Константин Крылов

Навеяло февральским общением тут. Есть два человека с разными взглядами на окружение, на себя: одному везде видится несовершенство и бардак; другому мир видится весьма совершенным с небольшими изъянами, которые вполне исправимы. Кто из них, на Ваш взгляд, имеет больше шансов изменить себя, способствовать усовершенствованию окружения, а через него и мира?

Ответы
Сергей Скрыпник

Если человек, в свое время имел возможность наворовать денег, или подстроился под воров, которые грабили страну, несомненно есть средний, вымирающий класс, мелкий бизнес, да эти люди видят мир, совершенным, с мелкими изьянами, типа в каком отеле летом отдыхать, и есть люди у которых не было возможности финансово стабилизироваться, это те кто не хотел воровать и работали за копейки, были и лентяи, которым проще была, с утра выпить для них мир стал несовершенством и к сожалению таких людей большинство. Изменить себя может любой, независимо, как он видит мир. Но изменится ли от этого сам мир. По этому, менять надо и себя и свою, внешнюю среду.

Константин Крылов

Мелко оцениваете и с меркантильной точки зрения.

Сергей Скрыпник

Возможно

Любовь Соловей-Грищенко

Притчу помните? Идут рядом оптимист и пессимист. Оптимист говорит: "О, я вижу свет в конце тоннеля!" "Да ты что! - Возмущается пессимист, - Впереди чернота и мрак!". И лишь водитель тепловоза видит двух сумасшедших на железнодорожных путях, которые, не замечая опасности, о чем-то увлеченно спорят.

Лизавета Ромашкина

помните Макаревича-разговор в поезде?это вечный спор-я отношусь к тем,кто не задается-они не смотря на видимую инертность -достаточно стабильны предсказуемы и надежны-а совершенство мира-градация весьма размытая и относительная-

Константин Крылов

Разговоры разговорами, а если Вас без опыта и умения посадить за штурвал самолёта, справитесь с управлением? Но при этом до того Вы будете умничать, что предыдущий пилот не так взлетает, не так пилотирует, не правильно и жёстко садит самолёт. Вряд ли справитесь, потому что у Вас нет опыта принятия того, как должно быть ( а это обучение), а без прошлого опыта никогда не будет ничего созидательного в будущем. Вечно ноющий и всё критикующий не имеет опыта прошлого, т.к. опыт подразумевает принятие некоей данности, а уж потом её доусовершенствование. Никакой композитор, музыкант не сможет создать нечто новое, не изучая уже созданного и не принимая его.

Лизавета Ромашкина

самолеты создали не фанатичные оптимисты,готовые ради куража и самонадеянности ухандокать и машину и подвергнуть опасности людей на земле-а вдумчивые ,продумывающие каждый шаг люди-во всех сферах нужна золотая середина-и просто понимание того,что люди делятся на две категории-интроверты и экстраверты-это просто способ психической реакции на окружающую действительность-ну а уж степень мастерства в равной степень зависит от многого-от обстоятельств и прочих аспектов-оголтелость-не признак прогрессивного продвижения

Константин Крылов

От упёртая! Аргументы нулевые, а поспорить надо! Будьте Здоровы, Лизавета Ромашишкина!))))

Лизавета Ромашкина

не нервничайте вы так-если вас это успокоит-я номинально со всем соглашусь не глядя-мило охну и скажу -агась все так и вам не хворать Константин-берегите себя.

Константин Крылов

Не дождётесь, Сударыня, моей хвори. А насчёт спокойствия моего, уверяю Вас, могу дать взаймы ещё десяткам двум человекам!))

Ирина Королева

Конечно, второй. СУЖУ ПО СЕБЕ. В первом случае идёт негатив такой, что сам человек себя же и съедает..Даже в относительно благополучной среде. А второй выныривает даже там,что и не подумаешь, что можно было вообще выжить....

