Игорь L

Допустим, вы оказываете услугу клиенту. Общаться более гибко - значит искать середину между желанием клиента и вашим желанием, так, чтобы соглашение о планируемой работе устроило и вас и его. Но клиент может не понимать тонкостей работы. Значит, его придется в чем-то убеждать. Значит, уметь убеждать - важная часть профессиональных навыков? Как избавиться от ощущения, что "уметь убеждать - это значит уметь обмануть"? -кто-то когда-то создал такое вредное представление. Как настроить себя на умение торговаться, чтобы это было легко и нравилось?

Ответы
Z*
Z*Ирина*

Когда вы скрываете информацию от клиента, тогда у него и создается убеждение что вы хитрите и что то важное скрываете .
А когда вы открыты, то вы все рассказываете, показываете, и потом прописываете в договоре, и клиент знает о разных вариантах , потому он и выбрал свой и понятно что он не идиот.. точно знает, что хочет.

Игорь L

допустим ему поручили найти исполнителя. а сам он в деле не очень разбирается. какие требования тогда он ьудет выдвигать к исполнителю? "сделайте все на отлично".
но это же абсолютно расплывчатое требование, и оно оставляет всегда лазейку для бесконечных придирок

Z*
Z*Ирина*

Допустим вы заключили договор с исполнителем чтобы вы нашли для него клиента
значит вы только нашли клиента, как посредник,
а договариваться кто будет с клиентом? специалист?
тут либо вы должны знать все нюансы, либо ваш специалист будет тет-а-тет общаться с клиентом, и уточнять вопросы .
Иначе никак.

Ма
Маргарита

Вспомнилось.... У меня есть по пять рублей, но маленькие, есть по семь, но большие... Мне кажется, надо четко уметь описать свое предложение, каким оно будет и вот таким образом, как выше..по пять и по семь, описать преимущество разных вариантов и дать возможность клиенту самому выбрать и принять решение.

Игорь L

ну это да)

Ул
Ульяна

Если клиента не устраивают мои услуги, то я его не держу и ни в чем не убеждаю. Он вправе поискать специалиста, который подходит именно ему

Ул
Ульяна

Я не гонюсь за каждой копейкой, за каждым клиентом тоже не гонюсь. Не нравятся мои услуги - пусть ищет другого специалиста, вот и все

Игорь L

Это да. Но ведь могли бы договориться. Или всегда - как идет так и идет - и ничего не улучшишь?

Ул
Ульяна

А зачем? Мне дороже своё время. Как показывает практика, что время, потраченное на одного сложного клиента, можно с удовольствием потратить на двух адекватных)

Игорь L

и это верно. нервы дороже денег, порой) но вот я как раз о том, как сэкономить нервы)

Ул
Ульяна

Не связываться с такими клиентами)

Убийца Грации

Не надо торговаться. Покажите свою экспертность и у вас всё купят сами)

Игорь L

т.е. в какойто степени осуждаете умение "торговаться")

Убийца Грации

Я не умею, у меня это внутренний протест вызывает))

Игорь L

ну я не до нес смысл слова значит)
в русском языке оно неизбежно отрицательно видимо...

Убийца Грации

Я знаю, что имеет место быть)

Светлана

Говорить на прямую это буду делать, это нет.. Всё просто

Игорь L

наверно. но както объяснить может, почему так

Светлана

Быть честным просто перед самим собой и объяснение придёт автоматически

Elchin Kuliyev

надо осознать что бизнес - по сути форма обмана.

Игорь L

не согласен

Elchin Kuliyev

ну с точки зрения традиционного социалиста-коммуниста

Игорь L

ну если с такой точки зрения..

Аня

Начали с одного,а закончили другим🧐

Игорь L

ну может я не так мысль выразил. Речь идет о том, что клиент может выставлять очень расплывчатые требования. И тогда всегда можно бесконечно придираться к любому результату работы

Аня

Если так..а если наоборот очень четко знает чего хочет и требует точности?!

Игорь L

о, тогда прекрасно.
просто меня в тупик ставит фраза клиента вроде такой:
"каждый элемент услуги должен быть выполнен на отлично\"

Аня

Напрашивается вопрос -какой элемент и какой конкретно услуги

Евгений

Может надо не убеждать, а объяснять?

Игорь L

да, наверно это точнее, чем слово "убеждать"

Евгений

Я неоднократно объяснял потенциальным клиентам как именно устроен наш техпроцесс и что мне надо от них для успешного выполнения работ. Иногда очень детально объяснял. Большинство из них теперь постоянные клиенты.

Виктор Дайвер

Это просто, надо найти компромисс

Игорь L

ну да, точку равновесия

Виктор Дайвер

Бывает не получается, значит не ваш вариант

Артур. Владикавказ.

Попробуй ему доказать!

Игорь L

ну это да

Артур. Владикавказ.

Вот и решишь проблему

Л Ирина

Это не всем дано

Игорь L

умение договариваться?

Л Ирина

Я б это так не назвала. Ближе к наглости

Поручик Ржевский

а хз