I Hate Niggers

Всё потому, что коммунизм и нацизм – две стороны одной медали. Это идеологии, основанные на уничтожении всех неугодных ради мнимых утопических идей. Для Польши приход коммунизма это не "освобождение", а замена одной оккупации другой. Россияне, в силу своей имперской ментальности никогда не поймут национальные чувства поляков. Те подлинные герои польского сопротивления (Армия Крайова, Армия Людова, Польское Подпольное Государство и т.д.), которые боролись против гитлеризма и сталинизма на своей земле, ради свободной Польши – были незаслуженно забыты и растоптаны коммунистами по указке из Москвы.

Ответы
Семён

С 1941 по 1945 год нацисты основали на бывшей территории Польши шесть лагерей смерти — Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау (входивший в комплекс лагерей Освенцим) и Майданек. Хелмно и Освенцим были построены в областях, аннексированных Германией в 1939 году. Уж как поляки любили евреев, можете мне не рассказывать, я это хорошо знаю ... а ваша реплика по поводу имперской ментальности русских. мне очень хорошо понятна ...

Юрий (Челябинск)

В концлагере Собибор на территории Польши было восстание которое возглавил советский офицер, по национальности еврей, заключённым ( в основном евреи) удалось бежать из лагеря. Большую часть беглецов поймало местное население и вернуло немцам.