Константин Крылов

Абсолютно согласен с Вами, Ирина!!!🌷

Данил Денисенко

Мир есть, такой, какой он есть. Другого не будет. Ты можешь радоваться этому или ненавидеть... Но с добрым человеком рядом (умеющему радоваться просто восходу солнца) кажется, и тебе становится немножко теплее...

Константин Крылов

Мир будет таким, какой люди его для себя создадут. Кто не успеет к созданию или самоустранится от него, будет довольствоваться лишь подачками от созидающих.))

Данил Денисенко

Были отшельники, Серафим Саровский например. Его помнят и знают, Ему молятся... от Него - тепло!!! А сколько созидателей того времени осталось в памяти? И что осталось от них? Пришли новые созидатели... революция...?

Константин Крылов

Мелко меряете.

Данил Денисенко

А по вам... Гитлер? Что в вашем понимании - крупно.

Константин Крылов

Будьте Здоровы, молодой человек! И попытайтесь повзрослеть, иначе опоздаете.

Данил Денисенко

Уже опоздал. Посмотрите хотя бы на выборы в Украине... Но все равно, спасибо за приятную беседу.

Leonid Vetchinov

Интересный вопрос: с одной стороны оптимист на волне эйфории способен многое поменять, с другой стороны пессимист, видя бардак начинает с ним бороться сложно отдать предпочтение, но мне все же ближе оптимист

Константин Крылов

Первый видит лишь общество людей, которое далеко от совершенства и, к тому же, он не имеет позитивного опыта обустройства этого общества. Второй видит мир шире, Природу в т.ч., понимая, что мир людей несовершенен, но это лишь малая часть Мира. Кроме того, второй видит примеры из Природы, которые можно применить к обустройству человеческого общества.

Leonid Vetchinov

Но при этом первый быстрее замечает недостатки.

Константин Крылов

А толку-то от этих вИдений, если нету опыта их устранения, их исправления на позитив? Вся жизнь строится на опыте, лишь оптимистичные (!!!) единицы способны творить без полноценного опыта, основываясь на интуиции и позитивном настрое.

Leonid Vetchinov

Оптимист может и недостатки принять за позитив, ведь он именно так видит мир, а пессимист недостатки точно не пропустит.

Константин Крылов

Вспомним Конфуция: "Всякая сущая вещь имеет гармонию, в силу которой она существует". Невозможно везде и вся соблюсти идеальность, это даже в наших ДНК не предусмотрено - в ней в 3 млрд пар постоянно идут кратковременные мутации. Ошибки запрограммированы Природой.

Leonid Vetchinov

В общем нужны все; каждый выполняет свою роль.

Константин Крылов

Ну да.))

Виктор Шаламов

Никто. Потому что люди, придерживающиеся крайних взглядов редко бывают правы. Больше шансов понять и влиять на мир имеет тот, кто диалектически придерживается и одного, и другого взгляда, сочетая их.

Константин Крылов

Ну ну. Хнытики в самый раз изменят мир. Мы это уже имеем в России, где либеральная команда, считающая, что Россия ни на что не способна, тащит всё, что не приколочено и обдирает всех до единого. Диалектика, бляха-муха!

Dobriy

Именно из них? Из тех, кто в феврале сцепился на этом сайте? Никто! Те, кто попал на этот и ему подобные сайты, менять ничего не будут! Они вошли в необратимую фазу интернет-пиздобольства... К сожалению...

Валерий Шилов

Насколько позитивно настроен человек, настолько он и оптимистичен. Человеческое внимание настроено видеть хорошее - его и увидит. А через негативные фильтры человек хорошего не заметит.

Константин Крылов

Безусловный факт!))

..
...

Оба. Один зарядит оптимизмом, а другой писсимизммом. Каждый возьмёт то, что емв по душе. Писсимист придумает что-нибудь чтобы стало лучше, а оптимист придумает просто так по настроению

Алия

Второй, конечно, если не проявит равнодушие и знает, как действовать, чтобы эти изменения настали... Но и первого ему тоже не помешало бы выслушать и понять... - для полноты восприятия...))

