П🅰️шк🅰️©️🚭

Помните как карандаши для черчения затачивать?

Ответы
Abstrakt User

Да.
Если ТМ и твёрже, то как обычные, а М, 2М и далее – лопаточкой.
Для рисования надо грифель подлиннее обнажать и острый кончик, на конус.
Механические карандаши терпеть не могу ни для черчения ни для рисования.
Хотя сейчас чертежи на коппьютере, карандашом только наброски эскизов да пометки, вроде бы и механический должен гордиться, но никак не привыкну.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Карандашиком то лучше в разы!

Abstrakt User

Нет.

Rinat Famutdinov

Карандаши Кохинор, черчение в школе было море, а потом было в институте... HB, H и 2H самые популярные были...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Верно

Лю
Людмила

есть специальный резак , теперь трудно хорошие карандаши найти , проблема

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У меня черчения не было, но карандаши я точку ножом, потому что рисую.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ножом лучше?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Концелярский нож или скальпель

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У меня нет скальпеля

П🅰️шк🅰️©️🚭

Значит канц нож

Олег

Я тебя в бан добавил. Извини 💁‍♂️логин не понравился. Агрессивный!

Ол
Ольга*

Да! У меня с этим строго) и я всегда вижу не точеные карандаши 😄

П🅰️шк🅰️©️🚭

Глаз намётан?

Ол
Ольга*

Конечно

Майя Петрова

да - это знание на всю жизнь, закончила стройфак УРФУ-УГТУ-УПИ

Оксана Владимировна

Блин, нееет. А была штучка специальная, типа наждачки

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это потом

Оксана Владимировна

Лезвием тогда

П🅰️шк🅰️©️🚭

Или конц.ножом

Оксана Владимировна

Дети и не знают сейчас ,что такое чертежи)))

П🅰️шк🅰️©️🚭

Сейчас всё на компе чертиться

Оксана Владимировна

Точно. Мозг не задействован . Ни одна извилина не пострадала)

П🅰️шк🅰️©️🚭

😆 вот и мы думали на втором курсе, что там всё просто. (Особенно autoCAD). Там обвести чертёж целое приключение))))

Елена

В свое время точила ножом. Но это было так давно. )

П🅰️шк🅰️©️🚭

Вкуснотаа

Елена

Не сомневаюсь)

П🅰️шк🅰️©️🚭

А ещё шаурма

Елена

Обожаю шаурму ,))В Питере говорят шаверма)

П🅰️шк🅰️©️🚭

На шашлыке!

Миннигель

Я на наждачке подтачивала- наждачной бумаге

П🅰️шк🅰️©️🚭

Тоже можно

Миннигель

Ну все так и делали, разная бумага, крупнее, мельче

По
Полтавчанка

ох не любила я в школе черчение. ох не любила

П🅰️шк🅰️©️🚭

Зря

Александр Евченко

ДА -В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОЛЩИНЫ ЛИНИЙ ЧЕРТЕЖА

Le Gushon

Потом всё равно на компе перерисовывать.

П🅰️шк🅰️©️🚭

В 3D работали?

Le Gushon

Нет.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хорошая штука. Особенно с 3D принтерами

Le Gushon

Буду знать, спасибо 🤝🙂

Вера Гудкова

помню. много приходилось чертить в ВУЗе

П🅰️шк🅰️©️🚭

Одааа, там много чертили

сс
сергей субботний

ээээ... там есть какая-то особенность?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Конечно есть

сс
сергей субботний

какая?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Для тонких линий острая заточка под конус, для основных линий лопаточкой

сс
сергей субботний

хм. у нас в школе был ооооочень серьёзный преп. но таких тонкостей он нам не доводил. просто все карандаши под конус, и для разных линий использовали карандаши разной твёрдости. Т, ТМ, М, 2М, 3М. как-то так...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Лопачкой получается линия постоянной толщины и её не сотрёшь.

сс
сергей субботний

🤝спасибо

Зд
Здравствуйте

А не для черчения иначе точить надо?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Смотря какие линии. Есть остро заточенный, есть лопаточкой, зависит также от твёрдость карандаша.

Зд
Здравствуйте

Вот ведь как,никогда не думал,всегда точил примерно одинаково

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ну вот...

Зд
Здравствуйте

Ну и прожил так же,как и прожил бы,точа как ты там нарисовал...ничего бы не поменялось

Марго

Не только помню, а и практикую...😁

П🅰️шк🅰️©️🚭

Рисуете?

Марго

Иногда...😊

Пр
Продолжай

🪡😊

Ил
Иллюзия

Конечно! До сих пор это делаю))

Ил
Иллюзия

Насчёт, тупых.....Не все же разбираются в прекрасных моментах застывшей музыки))

Lliry Hess.

Да уж. Архитектура исключение.

Ил
Иллюзия

Рада....)))

Lliry Hess.

Если что, я о карандашах.

Ил
Иллюзия

Исключительно обсуждаем карандаши!)))

Виктор Маркелов

Машинка и спичечный коробок.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Я только канцелярским ножом

Тт

Так-же и точу до сх пор...👌😎