Я С Марса

Я при Советской власти всегда думал, что сметана должна быть жидкой.
Как они такую делали?

Ответы
Чужой

Одна продавец передавала смену своей напарнице и оставила записку которую впоследствии нашли : "Маша, сметану не разводи я это уже сделала". По - моему эта история в начале 70-х весь Союз обошла. А сейчас да, сметану покупаем у частника, она жёлтого цвета и как масло густая.

Михаил Румянцев

Анекдот из жизни - В магазин в понедельник, к открытию, пришли ОБХССники - для проведения проверки. В молочном отделе на бидоне сметаны увидели записку сменщицы - "Маша, сметану не разводи. Я её уже развела". Бодяжили молоком. Но она была хоть и жидкой, но НАТУРАЛЬНОЙ!!!

Михаил Румянцев

Я и сам знаю чего в магазинах не было. А сейчас колбаса из сои, молоко из сои, кофе из жжёных жёлудей, ячменя и опять же сои и т.д. Пальмовое масло во всех продуктах. Так лучше?

Я С Марса

Кофе - отличнейший, ну или вы выбираете плохой.
Колбасу есть не рекомендую.
Да и пальма сейчас дорога))

Михаил Румянцев

Любой растворимый коже содержит не более 3-7% процентов самого кофе. Остальное суррогаты.

Я С Марса

пейте зерновой.

Михаил Румянцев

Колбасу, молочку и т.д. тоже зерновые покупать? 😄

Al
Alexc

по своей сути сметана это слегка подкисшие сливки. она и будет жидкой. прошедшая же сепаратор со временем густеет (свежая сепараторка тоже жидкая). ну а современное гастрономное чудо на спец-заквасках это вообще отдельная тема (и не пища)

Я С Марса

деревенская - всегда густая!

Al
Alexc

далеко не всегда. свежая собранная - таки жидковата. и даже свежая сепараторная (как первые домашние сепараторы и маслобойки у нас вообще использовали стиральные машины "Малютка")

Неголубой Огонёк

при СССР после поступления сметаны в магазин (упакованной не было) продавцы открывали бидон с ней и снимали верхний слой густой СЕБЕ и ВСЕГДА,,,остальное шло на весы покупателю!!!1

Я С Марса

вот почему эти тётки были такими жирными!

Неголубой Огонёк

ну не все

Елена Данилова

??????жидкой???тогда в сметане -ложка стояла и не тонула. А пока с магазина, в бидоне, В БИДОНЕ! !!! 3 литровом!!!! несешь ту сметану, с поверхности - все сливки пальцем слопать успеваешь!))

Елена Данилова

В любом магазине у нас такая была сметана.

Я С Марса

Вы же знаете, что снабжение в СССР было очень разным? У нас была ка кефир. Не было ширпотреба, колбам, мяса по госценам.

Елена Данилова

Хз...у нас было фффсе! !

Я С Марса

А почти у всех - ничего. Вот такой был СССР,

Виктор Шаламов

Натуральная сметана - жидкая. В СССР и делали натуральную сметану без химических загустителей. И хлеб был натуральный, вкусный, не то что сейчас - вата химическая.

Я С Марса

вы пробовали деревенскую сметану или сметану в Прибалтике времён СССР?

Виктор Шаламов

Да, пробовал. Она была разная по жирности. В Прибалтике ел сметану жирностью 40%. Она была густая, ложка стояла. В деревне пробовал сметану 18% жирностью. Она была жидкая, можно было пить. Но вкусная, натуральная. так что сравнивать нужно сметану одинаковой жирности. В СССР жирность сметаны определялась стандартами. В столовых в среднем подавали сметану 24% жирности.

Я С Марса

в СССР в разных регионах было разное снабжение, а во многих сметану просто разбавляли.

Виктор Шаламов

Спорить не буду, разбавляли молоком или сливками, Но учитывать что была определённая жирность нужно. нас и сейчас в Литве в продаже сметана 40%, 30% эта густая - ложка стоит, но есть и сметана 18%, она более жидкая, похожа на советскую.

Я С Марса

кефиром

Виктор Шаламов

Не знаю, вам виднее, вы наверное в столовой работали всё знаете.Советский кефир был такой, что из бутылки надо было вытряхивать и то не всегда удавалось. А сейчас кефир - жидкий как подкрашенная водичка. И по вкусу - вода водой.

Я С Марса

))) у нас, в Саратове, кефир и сметана вливались спокойно. Это из ответов)

Григорий

Был ГОСТ в том числе и на сметану . Она была разной жирности и густоты . Если делать что бы ложка стояла - дорого . жирно , не вкусно .И из туалета выходить не будешь

Deribas

Домашняя сметана от магазинной отличается очень сильно. Вопрос, что лучше - магазинная сметана или домашняя?

Я С Марса

ясен пень, какая лучше!

Deribas

Ну и я не думаю, что домашняя по ГОСТу делалась... А из густой сметаны жидкую сделать можно легче, чем из жидкой густую...

Галина Чаплинская Против Войны

Как рассказывала знакомая продавщица -разбавляли кефиром. А в магазин поступала густая, ложка торчком.

Иветта Макавяцкайте

Натуральная свежая сметана была, а сейчас крахмал для загустения добавляют и химию чтоб не кисла

Аламути

Технология утеряна. Теперь дети думают, что сметана должна быть жидкая и кислая.

Владимир Асиновский

Одна продавщица пишет записку сменщице " Ты сметану не разводи. Я уже развела"

Л.....

Просто вы ели только жидкую,а для меня существовала..заводская и домашняя.

Я С Марса

что продавали - то и ели)

Л.....

🤷‍♀️

Ми
Михаил

Наверное все таки жидкой и должна быть, я думаю сантистоксы были по госту

Я С Марса

её нещадно разбавляли. Госты-то были, нов РФ в общепите по госту мало то было.

Ми
Михаил

Ну не знаю, не ловил за руку, я бы не стал так утверждать

Марина *****

Тебе бы на Марс. Марсианам рассказывать, как плохо при Сов.Союзе было))

Я С Марса

Люди жили очень скромно, можно сказать, что бедно.

Марина *****

Я бы с удовольствием променяла нынешнее благополучие на ту бедность.

L S

Молоком разбавляли или водой, а густую массу сверху забирали домой.

Юлия Александровна

разводили молоком молоко водой , воду не разводили она и так жидкая

Елена

Жирность сметаны была небольшая, или разбавляли. Третьего не дано)

Татьяна Сивенкова

А я помню такую сметану того периода, что ложка в ведерке стояла

Я С Марса

у нас такого не было.

Кирилл Морозов

Хорошо, если молоком. Самые профессиональные - водой.