Капля Росы

Терзает вопрос следующего содержания: Почему ветер дует?)

Ответы

Ветер вызван разницей в давлении между двумя разными воздушными областями. Если существует ненулевой барический градиент, то ветер движется с ускорением от зоны высокого давления в зону с низким давлением. На планете, которая вращается, к этому градиенту прибавляется сила Кориолиса. Таким образом, главными факторами, которые образуют циркуляцию атмосферы в глобальном масштабе, является разница в нагреве воздуха и солнечным ветром между экваториальными и полярными районами, которые вызывают разницу в температуре и, соответственно, плотности потоков воздуха, а в свою очередь и разницу в давлении (а также силы Кориолиса). В результате действия этих факторов, движение воздуха в средних широтах в приповерхностной области вплотную к ветру приводит к образованию геострофического ветра и его движению, направленного практически параллельно изобарам.

😃

Капля Росы

с испугу значить накатали реферат?)))

Ой, с испугу и не такое сделаешь)))

Капля Росы

)))

Виталий Михальченко

Если маминым феном нагреть воздушный шарик, то он надуется еще больше и начнет подниматься. А если его потом спрятать в холодильник, то он заметно "похудеет" и опустится на пол (то же самое произойдет, если вынести его зимой на улицу). Происходит это потому, что воздух, когда его нагреть, становится легче, а когда охладить — тяжелее.
Ветер — это тоже воздух. И тот воздух, который в теплых краях, стремится вверх, а холодный летит занять его место. Вот эти перемещения теплого и холодного воздуха и есть ветер.
А еще, ты видел, как течет вода в реке? Точно такие же реки, только воздушные, текут и по небу, вокруг всего Земного шара. И это тоже ветер! 😅

Капля Росы

😄 ага, я виделА, в курсе))

I.𝕂öt

Ветер – это горизонтальное движение воздуха, возникающее из-за разности атмосферного давления и направленное из области высокого давления в область низкого давления. Причина образования ветра – это неравномерное нагревание земной поверхности тёплый воздух поднимается вверх, а на его место приходит более тяжелый и плотный холодный воздух.©️

Виктор Дмитриенко

солнце греет землю пар в больших обьемах вверх поднимается от разогретой влаги на земле, а потом холодееет тяжелеет и большой масссой вниз летит - его офигеть как много ты не представляешь!!!!!!!!!!!!!

Виктор Дмитриенко

ну как если миллион камней в воду с высоты сто метров кинуть - представляешь сколько брызг будет?

Светлана Волостнова

Молекулы воздуха из места с высоким давлением устремляются в область низкого давления.И чем больше разность между этими давлениями, тем выше скорость ветра

Евгений Волков

Все очень просто) Ветер на самом деле вовсе и не ветер) Это существо маскируется ветром) И оно нам враждебное. Если продует то заболеешь. Так что осторожнее)

Назар

Потому что атмосферное давление на земном шаре не постоянное. Происходит движение масс как например вода в реке, течение в море и в прочих водоемах.

Надя *****

да фиг с ним ....но лучше пусть зимой не дует , хотя на Новый год согласна на позёмку , и что бы шол большими хлопьями снег ))) ...тащусь от такой погоды )))

Капля Росы

не Вы одна))) в прошлом году нас снегом завалило в новогоднюю ночь, очень жду такого же подарка от 2016 года)

Надя *****

ой ...а у нас в этом году снегу много и тепло , сегодня было - 2 , а на той недели была капель .....я живу в Хакасии - Сибирь )))

Капля Росы

...мдааа...что с природой происходит...где же сибирские трескучие морозы?

Надя *****

в том году их даже на Рождество и Крещение не было , народ плюхался в Енисее ...правда жгли костры , ....

Валерий Шилов

Всё просто: планета прогревается неравномерно и там, где тепло - воздух, нагреваясь, расширяется и перемещается в стороны, более холодные.

Шеф Татарин (Самара)

перемещение воздушных масс из-за неравномерного нагрева поверхности земли и струйные течения из-за того что земля крутится вокруг оси

Cергей Степашкин

Вообще то по поверхности земли, ну а если серъезно , то у природы свои законы не будем вдаваться в физические и климатические явления .

Капля Росы

вообще-то, вопрос был несколько иной, ну да ладно, действительно, не будем..

Виктор Шаламов

Рассуждаем от обратного. Предположим, нигде не дует. Тогда и ветра нет! Вот вам и ответ. Дует - это способ существования ветра.

Skif

Это на русском языке "ветер дует", потому что в дохристианской Руси ветер создавал божество по имени Перун. Дуновением.))

Yuri V. Brovkin

(Смеюсь) О*Генри уже ответил на этот вопрос устами "вождя краснокожих": - "Ветер дует, потому что деревья качаются!" 😀

Капля Росы

)))))))

Евгений Васильев

По тому, что он из воздуха. - Вы, говорит, почему водку пьете? - По тому, что она жидкая. Была б она твердая, мы б ее грызли.

Balepiy Zhookob

печалька... просто в одной местности одни люди вдыхают, а в другой выдыхают... получается смещение воздушных потоков...

Игорь Малицкий

Ветер материален, это воздушные массы. где то холодно, где то тепло и теплый воздух перемещается в сторону холодного

Борис Красюк

ветер не дует - он есть или нет как следствие перемещения воздушных масс разной температуры в разных направлениях

Се
Сергей

— Вчера в кино ходил. — Как называется? — М—м—м... Сдутые... нет... Удутые... О, вспомнил — "Унесенные ветром"! 😄

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

физические законы атмосферы;разность атмосферного давления в разных точках планетыю Или вы ждали другое?