Да Ну?)))

"Разделяй и властвуй" древняя мудрость... Задумались?

–1
Ответы
Владимир Строганов

Как правило, эту фразу считают максимой римского сената (без указания источника). Однако в корпусе латинских текстов классического периода она отсутствует, что исключает возможность её античного происхождения (возможно, такая атрибуция восходит к «Римской истории» Шарля Роллена (VII, 25)). Существует устойчивая традиция (особенно во Франции) приписывать её (часто в форме divide ut regnes) Людовику XI (например, у Мериме или Дюма в «Трёх мушкетёрах») или Екатерине Медичи. Часто автором её называют и Макиавелли — и действительно, подобная формулировка у него встречается, но по-итальянски: che tu hai in governo, divise («то, чем управляешь, разделяй» — «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», III, XXVII, без ссылки на какой-либо авторитет). Латинскую же формулу пока ещё не удалось найти в более раннем сочинении, чем сатира Боккалини «Известия с Парнаса» (1612). В форме separa et impera встречается в письме Фрэнсиса Бэкона Якову I от 15 февраля 1615. На английском языке (divide and rule) впервые у Джозефа Холла в Meditations and Vowes (1605)[1].

Юлия Пак

Как вас тут много развелось, стимуляторов мысли. Лучше объединять, мечом и огнем без согласия объединяемых. Потомки "Макаров Нагульновых".

Да Ну?)))

И вы из той же.. выше перечисленной серии

Юлия Пак

Дерьмо собачье под ником, картинкой...и с Ямайки. Спряталось и воняет.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тоже мне мудрость... Мода смотрю пошла на изречения броские, и это тоже считают многие мудростью) Собирание цитат.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. НУЖНО УМЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!!! .. кто то успешно это делает.. а кто тотпробует повторить и в гавно вляпываеца.....

Вячеслав Коршунов

Это для тех, куму есть чем. Обычно перед разделяй идет накачка по мозгам, думать нечем- пора!

Да Ну?)))

Да...тем и берут...что большинству лень думать...

Дмитрий Лапкин

Да...старина Макиавели в своем трактате "Валентин и гуси" впервые поднял эту тему)

Да Ну?)))

🤔

Дмитрий Лапкин

Государь)

Катя Иванова

Да, управлять малыми скопищами легче, чем противостоять глыбе

Да Ну?)))

👍

Александр *********

это не мудрость это политика иезуитов и по существу их лозунг

Ag
Agafon

задумался.., мне не нужен весь мир, мне нужны те с кем по пути...

Грейсвандир

сей раздоры, а возможность примирения своди к себе любимому)

Вл
Владимир.

Нет. Мудрость тем и хороша, что в ней всё и дураку ясно.😍🌹

Да Ну?)))

😇

Три3Ло Zloe

Это не мудрость - подлость. Осноаной принцип системы.

Да Ну?)))

Да...

Три3Ло Zloe

А делать-то что ?

Да Ну?)))

Не видно света...в конце туннеля))

Три3Ло Zloe

Потому что тоннели закольцованы - Сансара.

Да Ну?)))

Выход..в просветлении)

Три3Ло Zloe

...

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

задумались?..странный вопрос...так то знали,история...

Александр Шебалин .

Понимаю что это такое.Но увы,у нас сегодня не так.

Да Ну?)))

Не так??? Да так было во все времена)) возьмите бывший СССР ..его для этого и развалили!

Александр Шебалин .

Вот я про это и говорю.

Я Не Я

по твоей аве видна очень древняя хмудрость..)

Да Ну?)))

С лица..воду не пить))

Я Не Я

с такого - спирт..)

Да Ну?)))

Да хош самогон...мне пофиг)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Девиз сттралки когда она носки стирает...

Да Ну?)))

👍😊

Вито Симони

Задумался. Не приходя в сознание, заснул

Да Ну?)))

🤭😆

Наталья Прекрасная 👸

Все пороки зародились с начала начал

Милош Йованович

каженый день,только и думаю об этом.

Фред Черных

делиться нечем, кругом одна власть