Александр Наумов

В чём сходство Любви и Науки?

Ответы
Ека Мия

Эта эмоциональная деятельность, этот наш теплый, жизнетворящий интерес к некому явлению может
с равным успехом быть обращен к женщине, участку земли (родине) или роду
человеческой деятельности - спорту, науке и т. д. Стоит также добавить, что,
вне всякого сомнения, в "любви к науке" или в "любви к женщине" все, что не
относится к собственно эмоциональной деятельности, непосредственно с любовью
не связано.

Александр Наумов

Превосходно! 🙂 👍 🌹

Иван Пухтеев

В переводе с греческого философия - это «любовь к мудрости», а ... На страницах журнала "Философские науки" в 1989-1990 гг. шла оживленная дискуссия относительно соотношения философии и науки.

Александр Наумов

Тонко подметили. А дискуссии можно проводить и о пользе выеденного яйца... К чему там в итоге пришли? Я не в курсе...

Иван Пухтеев

как любовь так и наука требуют от человека полной самоотдачи

Иван Пухтеев

философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и, наоборот, нельзя отрицать ее научность.

Александр Наумов

А как Вы видите возможность "стыковки" (синтеза, интегрирования) науки и религии (богословия)?

Ирина Кораблик

и то, и другое, занимает время, жизнь, эмоции... но и тем, и другим, не смотря ни на что, мы занимаемся увлечённо с интересом и нам это нравится.

Vera45

наукой движет любовь к выбранному делу(профессии), а любовью научные познания воженные родителями и обществом

Александр Наумов

Благодарю! здОрово сказано!

Vera45

спасибо

Татьяна Рачицкая

Наверно,обе эти "женщины " требуют от человека огромной самоотверженности

Светлана Рехвальская

как любовь, так и науку не всегда возможно объяснить и понять

Александр Наумов

точно!

Светлана Рехвальская

серьёзно?!))

Александр Наумов

но это же не единственное сходство))

Роман Гендельман

хорошо

Светлана Рехвальская

нет конечно...просто я вспомнила фильм "Игры разума"

Умит Булешова

Любовь это как наука сходство в ну не знаю как объяснить

Александр Наумов

согласен

Э М

обе полны сюрпризов, причем далеко не всегда приятных

Александр Наумов

Это да

Vladimir Belov

никогда не знаешь куда приведет и чем закончится.

Евгений А.

И тому и другому нет однозначного определения.

Александр Наумов

Согласен. Просто Истина - гибкая "вещь".

Евгений А.

Я бы сказал иначе: Истина неизменна, но столь многогранна, что постичь ее весьма непросто.

Александр Наумов

Согласен на все сто! Непросто, но можно на 99%. Это вполне достаточно с учётом трансформации различных форм Истины

Евгений А.

Возможно, но и это требует толкования и оговорок. Однако для меня не это важно.

Анечка Олеговна

Наверное, в том, что они постоянно развиваются)

Александр Наумов

Согласен. Верно подмечено.

Виктор Кефели

и то и то человечество изучает и всё без толку!

Евгений Хмельницкий

успехи и там и там требуют полной самоотдачи

Александр Наумов

согласен

Гаянэ Оганесян

и от того и от другого мучаешься. Горе от ума

Александр Наумов

есть такое!)

Александр Наумов

Но ведь вполне можно и не мучиться, а испытывать чувство глубокого удовлетворения. Я без всякой иронии говорю.

Евгения

Мало,любовь-это чувства,а наука-это факты!

Александр Наумов

Значится... догадливая! А вообще-то это просто прикол такой...

Евгения

А я серьезно так думаю!)))

Александр Наумов

В каждой шутке есть доля правды!

Евгения

Хорошо!

Александр Наумов

ОчХор! 🙂

Валентина ***

и там и там хочется найти доказательства

Александр Наумов

естественно!)

Татьяна Алхимова

в конечном результате...непредсказуемо...

Evil Bloody Demon

И то и другое требует доказательств.

Александр Наумов

"Перчатка" Ф.Шиллера

Елена Т

и там и там нужен творческий подход

Татьяна Ходыкина

не всегда можно объяснить и понять