Светлана

Кто в учась в институте ездил "на картошку"?... или еще куда на поля? 😄

Ответы
Людмила Антонова

Станислав Маркевич

Моя дорогая не блещет красою,

Ни ясной улыбкой, ни русой косою,

Ни модной прической, ни прелестью стана,

Чем могут похвастаться звезды экрана.

И титулов, званий она не имеет

Но все же за честь познакомиться с нею

Не только бродягам, по праву и лордам -

Поскольку оан из Америки родом.

Подруга всех скромных и ветренных женщин -

От этого, правда, нисколько не меньше

Любовь моя к ней - без нее я тоскую,

Дрожу, как увижу мою дорогую.

О как я ревную! На то есть причины -

Все млеют и слюни пускают мужчины,

По вкусу и юным, и всем старикам -

Не зря говорится - пошла по рукам.

И грязное платье мышиного цвета

Она н не снимает зимою и летом.

О, как же, друзья, мне, ох, как стыдно, не скрою -

Я сам дорогую купаю и мою.

Я платье снимаю рукою несмелой, -

Скорей бы увидеть желанное тело,

Губами прижаться к единСтвенной в мире!
Моя дорогая картошка в мундире!

Гарсон №2

ездили на картошку, ходили по этим грядкам бесконечным, девчонки собирали картошку в ведра а мы носили, эти вёдра в контейнеры, я помню это было в августе и даже просто воды не было попить, пригоняли жёлтую будку типа из под кваса и мы пили эту тёплую и невкусную воду и сушняк, сразу пропадал, потому что мы сразу поняли, что больше в колхозе ничего не было и не будет)) ещё время такое было начало 90 годов сигарет, не было...) они были на вес золота...вопрос Мария Максимовна - хороший, я сразу вспомнил студенческое время, а ведь оно было классное...))) и сколько много, чего хорошего вспомнилось и прикольного)))

Светлана

да... было трудно... но потом этими трудностями даже гордимся ...), и вспоминаем только самое приятное, теплое о друзьях, о времени...

Fedor Shkenev

Я-как и все тогда... И-кстати-на мой взгляд-это было очень правильно-потому, что вовремя собрать то, что посажено и выращено-не требует особых навыков-требует просто технической работы-а время всегда поджимает. Мы в колхозе-в Любани, под Питером-убирали камни с полей, таскали ящики на картофельной сортировке, грузили сетки с картошкой в вагоны на станции... А потом-пели, пили, по кустам елозили, дискотеки устраивали-отлично время проводили

Светлана

согласна! ) и никто не заболел и не помер ))

Fedor Shkenev

Ну да

Геннадий Сетюков

Я ездил.Во время работы всю контору на сенокос посылали.Одно я понять не могу, все колхозы и совхозы круглосуточно работали.Пахали, сеяли, урожай собирали, коров доили.Городские жители к ним на помощь приезжали.Зайдёшь в магазин, пустые прилавки.Куда всё пропадало, не могу понять, хоть убей

Светлана

да... там такая беда была.... знаю....

Геннадий Сетюков

Не только продукты.Швейные и обувные фабрики работали в три смены.Рубашку и ботинки не купить.Трусов сатиновых не купить было

Светлана

да где же вы жили, что уж трусов не было в магазине?

Геннадий Сетюков

В Архангельске.В Горьковской области.Костромской области.Чтоб рубашку плохонькую купить, из деревни нужно в город было ездить

Светлана

ясно...

Геннадий Сетюков

Мария, это правда было.Чтоб свадьбу, или юбилей справить, в Москву все ездили.За колбасой варёной, сосисками и Пепси-колой.Праздничные кушанья были

Зия Шарапчиев

окучивал помидоры,собирал горох,окучивал картошку_))))ног председатель хороший мужик был,посылал холодный лимонад,и барашка на шашлык на обед,а после сбора урожая,тем кто помогал,высылал мешок картошки или ещё что нибудь)

Peter Smetanin

А кто не ездил туда , "поднимать аграрну промышленность" нашей спившейся страны ? Было весело... нам весело было. А колхозники пили и лентяйничали. Время было для нас веселое. Но сейчас почему то немножко грустно...

