Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему пиратов обычно изображают с одним завязанным глазом?

Ответы
Ирина Маркова

«Перелистав массу гравюр и средневековых изображений, прочитав все доступные мне исторические свидетельства (начиная с Эксквемелина и Чарльза Джонсона) приходится отметить тот удивительный факт, что повязка на глаз не встречается нигде. Никаких исторических свидетельств того, что пираты с поврежденными глазами закрывали их черными повязками до сих пор мною не найдено. Художники древности, столь скрупулезно воспроизводящие даже самые мелкие детали гардероба, почему-то, не сговариваясь, обходят тему наглазных повязок у морских разбойников. То же самое касается письменных жизнеописаний и дневников. Кроме того, есть предположение (причем это предположение как-раз-таки подтверждается документально, в том числе Эксквемелином и Джонсоном), что пираты нарочно не закрывали свои уродства ради дополнительного устрашения врагов, просто чтобы иметь еще более свирепый вид». (Валерий Потапов). Первые черные повязки появились на страницах художественной литературы в конце XIX века. Одним из первых таких произведений был приключенческий роман Р.-Л. Стивенсона «Остров сокровищ». В иллюстрациях к роману «Остров сокровищ» оба глаза Слепого Пью закрыты черными повязками. За пальму первенства в данном вопросе со Стивенсоном соревнуется американский художник и сочинители подхватили этот образ пирата. В XX веке такие повязки стали характерным признаком пиратов.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ирина, Вы удивительно скрупулезно подошли к вопросу, - но в самом начале сделали неверный посыл (даже два). Первое. Повязка не скрывала уродство. Повязки, как Вы верно замечаете, были изобретены только в 19 веке, - когда пиратство уже клонилось к закаты (отвлекая от темы чуть в сторону: викингов тоже изображают в шлемах с рогами, - но реальные шлемы с рогами с Скандинавии появились только в 19 веке). Так вот, - в начале 19 века вдруг кто-то додумался, что в темном трюме лучше видно, если предварительно завязать глаз, а в темноте повязку снять. И перед абордажем 80 процентов команды повязку надевали. Вот и все. Кстати, у Сабатини тоже ни слова про повязку - Сабатини очень точен в мелочах, и во времена Тортуги до повязки еще не додумались

Ирина Маркова

Этой информации как раз нет в исторических источниках, она опровергается, поэтому я ее не упомянула. Была версия, что повязка на глазу способствовала более точной стрельбе, но ее также опровергли. И эта версия появилась в 20 веке. Не изобретены повязки в 19веке, а появился образ пирата с черной повязкой на глазу, вот и все.

Ирина Маркова

Этой информации как раз нет в исторических источниках, она опровергается, поэтому я ее не упомянула. Была версия, что повязка на глазу способствовала более точной стрельбе, но ее также опровергли. И эта версия появилась в 20 веке. Не изобретены повязки в 19веке, а появился образ пирата с черной повязкой на глазу, вот и все.

Ирина Маркова

Этой информации как раз нет в исторических источниках, она опровергается, поэтому я ее не упомянула. Была версия, что повязка на глазу способствовала более точной стрельбе, но ее также опровергли. И эта версия появилась в 20 веке. Не изобретены повязки в 19веке, а появился образ пирата с черной повязкой на глазу, вот и все.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Останемся при своих - мои источники говорят иное. Есть достоверные сведения о пиратах 19 века, где они при абордаже использовали повязку. Кстати, если следите за политикой - редкие кадры сомалийских пиратов показывают, что некоторые из них тоже надевают повязку

Ирина Маркова

Подскажите какими источниками Вы пользовались, если Вас это не затруднит, но если не хотите, то не нужно.

Ирина Маркова

«Перелистав массу гравюр и средневековых изображений, прочитав все доступные мне исторические свидетельства (начиная с Эксквемелина и Чарльза Джонсона) приходится отметить тот удивительный факт, что повязка на глаз не встречается нигде. Никаких исторических свидетельств того, что пираты с поврежденными глазами закрывали их черными повязками до сих пор мною не найдено. Художники древности, столь скрупулезно воспроизводящие даже самые мелкие детали гардероба, почему-то, не сговариваясь, обходят тему наглазных повязок у морских разбойников. То же самое касается письменных жизнеописаний и дневников. Кроме того, есть предположение (причем это предположение как-раз-таки подтверждается документально, в том числе Эксквемелином и Джонсоном), что пираты нарочно не закрывали свои уродства ради дополнительного устрашения врагов, просто чтобы иметь еще более свирепый вид». (Валерий Потапов). Первые черные повязки появились на страницах художественной литературы в конце XIX века. Одним из первых таких произведений был приключенческий роман Р.-Л. Стивенсона «Остров сокровищ». В иллюстрациях к роману «Остров сокровищ» оба глаза Слепого Пью закрыты черными повязками. За пальму первенства в данном вопросе со Стивенсоном соревнуется американский художник и сочинители подхватили этот образ пирата. В XX веке такие повязки стали характерным признаком пиратов.

