Виктория Иванова

Почему о покойнике или хорошо или никак?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Почему о мертвых нельзя «говорить плохо»
Не всегда можно доподлинно установить, откуда они взялись и какую цель преследуют, но в большинстве случаев они обязательны к исполнению. В православии одним из известных требований является не говорить о покойнике ничего плохого.
Фраза «о мертвом либо хорошо, либо ничего» передается из поколения в поколение и, похоже, это правило пришло к нам из глубокой древности. В Древней Греции одно время существовал указ, запрещающий плохо говорить об умерших под страхом смертной казни. В те времена считалось опасным говорить плохо об умерших, особенно, пока не минует 40 дней со дня смерти. По одним поверьям предполагалось, что обиженная душа может вернуться из мира мертвых и отомстить живым, по другим, что «плохие» отзывы не дают душе уйти на небеса, притягивая ее к земле.

Виктория Иванова

Именно . Боятся , что труп вернётся

Татьяна Черненкова

Не труп , а дух мертвеца будет преследовать...

Виктория Иванова

Ну это одно и тоже

Татьяна Черненкова

Труп в земле зарыт, уже не встанет...а вот фантом может преследовать..

Виктория Иванова

Это образно

Vlad Korn

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», - изречение древнегреческого политика и поэта Хилона , приведённое историком Диогеном в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

Виктория Иванова

Почему так?

Ни
Николай

Первоисточник-предписания Хилона(один из семи греческих мудрецов):"Мёртвых не хули".А далее каждый из его последователей добавлял что-то своё вот и получилось то,что получилось.

Владимир Ананичев

Очередной пример того факта, что забывается окончание какой-либо пословицы или поговорки. Полностью она звучит так: О покойнике, либо хорошо, либо ничего, кроме правды.

Виктория Иванова

Ну если был дерьмом - можно его поносить на поминках ?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Чтобы другие видели и знали, что и о них будут говорить правду матку о том, какими были и скольким кровь попортить успели, чтобы неповадно было

Виктория Иванова

Да

Лоуренс Аравийский

Это древние так говорили. Мол, человек умер и неча его перемалывать.
Атеисты взяли другую моду - искать грехи именно у бывших. Так ведь нестрашно

Чанга Чунга Чунгович

Потому что он не может защититься от плохого. Плохое о нём вполне может быть и неправдой. Живой - опроверг бы. А покойник не сможет.

Виктория Иванова

И что с того , что он защититься не может ? Ему хуже ?

Ольга

Потому, что надо говорить правду, а она многим не нравится... хорошо, если покойник был хорошим человеком во всём... а если нет....

Во
Вован

Сейчас не стесняются,говорят что хотят.Не то время.

Владимир Ананичев

Чуть поправлю. В самом деле выражение звучит - или хорошо, или ничего, кроме правды. Последние слова позабыли почему-то.

Виктория Иванова

А если был сволочью ? На поминках можно дерьмом поливать ?

Владимир Ананичев

Зависит от того, кто будет поминать. Конечно, обычно это не принято. Но правду говорить можно. У нас в русском языке много таких выражений, у которых "хвост" потерялся. Начало помним, вторую часть забываем. Например: Век живи, век учись тому, как надо жить. От работы кони дохнут, а люди — крепнут. Работа - не волк, в лес не убежит, поэтому делать её придётся. Курочка по зёрнышку клюет, да весь двор в помёте. Рыбак рыбака видит издалека, потому и стороной обходит.

Виктория Иванова

Я знаю : работа не хуй- 100 лет простоит 😁

Ма
Марина

Так а если человек умер, смысл о нём плохо говорить? Это при жизни говорить, а не тогда, когда он уснул вечным сном.

Виктория Иванова

Да хочется иногда сказать

Abstrakt User

Вы откуда это взяли?
О покойник либо хорошее, либо ничего... Кроме правды.
Про никак вы сами придумали.

Виктория Иванова

Т е можно его хаить если что?

Abstrakt User

Что за слово такое, "хаить"? Это на каком языке?

Виктория Иванова

На тарабарском, главное что вы понимаете )

Abstrakt User

Не понимаю.

Виктория Иванова

Погуглите

Abstrakt User

Без гугла знаю, что это слово употребляет быдло. Но вот смысл не знаю, и Гугл не знает.
Может вы пытались написать "хаЯть", но не осилили грамматику?

Виктория Иванова

Может . Я только здесь по русски пишу , у нас в Бельгии нет русского языка . Что то забывается . Быдло - это человек без высшего образования

Лю
Любовь

это видимо сказал страшный человек УМИРАЯ, хоть бы после того чтобы о нём говорили хорошо.

Сергей Яворов

Или хорошо, или ничего кроме правды. "Или никак" - это исковерканный, искажённый вариант

Oleg Ы

полностью фраза звучит вот так:
О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды

Виктория Иванова

Ясно, т е можно значит поносить его на поминках

Пилбил Деняхнидовал

Поно́сить😁😁😁

Виктория Иванова

Обосрать короче

Виктор Соловьев

Раз жил значит нужен был для людей .делая как видел сам.. и только БОГ ему судья.

Виктор Соловьев

Вы говорите что вам сказали.НО убийца не убивает просто так.значит были сначало конфликты.И у хозяина была возможность откупится.Но не стал думал отобьется -а по факту сам подставил своих детей под смерть.Так что пожалел деньги -получил смерти..и вина отца не меньше чем преступника..

Виктория Иванова

Да это все ясно . Пока есть коррупция ещё поживём )) но все же как такого назвать на поминках ? Классный парень ?😁

Виктор Соловьев

Это перебор..Там где идет дележка денег-нет правды..Каждый получил что заслужил...Есть подсказка..Я не говорил вам просят отдай.требуют -Отдай. .Деньги наживное .И имеют те кто может ими управлять...а раз ухватился -отдерут..

Виктория Иванова

Деньги это основное ) но надо да , уметь делиться

Виктор Соловьев

Человек дороже ВСЕХ ДЕНЕГ .кто то это понимает..

Майя Петрова

Если плохое говорят и это неправда, то он не сможет прийти и защитить всоё имя.

Natalia Kendesh

У них там, в лучшем мире, повышаются вибрации, если их поминают добрым словом.

Виктория Иванова

У них да , но почему здесь на земле всегда боялись о нем плохо ?

Natalia Kendesh

Может, сочувствие - человек оставил тело.

Виктория Иванова

Думаю нет, просто бояться , что трупака не примут там , он застрянет и будет здесь вредить, т е хотят что бы ушёл . Как думаете ?

Natalia Kendesh

Не исключено

Дневной Заяц

Вообще то дословно:О покойниках или хорошо или ничего кроме правды.

Ко
Котэ

Ничего подобного.О покойнике либо хорошо,либо ничего кроме правды.

Сергей Павлович

Покойник ответить не может Ни подтвердить ни опровергнуть!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что если он плохим был то и так адские муки будут..