Константин Крылов

Именно так!))

Алия

🙂

Алемжан

Второй не видит реальность поэтому и непостоянен. Может меняться в любую сторону. Пессимист не прогрессор,но поддерживает статус кво и нередко ремонтирует то что наделал позитивный

Константин Крылов

Вы можете научить человека ездить на велосипеде, при условии, что сами этого делать не умеете?

Алемжан

Чё за "аргумент"?При чем тут это?В реальной жизни как раз оптимисты ничего и не умеют,а получается у них только потому что они глупые и не видят возможные препятствия

Константин Крылов

Понятно. Досвидос.

Анатолий

Если в корзину со свежимт яблоками попадёт од6о гнилое, то очень быстро все яблоки сгниют. Но если в гнилые яблоки попадёт одно свежее, то ничего не изменится, просто свежее сгниёт.😉

Наталья Вованова

Естественно, второй! Первый так и будет до скончания века брюзжать, а второй, если даже ничего не сделает, так хоть поднимет настроение окружающим, а это в наше время дорогого стоит!

Константин Крылов

Вы абсолютно правы, Наталья!)))

Галина Палкина-Ведова

Серьёзный вопрос и достаточно интересный. Поразмышляйте: СТРАДАНИЕ - СО-СТРАДАНИЕ, БОЛЬ - УЧАСТИЕ... Да. Закон ДА0! А дальше - "Ничего случайного!", "Обо мне заботятся", "Сам творю"...

Зинаида Семашева

Это должен сделать Сильный , самодостаточный , грамотный правильный и способный к мгновенному обучению , реакции Человек -трудяга и оптимист. Думаю 2-ой подходит больше.

Зинаида Семашева

Я - с Вами !

Константин Крылов

Славно! В нашем полку прибыло!!!

Зинаида Семашева

Самозванцев нам не надо . Командиром быть я согласна !

Зинаида Семашева

Тогда перейдем к делу : ...

Раиса Суховалова

Жизнь коротка и видеть все плохое-это не моё ,надо жить и наслаждаться жизнью,а не выискивать плохое,надо творить добро, улучшать вокруг себя,тогда и мир будет краше...

Раиса Суховалова

есть много родственников Крыловых

Константин Крылов

Бывает.))

Раиса Суховалова

Так уж бывает,кто то теряет ,а кто то находит....

Ди Филосыч

про второго хотел бы уточнить... он видит небольшие изъяны, потому что не видит всего того, что видит первый или потому что он не воспринимает их такими уж глобальными?

Константин Крылов

Немного не в ту сторону уточняете.)) Второй видит мир в целом, а он гармоничен, первый же, видит лишь мир человечества, который далёк от совершенства. Человечество - далеко не совершенная, но малая часть Мира.

Ди Филосыч

нормально уточняю... как минимум я теперь понял, что речь идет не о беспросветном оптимисте, любимый совет которого будь проще"
Тогда, правильный ответ - второй

Нина

Вероятно второй...Он видит небольшие изъяны(которые вполне уместны) и будет стремиться к их исправлению...Оптимистично настроенные люди горы могут свернуть.

Константин Крылов

Истинно так, Нина!))🌷

Нина

🤝🙂

Галина Лебедева

Второй! Вполне позитивный человек, который может и способен что-то сделать, чтобы изменить себя и способствовать усовершенствованию окружающего мира.

Константин Крылов

Абсолютно согласен, Галина Иосифовна!)) Здравствуйте.))🌺

Галина Лебедева

Добрый вечер,, Костя! Что-то вас не вижу как захожу сюда.. Да и тише здесь стало.

Константин Крылов

Я рано спать ложусь. Ещё минут 10 - 15 и уйду из сети.))