ОК
Ольга Конюхова

Почему мясо коровы мы называем говядиной?

Ответы
Александр Небукин

Дело вовсе не в терминологии, а в культурно-экономическом развитии наших предков, которые быка называли «говедо», а «говядиной» его мясо. Коров держали в основном ради молока, а их мясо не употребляли в еду, такое могло случаться только в голод.

Вячеслав Белоусов

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով — корова, санскр. गो — корова)
Говядина — Википедия

Вячеслав Белоусов

а у тебя что нет инета

ОК
Ольга Конюхова

Неа, откуда?

Николай Симоненко

По тому что коровятина,не красиво звучит.А так вроде и поприличней.Тем более сюда входит и бычачина,и оленятина,и лосятина.В общем почти все с рогами,копытами.И жрущим траву.И больше барана😂

ОК
Ольга Конюхова

Спасибо! На самом деле в давние времена коров ели в исключительно редких случаях. В пищу употребляли мясо быков, которых тогда называли "говядо". Впоследствии это название перешло на весь крупный рогатый скот.

Николай Симоненко

Быков использовали как тягловую силу.А ели молодых бычков.Но почему то это не говядина.А так и осталась телятина

ОК
Ольга Конюхова

Телятина - телята до 3-х месяцев, дальше -молодая говядина.

Николай Симоненко

До года минимум.Телята не бройлеры.Вы хоть коров в живую видели.И сколько весит 3-х месячный теленок.

ОК
Ольга Конюхова

Вы про коров, а я про мясо с позиции кулинарии.

Николай Симоненко

Я именно про мясо.Но оно почему то не растет на полках магазинов и столовых.Его выращивают

Alexey Anan'ev

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов). Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».🙂

Alexey Anan'ev

А это всёзнающий и-нет.🙂

Константин Полиновский

корова по-старославянски "говядо". Древнее арийское слово (ср. англ. cow, персидское "гау", индийское "гов"). Один из ников Кришны😡 - Говинда (пастух коров, ковбой)

Владимир Ефимов

Потому что на Руси строго придерживались постных дней - говели, когда нельзя есть мясо крупного скота. Вот и вошло в привычку называть мясо коровы говядиной.

ОК
Ольга Конюхова

Вы правы, слово говеть связано со словом говядина. А наши предки называли быка - "говядо" .

Solomon Benamuki

Наши древние предки, я имею ввиду славян, так называли крупный рогатый скот. Во многих книгах читал, что быков называли "говяды"...

Solomon Benamuki

Что, попал..?

ОК
Ольга Конюхова

Всё точно!

Solomon Benamuki

Значит нужные книжки я в детстве читал...

Владимир Перевозчиков

по идее это любой отрубленый кусок мяса... в современном языке разделилось по принадлежности,кроме коровятины...

ОК
Ольга Конюхова

Говядо - бык у древних славян. говядина - бычатина.

Леонид Михельсон

Говядо - крупный рогатый скот на древне-русском. А вообше-то, да. Словечко ещё то. Напоминает Говнятина))))

ОК
Ольга Конюхова

Согласна. Зато теперь понятно слово разговеться - поесть мяса после поста.

Леонид Михельсон

Ну да...

Багдат Избасаров

в старину мясо быка называли говядиной т.к корова использовалась для получения молока...поправте

ОК
Ольга Конюхова

Да, говядо, это -бык. Говядина - мясо, взятое от быка.

С Уважением Гордиенко Андрей Владимирович

Да, просто! Чтоб его вырастить много гумна эта гадина наваляет, аж, иногда, ноги вязнут.

ОК
Ольга Конюхова

Тоже скот, только помельче.

ОК
Ольга Конюхова

От говядины они тоже не откажутся.

Альберт Уютнов

Потому что,по доброму ,она бы свое мясо не отдала бы...потому что - жадина- говядина...

ОК
Ольга Конюхова

Какая прелесть! 🍒

Ахмед Зандаров

И фамилия у вас Конюхова...А ведь действительно интересно почему говядина?

ОК
Ольга Конюхова

С первым разошлась, погулять любил.

Ахмед Зандаров

Первому еще предстоит умереть...кошмар!!!

ОК
Ольга Конюхова

Все там будем!

Ахмед Зандаров

И все равно тебя я не боюсь,желаю я тебя хоть это мне и страшно.

Герман Голод

потому как в "языке- оригинале" ("санскрит") корова - "гурув", что-то такое...

ОК
Ольга Конюхова

У древних славян "говядо"- бык.

Герман Голод

ну так старославянский язык - тоже происходит от версии санскрита, наприммер "gota" - того же корня, и старинный народ - "готы" также были скотоводами.

Владимир Павлов

Потому, что когда не слушается, на неё говорят - ах ты говнюшка такая...)))

Юл
Юлия

Потому что богатые животные в древнерусском языке назывались говядо

Ali Agasiyev

​от старинного слова говя́до — бык - Мясо быка, вола, коровы как пища

Степан Головачевский

древнее название коровы - говядо (вернее быка), но вот так и повелось

ОК
Ольга Конюхова

Манечка ,Вам можно - всё!

М А!

ой люблю я лесть во всех проявлениях...)))

ОК
Ольга Конюхова

А это не лесть, это хорошее отношение!

М А!

спасибо, дорогая...🌺

Анатолий

"говеда"... это слово Вам ни о чём не говорит? Сходите в ВИКИ, и - всё...

Василий Теркин

это в переводе со славянского слова "говедо"- бык или крупный скот