Ирина Морозова

​Первые черные повязки появились на страницах художественной литературы в конце XIX века. Одним из первых таких произведений был приключенческий роман Р.-Л. Стивенсона «Остров сокровищ». В иллюстрациях к роману «Остров сокровищ» оба глаза Слепого Пью закрыты черными повязками. За пальму первенства в данном вопросе со Стивенсоном соревнуется американский художник Говард Пайл, чьи красочные иллюстрации на пиратские темы (в том числе и пиратов с черными повязками) поразили воображение многих. А за Пайлом и прочие художники и сочинители подхватили этот образ пирата. В XX веке такие повязки стали характерным признаком пиратов.
Поэтому сегодня для нас такой образ пирата стал совершенно обычным.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это Вы просто скопировали текст из интернета, и неудачно (в интернете далеко не все правда). Фамилия итальянского художника-иллюстратора, который первым в 1860 году нарисовал пирата с повязкой, хорошо известна; известна и причина, почему он так сделал (кстати, на вопрос "почему их так рисуют", Вы так и не ответили)

Ирина Морозова

просветите

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Была придумана теория, что, прыгнув в черный трюм, и сорвав там повязку, якобы будет видно в темноте - но это не так. Попробуйте эксперимент с черной комнатой - сняв повязку, Вы там все равно ничего не увидите. Со временем забылось, что это именно придумка иллюстратора, - и она стала признаваться за факт. А потом и про трюм перестали вспоминать (редко, во всяком случае). Просто рисуют одноглазыми, никак это не поясняя

Ирина Морозова

🙂 спасибо

Черная Мамба 🇷🇺

пираты и моряки носили повязку на втором глазу потому что он должен быть приспособленным к темноте при спуске в трюм глазам приходится долгое время адаптироваться, а если один глаз был завязан, то можно было просто снять повязку, и хорошо видеть другим глазом, что могло пригодиться в экстремальной ситуации, так же надо было сражаться не только на палубе, но под ней, а поскольку искусственное освещение тогда было редким, в трюме оказывалось довольно темно, и чтобы привыкнуть к полумраку трюма, человеческому глазу может понадобиться несколько минут, что в горячке боя это не удобно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Абсолютно правильно. Но так захотелось уточнить - "Искусственное освещение было редким" - т.е. оно хоть иногда, но все же бывало? Я думал, что это более позднее изобретение...

Черная Мамба 🇷🇺

бывало конечно, но не у всех

Просто А...

Потому, что они часто носили такие повязки на одном из глаз. И вовсе не из-за того, что глаз был утрачен в бою... ))) Это был очень ловкий приём, для сохранения постоянной темновой адаптации одного из глаз. Когда пираты нападали на корабль, то бой с палубы переходил в трюм, а там темно. Известно, что резкий переход со света в тёмное помещение требует времени на адаптацию глаз. Так вот пираты попадая с солнечной палубы в трюм просто перевешивали повязку на другой глаз и мгновенно продолжали бой в темноте при помощи бывшего закрытым глаза.

Просто А...

Хорошо.. Они - не носили повязок. Но, мой опыт подтвердил эффективность адаптации глаза к освещённости. Вы не можете это отрицать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Могу отрицать. Проверьте на темной комнате. Известно - что нет. А первого пирата с повязкой нарисовали в иллюстрации в 1860-м году, - и иллюстратор, нарисовав колоритного пирата, придумал эту теорию с трюмом. История имела оглушительный эффект; спустя 10 лет он сознался, что это придумка, - и вся Европа стала зажмуривать глаз, входила в темную комнату, - и ничего не получалось. Все поняли, что это именно "сочинение", но теория была красивой, и со временем забылось, что ничего подобного на самом деле не было

Просто А...

Вы, сами - пробовали проделать этот опыт?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно - я заканчивал физмат, 57-ю, - она председатель всемирного совета физматшкол последние 50 лет. Мы все делали сами. Если комната полностью темная, как трюм - глаз все равно ничего не видит. А в слабоосвещенно - адаптация наступает через 3-5 минут. Между тем при абордаже, со слов Сабатини, у пирата на трюм было от 15 до 30 секунд, - так быстро адаптация не наступает

Просто А...

