обществе.

Ник Ци

Да я сначала комменты прочёл. Опосля свой добавил.

Nick Moslem

Да перестаньте рекламировать забугорные праздники! Вам своих не хватает??? Или Вы из команды навального?

Дмитрий Каракозиди

Причем тут сахарный завод.

Nick Moslem

Так Вам св.Валентин так сладок!