Николай Кисельников Хабаровск

ну ездили.... у нас есть.. вернее был колхоз...- из сосланных (бендеровцев бывших)ездили на картошку каждый год.. пока учился.. все таки мы его вывели на первое место по сбору урожая 😛

Шум Дождя

Конечно... и не только в институте, а в школе класса с 6-го... "Ездить на картошку" - это когда колхозники помогают работникам умственного труда собирать урожай" - это еще Хазанов сказал...)))

Сергей Никонов

Ездили все, пока у нас было сельское хозяйство и на картошку, и на свёклу, и на капусту, я даже на арбузы и помидоры ездил (потом до третьего курса смотреть на них не мог, так обожрался)

Сергей Деденев

В Приморье это был курорт, на Урале - каторга для студентов. Грубое нарушение трудового законодательства - и все молчали. Им даже картошку с поля есть не давали, как когда-то колоски.

Светлана

да ладно... я тоже с Урала... через всякие картошки-морковски-свеклы-яблоки прошла... не умерли...) и хорошие воспоминания остались...

Сергей Деденев

А я из Приморья. Приехал на Урал, работал в ВУЗах, разговаривал со студентами. Бывало, девчонки, совсем ещё дети, умирали в борозде от инфаркта. Но об этом никто не скажет. А хорошие воспоминания - это от молодости и от друзей-товарищей, но никак не от "картошки"...

O X A N A

На яблоки, картошку, помидоры, на табак (я каким-то образом улизнула с табака))), сахарную свеклу... Перечитала и ощущение какое-то назревает, что меня эксплуатировали почём зря 😄

O X A N A

Значит, другие были яблочки))))

Светлана

"уральский налив" помню, "янтарные", "мельба"... еще какие-то... много сортов было...

O X A N A

Алма-Атинский апорт - знаменитейший! Вес одного яблока достигал до 1 кг!!!!! ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! 😀

Светлана

ого!!

O X A N A

Да, таких яблок я больше нигде не видела...

Полет Над Парыжем

Я! В училище ездили на виноград и яблоки. А в универе - на кормовую тыкву!!! Это тыква размерами с бочку 200 литровую)))) А еще в свинарники, вонь иакая была, что глаза разьедало)))))))))))

Светлана

зато есть чего вспомнить...)

Полет Над Парыжем

Это точно)

Сергей Максимук

На первом курсе на картошку, а потом в стройотряд ездил все года, когда меня выгнали с третьего курса, в мае, то мне было обидно, что в стройотряд не поеду, поехал в армию.

Светлана

).... ясно....

Вера Сорокина

А еще в пионерлагере - в Евпатории - как-то пригласили наивные люди собирать у них черешню, сказали. собирайте, ну ешьте сколько надо, ... Сожрали мы, помнится, всю... 😄

Леонид Музафаров

Я один раз ездил, но не во время учебы, а от работы. А в техникуме я вместо этого напросился делать ремонт здания, зато питался и ночевал дома, в три часа освобождался.

Де
Дед'уктор

Ох, нам однажды повезло: месяц лил дождь! И мы кроме танцев на деревнской дискотеке и разгильдяйства больше ничем не занимались. Картоха так и осталась в поле

Светлана Костина

И на картошку,и на сбор огурцов,помидор,перца,лука и даже яблок и клубники.А зимой в овощехранилище,капусту перебирать 😊

Светлана Костина

И на картошку,и на сбор огурцов,помидор,перца,лука и даже яблок и клубники.А зимой в овощехранилище,капусту перебирать 😊

Иван Иванович

Я ездил на морковку,будь она неладно..В 1972 году в сентябре кажется...пробыли там месяц целый...Я ее и сейчас не могу кушать..

Вера Сорокина

На картошку в институте ездили. Но наша "бригада" на брюкву была брошена)) и частично (в смысле часть срока) на черноплодку