Светлана Ковальчук

Что значит термин:-Анна на шее?

Ответы
Ник 137

Почему термин?...Орден св. Анны учредил герцог Гольштейнский после смерти жены, дочери Петра I...позже его привёз в Россию его сын, которого провозгласили Наследником Российского Престола ... На шее, на красной ленте носился орден II степени... В литературу он вошёл с руки АПЧехова, как "молодая жена на шее мужа"...

Вован Петренко

Анна на шее- это выражение водном из произведений если мне не изменяет память Чехова.Так звали молоденькую жену однго из героев, она была молода, привлекательна и в результате... Прочитайте и всё станет ясно.

Светлана Ковальчук

Я знаю,и не только молодая жена,но и орден.

Вован Петренко

Светлана так неинтересно, Вы задаёте вопрос на который знаете заранее ответ, это что тест на интеллект собеседника.Гораздо интересней те вопросы на которые сам не смог найти ответ, ведь так?

Дикий Запад

В дореволюционной России награждение чиновников производилось строго по порядку - ордена давались в определенной последовательности. Вначале давался орден св. Анны "в петлицу", а потом - "на шею".

Руслан Шеремет

Был такой орден в Царской России - за заслуги дворян перед Царём и орден нп голубой ленте вешался на шею счастливцу. Завистники придумали вот такую игру слов

Михаил_ Д

орден Святой Анны — орден, учреждённый в 1735 году как династическая награда и в 1797 году введённый императором Павлом I

Moses Tavdidishvili

Орден св.Анны в Российской империи....награждались руководители низшенго и среднего звена канцелярий

Александр Бочечка

Был такой орден, был такой рассказ А.П. Чехова, был такой фильм, а теперь это уже и термин. Интересно!?

Раиса Чеповская

Я Вам отвечу простым обиходным словом ( лишняя обуза) которая не угодна тому или иному человеку

Александр Сева

наверное украшение которое делает женщину более красивой и респектабельной

Светлана Ковальчук

Нет,это орден и еще по Чехову,там герой получил очередной орден Анны на шею,и царь поздравил его с тремя Аннами,Одна в петлице,а две на шее(имелось ввиду орден и молодая жена).Так после этого этот термин встречается и у Гоголя(но там имеется ввиду именно молодая жена).Вот где-то так.

Александр Сева

кроме Вий и Вечера на хуторе близ Диканьки мало что интересовало у Гогля. извиняюсь за невежество

Алексей Королев

Орден святой Анны, выдавался мужчинам за особые заслуги перед Отечеством :-)))

Андрей Саволайнен

До революции 1917 года был орден "Святой Анны", который носился на банте на шее.

Светлана Ковальчук

П. Чехов - Анна На Шее«После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеевича. После свадьбы они едут в монастырь,на богомолье.В поезде Модест Алексеевич, улыбаясь, припоминает один случай: «Когда Косоротов получил орден св. Анны второй степени и пришел благодарить, то Его сиятельство выразился так:„Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее“. В то время к Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которую звали Анной. Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое».

Андрей Саволайнен

Читал я Чехова и его "Анну на шее". К чему Ваш вопрос и пересказ произведения?

Светлана Ковальчук

Потому что я спрашивала про термин(жена на шее),а мне все пишут про орден.

Ирина Шамсутдинова

Это орден на бархатной ленте в царские времена, а за что уже не помню.

Анатолий

а я-то, наивный, думал это - произведение классика, а не... термин...)))))

Светлана Ковальчук

. П. Чехов - Анна На Шее«После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеевича. После свадьбы они едут в монастырь,на богомолье.В поезде Модест Алеексевич, улыбаясь, припоминает один случай: «Когда Косоротов получил орден св. Анны второй степени и пришел благодарить, то Его сиятельство выразился так:„Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее“. В то время к Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которую звали Анной. Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое».

Анатолий

я помню, спасибо!... я - о другом: Антон Палыч же не о термине писал, а о красивой женщине со своими..."приморочками"... (если в целом)...

Светлана Ковальчук

Так после этого и вышел этот термин

Анатолий

молчу-молчу...))))))

Александр Шландаков

это про женну АННУ которая сидит на шее и не хрена не хочет делать.

Александр Цыганок

В царской России был такой орден и его вешали как медальон, на шею.

Ippolit Derugin

орден "Святой Анны" не цеплялся за лацкан а на ленте вешался на шею

Юрий Ковтуненко

Орден был такой при царях Российских.вешался на ленте на шею......

Сара Коннор

мой супруг может в подробностях вам поведать....))))

Юрий Ковтуненко

Тоже хороший вариант!)))

Василий Удачный

В Российской империи был такой орден и имел несколько степеней.

Вячеслав Авдушев

... успешный, уважаемый, влиятельный с заслугами человек....

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

хороший вопрос-помню фильм был такой....предположу: кулон?

Светлана Ковальчук

Нет,орден и жена Анна(т.е. три Анны по Чехову),одна в петлице две на шее(орден и жена).

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

замечательно Благодарю...Есть же интересные вопросы...