Максим Зюзин

Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть револю­ционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.» Владимир Ленин.

Ответы
Наталья

Пока мы будем думать кто есть раб, нас и дальше будут делать тупыми. Люди рабочих профессий ещё будут долго. Надо думать о том, что ты человек. А эти *быдло и раб* нам навязывают, чтобы уничтожить всякое уважение к себе.

Sergei Tarasenko

Про Ленина тоже можно сказать - раб созданной Марксом и им самим идеологии. Раб осознающий свое рабское положение уже на пол пути к свободе.

Галина Гриднева

Люди холопского звания сущие псы иногда/ Чем тяжелей наказание, тем им милей господа.

Ллири Хесс

Да нет. Хаму как раз всегда хочется побороться. Вспомните библию.

Максим Зюзин

Библия полная ерунда оторванная от реальности и научного подхода к изучению мира. Одна только история о потопе... это же насколько надо быть глупым и наивным что б в такую чушь верить?

Ллири Хесс

Уж коль библейскую терминологию используете, то ссылайтесь на первоисточник.

Максим Зюзин

Что есть Ветхий Завет? Набор сказок древних народов. Например, история о потопе украдена еврееми у шумеров и бережно внесена в Библию.

Ллири Хесс

То есть вы меня не слышите? Щастливо оставаться.

Алексей Юрьев

И тем не менее, в 15 веке до н. э. когда был взрыв вулкана Санторин возле Крита, цунами было, судя по всему, запредельное. "Гнев бога Нуна поднялся до небес", как сказано в египетском папирусе того времени. Потоп был, хоть и не всемирный. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Неголубой Огонёк

ой...хорошо....главное чтоп механизьм рабства не сбоил

Жорик В Тумане

А в конце жизни он просил у стульев прощения.

Улугбек

Ему бы ещё,.. Николая Некрасова почитать бы...

Александр Грызлов

Не знаю, что он это писал, не читал нигде

Марго Беккер

Ты, к какому типу раба-себя относишь?

Наталья Ковалева

Рада за Ульянова Владимира

Галина

Неужели он такое говорил?

Александр Рузметов

Прав был Владимир Ильич

Сергей Буравенков

Точно подмечено!

Аламути

Прикольно

Игорь Атянин

Да ладно.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Ггг.

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️