Старый Меломан

🖼 В Челябинске кардиохирурги заменили пациенту полсердца на протез и провели три операции за раз. О врожденном пороке мужчина узнал только в 39 лет
Оренбуржец Ильдар Бахметов узнал о проблемах с сердцем несколько лет назад во время медосмотра. Его направили на консультацию в Челябинск. Оперировать сразу не стали, так как степень порока была некритичной, мужчине предложили не торопиться и наблюдать за аортальным клапаном. Пациент исправно проходил обследования, но через несколько лет, после пандемии и в результате физических нагрузок состояние ухудшилось.Челябинские специалисты решились на рискованный шаг и за одно вмешательство выполнили сразу три манипуляции: снова заменили аортальный и митральный клапаны, а также фиброзный треугольник — важную соединительную часть сердца между клапанами. Фактически жителю Оренбурга поменяли полсердца и заставили его вновь работать нормально.
Порадуемся за Челябинских врачей?

Ответы
Ла
Лариса

И за пациента тоже порадуемся 🤝👍

Татьяна *

Дай Бог!

Марго Беккер

👍👍👍

Морошка

👍

Владимир Строганов

👏

Niherasebeblia

молодцы!респект.