Кудесник +

Окружность Земли на экваторе составляет 40075 км, то любой объект на экваторе вращается со скоростью приблизительно 1674 км в час. На нашей 56 широте, скорость вращения земли вокруг своей оси намного меньше, около 1 тыс.км в час. Это что же получается, если на воздушном шаре,взлететь над Москвой, то через час под тобой будет уже Питер? ( и не нужно грубить,не нравится-проходите мимо)🖼

Ответы
Майя Петрова

Эта идея сейчас предложена для дальних перелетов: берется дирижабль, грузятся пассажиры и багаж, поднимается на тросе (с якорем) над землёй и висит. Земля под ним крутится, никуда не летишь, горючего не тратишь, ни с чем не столкнется, дорогие самолёты изготовлять не надо... Когда под ним окажется пункт назначения - тупо спускается - и вуаля! Все выгружаются.

Кудесник +

ага,вот примерно так.

Андрей

С поверхностью (как следует из изысканий учёных), вращается атмосфера, которая смещается вместе с вращением планетоида. Отсюда, видимо и невозможность использовать этот эффект в целях логистики объектов. Но я сторонник солипсизма и всё лишь легенда, проявляющаяся ровно до тех пор, пока не смог найти её опровержения.

Александр

Классный проект нового аэрофлота! Шары на... Блин, верёвку не привязать, утащит вслед за городом. Как бы так шарик закрепить, чтоб под ним всё летело ,а он нет?

Виктор Ш

Нет.
Где взлетели, там и будете. Воздух тоже вращается вместе с землёй.
Ну и Питер выше по карте, а значит вращается медленнее чем Москва.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

мне думается, гравитация будет тянуть шар в ту же точку, плюс-минус.. но это при условии отсутствия ветра. 🤷‍♂️ (ну как, не нагрубил?) 😁

Кудесник +

а разве гравитация привязана к определенной точке? в этом то и вопрос, ты поднялся на шаре, а земля под тобой вращается, и опускаешься ты уже не в москве а в питере))интересно ж голову поломать)))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

но ведь при отсутствии ветра атмосфера и всё в ней находящееся вращается вместе с Землёй..

Кудесник +

хм, об этом я как то не подумал, думал только о твердой материи

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

мы просто не замечаем этого, а на самом деле атмосфера наша очень тверда. если бы не так, то нас давно бы уже завалили всевозможные метеориты..

Сергей Субботний

примечательно, что авиарейс одесса-владивосток не проходит строго по 45 паралели. траектория его сильно вытянута по дуге.

Сильвия Нагваль

Выйдя за пределы атмосферы - да, так и будет. В атмосфере будет перемещение вместе с атмосферой.

Кудесник +

об этом я как то не подумал

Сильвия Нагваль

Были вроде бы когда-то такие проекты - на замену самолетам, загрязняющим атмосферу, - когда перемещение нужно сделать по ходу вращения, конечно, а не от полюса к полюсу.

Кудесник +

Да просто надоели все эти новости из ящика про ковид,байдена, украину)) вот и стараюсь переключаться на что то более интересное

Сильвия Нагваль

Зачем переключаться, если можно просто этим жить? )) И пусть там по ящику показывают что хотят, они действительно просто жевачку для мозгов подсовывают, - столько времени и денег впустую расходуя... Хотя можно было в вопросе вместо Москвы написать Украину, а вместо Питера - Байдена ) Вопрос сразу заиграл бы новыми красками и привлек бы больше буйнопомешанного народа )))

Кудесник +

что то не хочется привлекать буйнопомешанных))))

Сильвия Нагваль

🤝 пусть в другом месте пасутся ))

Галина

а ветер играет роль ,если летишь на воздушном шаре .

Кудесник +

а если ветра нет?

Сергій

Ну как бы да, если атмосфера вращаться не будет

Кудесник +

про атмосферу я как то не подумал

Галина

а ветер влияет на движение воздушного шара 7

Сергей Никифоров

Атмосфера потащит за собой...

Игорь Крайнов

Это называется Локсодромия

Владимир Игнашов

нет конечно .))