Юлия

Вопрос для тех, кто за рулём, желательно со стажем! Такая ситуация на дороге: автомобиль начал обгон движущегося впереди длинного большегруза на прерывистой линии, а заканчивать обгон приходится , пересекая сплошную...Что грозит водителю- наказание, либо водитель прав,так как ему пришлось закончить манёвр, пусть и на сплошной ..?!

Ответы
O X A N A

Встречка... Лишение прав... Представьте сами, что там, на самом деле, уже может на большой скорости лететь автомобиль по СВОЕЙ полосе... Не дай Бог никому таких ситуаций, конечно. Говорят же, что ПДД кровью написаны. В реальности всё зависит от инспекторов. В самом лучшем случае, штраф небольшой выпишут за нарушение скоростного режима, к примеру. В худшем - лишение. По статье "Выезд на встречную полосу движения" штраф не предусмотрен.

Юлия

Въезд по встречке и по прерывистой опасен..

O X A N A

Не уверен - не обгоняй....

Юлия

Согласна...

...Продукт Системы...

Я сам не попадался с таким нарушением, всякие были ну такой ситуации не было, ну вот коллега расчказывает, эдентичную ситуацию, прадо это лет пять назад было, ехал по загородной трассе, обогнал фуру, обгон начал на преривкстой , а закончил на сплошной... А тут инспекторы стоят, ситуацию видят, тормозит его, и выписывает штраф, он конечно давай им ситуацию объяснять, они говорят, ни фига, закон такой...

Юлия

Я уже поняла, что в этом случае закон не на стороне водителя..

...Продукт Системы...

Ну если непредвзято посмотреть на ситуацию, может и правда не стоит обонять когда ты видишь, что возможно закончить ты будешь обгон уже на участке с плохой видимостью... Не думаю что все эти разметки и знаки дорожный от балды рисуют... Даже сфетофоры многие работают по разному днём и в час-пик когда пробки(ночью понятно многие отключают)....

Ва
Валера

ну пересекал он её один раз, когда возвращался. если сможет доказать это, то щтрафК оАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона...нет - лишение на 4 месяца

Ильгар Гасанов

По закону водитель при обгоне увидев сплошную линию должен тормозить и перейти опять зади большегруза, потому что увидев гаи машину завершив обгон на сплошном линии будет утверждать что он вышел на обгон в сплашном линии.

Дядя Сирожа

жопа ему грозит. более того, такие подставы мусора обычно делают, когда обгонная разметка короткая, а ты заранее этого не знаешь. спецом по таким местам катаются большегрузы-тихоходы, а мусора уже прячутся в кустах.

Юлия

Засранцы😃

Дядя Сирожа

поэтому в этой ситуации лишение однозначно)

Александр Литвинов

Это всё равно, что въехать на перекрёсток на зелёный для левого поворота, и пропускать встречные машины, пока не загорится красный. Или, выполняя правый поворот, пропускать пешеходов. Включай логику и знания ПДД.

Александр

Обычно за это цепляются гаишники, разметка не везде нормальная, переход короткой прерывистой в длинную не соответствует ГОСТам, вот и пользуются. Хотя по ПДД нарушения нет.

Юлия

Да уж..лучше не рисковать((

Александр

Попадал пару раз, за сплошную только пугали, манёвр завершал, как в вопросе, но минималку выписывали. Я не лезу на рожон, когда проще заплатить копейки.А качать права, доказывать, трепать нервы и терять время из-за пары сотен рублей не моё.

Юлия

Да я тоже неконфликтная...

Ан
Анжелика

Вы заканчиваете манёвр,бывает так,что и не видно,где там сплошная начинается. На такие случаи видеорегистратор может выручить,что начинали обгон на прерывистой.

L S D

Было раньше лишение прав, сейчас рассматривают допустимым завершение маневра ибо это ж пздц, порой начиная обгон реально не видишь что начинается сплошная((

Женя Пивнёв

Перед сплошной идут линии в два раза длиннее чем прерывистая,если они есть значит штраф.Если этих линий нет,а сразу идёт сплошная,то штрафа может и не быть.

Юрий Никулыч

Кажется есть послабление на этот счет. Как с выездом на перекресток на смену цвета. Надо закончить маневр. Хотя меня такая.ситуац ия часто раздражает.

Во
Ворон

Водитель прав ,ведь обгон небыл нарушен вначале ,но если водитель заметил сплошную, то в некоторых обстоятельствах перестроиться в исходную позицию

Юлия

Вариант..

Во
Ворон

Можно и не обгонять

Alexx M

Раньше точно было лишение. Потом вроде стали допускать такой вариант. Машинку помощнее и таких проблем будет меньше)))

Юлия

Спасибо))

Вадим Кузнецов ))) Подольск )))

суд присудит лишение прав))) если не уверена что успеешь обогнать лучше подождать и обогнать в другом месте)))

Валерий Гусев

В каждой стране есть отличия в правилах. Недавно именно по этому вопросу была инфо в РФ. Будет штраф!

Юлия

А как насчёт объезда препятствия через сплошную?! Тоже как бы запрещено, но..не перелетать же его?

Валерий Гусев

Прочитай Объезд и Обгон.Это разное

Юлия

Это я знаю .Так и про объезд ничего не сказано,что можно пересекать..Черным по белому написано, что сплошную пересекать запрещено .Или я что- то пропустила...

Валерий Гусев

Много изменений в правилах. Я не знаю что именно в РФ изменили

Юлия

Штрафы возросли, лишение прав на больший срок)))

Азирет Ондосунов

Не надо шутит и играть ты стой в болконе 8 етаже.и прыгый типа таво что ты желеиш жызн или здоровя

Сила Ветра

Чтоб наверняка не быть наказанным манёвр нужно прервать. Притормозить и снова встать за фурой

Алексей

наказание так как он не расчитал скорость обгона и что успеет вернутся на свою полосу

Александр

если нет знака то нет проблем. за сколько метров за городом ставят знак.скажи

Abstrakt User

"Учиться на права" - какая глупая фраза. Лучше научитесь ездить и изучите ПДД.

Юлия

Не придирайтесь к словам, многие понимают ,что я имею ввиду...Вопрос поставлен конкретно..

Abstrakt User

Я отлично понимаю. Вам важны только корочки. Таких на дорогах 95%.

Юлия

Да причем тут корочки, кому нужны корочки,тот идёт и покупает права, а я собираюсь учиться !!!

Abstrakt User

Учиться на права? Это глупо.

Юлия

Поумничайте в другом месте, хорошо?))

Abstrakt User

А чем плохо умнисать тут? Оскорбляют чувства тупых? Ну извините...

Юлия

Да если б это было показателем ума, а то так... дурость наружу) И вообще, не засоряйте мне страничку, идите лесом..