Во-первых, Вы- признали, что я уточнил, комната не абсолютно тёмная! Трюмы - не могут быть абсолютно тёмными, ведь там существует, как минимум - вход! На счёт секунд.. я только что проделал этот опыт, на адаптацию закрытого глаза потребовалось не более трёх секунд.

Дмитрий Иваныч

Пираты, в основном, пиратствовали в южных морях. Тропическое Солнышко яркое, море еще сверкает отраженными бликами. Берут пираты мирный корабль на абордаж., сначала драка на палубе, на ярком Солнце, но потом надо проникать во внутрь корабля, драться там. А внутри корабля полумрак, темно. Так чтобы не тратились в бою драгоценные секунды на переход зрения с яркого света на темноту, закрывали один глаз повязкой, потом, внутри корабля повязку скидывали, и сразу могли видеть, что происходит...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Все бы хорошо, - но вопрос не в том, зачем они завязывали глаз, а в том, почему их так рисовали. Достоверно известно, что они НЕ завязывали глаз никогда (история про трюм - легенда). Но их так рисовали. Почему?

Семён Я

Технологическая особенность: глаз, закрытый повязкой, привыкает к темноте и при абордаже, врываясь в темный трюм с ярко освещенной палубы, чтобы не тратить время на привыкание к темноте, пират снимает повязку с глаза, который уже адаптирован к потемкам (под повязкой), и может СРАЗУ видеть в темноте. ...Это правильный ответ, я и сам знаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это неправильный ответ, а правильный вот каков: пираты никогда так не делали. Это объяснение придумал один иллюстратор в 19 веке, и оно так всем понравилось, что с его руки все стали рисовать пиратов одноглазыми, да еще и давать псевдонаучное объяснение, что якобы глаз так быстро привыкает. На практике - проверьте, войдя в темную комнату. Завязанный глаз привыкнет минуты за 3 не быстрее. А открытый - за столько же или непринципиально медленнее.

Семён Я

Пусть каждый останется при своём. ...Пилотам с ядерными бомбами спецшторка закрывала один глаз, чтобы вспышка, если что, не ослепила ОБА глАза, лишив возможности пилотировать

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так это совершенно другой эффект, задумайтесь!

Семён Я

Тот же. Задумывался. Перепад освещенности

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ой.... В случае вспышки это не перепад освещенности, а шоковое воздействие...

Вадим Сперанский

Потому что реально была такая морская практика закрывать повязкой один глаз. И когда прорываешься в трюм, снимаешь и вуаля у тебя уже глаз привыкший к этому моменту к темноте. Не надо ьратить драгоценные секунды на привыкание глаз к темноте. Это критично, потому что люди аоджидающие в трюме ждать не будут.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я же спросил не "почему они завязывали", а "почему их так рисуют". Ответы будут, как ни странно, противоположными

Ёжик Иголкин

На самом деле далеко не у всех(а точнее,у подавляющего большинства) был "выбит" второй глаз...Дело в том,что при захвате корабля они снимали эту повязку,когда лезли в трюм,т.к. с яркого света в темноту соваться-глаза не сразу к мраку привыкают,а скинув повязку они достаточно хорошо видели "подбитым" глазом...

Галина Олейник

Молодец, Ёжик!

Надежда Максимова

Не только с глазом. Вообще очень велик процент инвалидов: на деревянной ноге, с крюком вместо руки... Дело в том, что мореходство - очень сложное занятие. И умелый моряк, пусть даже увечный, гораздо важней салаги с двумя глазами, двумя руками и двумя ногами. Морское дело осваивают десятилетиями!

Надежда Максимова

У меня рац.предложение. Перед боем завязывать оба глаза - тогда они гарантированно оба сохранятся. А после боя снимать повязки - и снова красавчик!

Ванька Ванькин

:)ага в слепую бы стреляли.Видимо тогда был большой дефицит,в очках.Улыбнулся,представил себе пирата с моноклем:),это было бы круто:)

Надежда Максимова

Очки надо поленепробиваемые тогда. Иначе эти стекляшки как раз в глазницы и вдавятся. А Нельсон, кстати, в каком-то бою, получив сигнал отступать (флагами ему махали, радио-то еще не было), приставил подзорную трубу к выбитому глазу и сказал: "Не вижу".

Ванька Ванькин

🙂.Про Нельсона улыбнулся.

Ольга Закотина

Потому что они часто резко спускались в трюм, где царит кромешная тьма. Чтобы что-то увидеть, глаза должны достаточно долгое время привыкать к темноте. Если глаз всё время в темноте, то он видит сразу. Наверно пиратам это было жизненно необходимо - видеть сразу в темноте.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОК, рассказ правдоподобен - но только. Попробуйте сделать так, - и Вы не обретете зрение в темном трюме. Вопрос не в том, зачем они завязывали глаз (а они так не делали), - вопрос в том, почему они не завязывали глаз - но их все равно так изображали

Ольга Закотина

Да кто ж их знает почему. Историки всё врут обычно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Один иллюстратор 150 назад нарисовал одноглазого пирата, рассказав пояснение, которое Вы изложили. История так понравилась, что ее теперь везде рассказывают. Но глаз они не завязывали...

Ольга Закотина

Я ж и говорю: врут! 😄

Ольга

Они специально закрывали один глаз, чтобы он находился в темноте, и когда спускались в трюм или другое темное помещение, снимали повязку с глаза и сразу хорошо ориентировалась в пространстве. Глазу не требовалось время, чтобы привыкнуть к темноте. Вот такая хитрость

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Все равно фигня какая-то, все время ходить с одним глазом, что-бы потом (если это представиться) видеть в темноте

Ольга

Так в то время в любую секунду замочить могут, жизнь дороже все таки

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Думаю что они эту повязку на глазу не постоянно носили

Ольга

Вот на счет этого вообще не знаю)

Зоя Овсиенко

Так она, скорее всего, у них на резиночке (эта повязка) была (для быстроты манипуляций туда-сюда)..

Нехочуха

Просто удобно на самом деле держать один глаз постоянно "приспособленным" к темноте -для быстрой адаптации к темноте в трюме. Повязка - как символ. Да и снять можно быстро.
На самом деле, этот метод так удобен, что до сих пор используется американскими военными.

Нехочуха

Я пробовала, когда "Терминатора" первый раз посмотрела)))

Mihail Krivonosov

Сильно, я представляю эту картину, Ксюша...

Нехочуха

А мне понравилось))) Стильненько так)))

Mihail Krivonosov

прикольно 🙂

Федор Михайлов

Исторически, команда пиратов немногочисленная и в бою, они выполняли работу и в трюме и на палубе. Чтобы быстрее ориентироваться при смене света и темноты, один глаз завязывали. Сбежал в трюм, снял повязку и можешь быстро наводить пушку. Потом - обратно.

Natasha Gorodchikova

Когда пираты делают захваты кораблей , то, попадая в темный трюм, они срывают повязку с глаза и таким образом могут видеть в темноте.Ведь человек слепнет, когда заходит из светлого помещения в темное...а вот как раз тот завязанный глаз и сможет видеть...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ООООООООООО! Шикарно! Браво!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

О! А это интересно на самом деле)))) Дело в том что во время абордажа приходилось влезать в трюм где темно..И что бы не ослепнуть со "свету" они закрывали один ЗДОРОВЫЙ глаз..А перед тем как войти в темноту они повязку срывали))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, нет. Это именно легенда. Изображают их совершенно по другой причине....

Александр Парохонский

ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ ПИРАТОВ ТАК ИЗОБРАЖАЮТ, СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ НАДО, РАЗВИВАТЬСЯ. ИЗОБРАЖАЮТ С ЗАВЯЗАННЫМ ГЛАЗОМ И РУССКИХ (КУТУЗОВ), И АНГЛИЧАН (НЕЛЬСОН), И НЕМЦЕВ В ФИЛЬМЕ "17 МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ". И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПО-ВАШЕМУ СЛЕДУЕТ?

Rebecca Hodak

Тут есть одна заковыка. Пираты, действительно, нередко носили повязку на одном глазу не потому, что у них был выбит один глаз а, чтобы он привыкал к темноте, на случай, если понадобится срочно спуститься в тёмный трюм.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тут есть другая закавыка. Пираты на деле так никогда не делали - именно потому, что глаз привыкает очень медленно, и все равно ничего не видно (попробуйте с темной комнатой). Поэтому я и спросил не про то, почему они глаз завязывали, а про то, почему их так рисуют, хотя они так не делали?

Rebecca Hodak

Пробовала. Помогает. Хотя и так и при свете, и в темноте вижу неплохо - бывший профессиональный стрелок - кмс.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОК, не об этом спор: просто пираты не завязывали глаз. Эту версию в середине 19 века придумал иллюстратор пиратского романа. А потом забылось, что это именно придумка художника, и их стали рисовать все

Галина Гоменко

Это почему у матроса серьга в ухе ? оказывается,таким образом происходит типа массажа для остроты зрения,чтобы дальше видеть и зорче.Предупреждать,когда неприятельский корабль приближается,или Суша на горизонте !

Ла
Лаура

Думаю,что это просто логотип настоящего корсара..романтичнее,,что ли...и ведь легче отличить от положительного героя))это я о иллюстрациях...а на самом деле пираты повязку только в том случае,если лишалисьглаза..