Shamurad Sharakhmedov

.Восхищение -корень "хищение" ,"похитить",украсть"...?.

Ответы
Валерий Филатов

Да, это однокоренные слова. Корень хищ- (хит-). В словаре В.И.Даля родство этих слов показано прекрасно:
ВОСХИЩАТЬ, восхитить кого, похищать, выхватывать, уносить, уводить силою; увлекать в высоту; || возносить кого духом, приводить в восторженное состояние, в восторг, восхищение; радовать, утешать в высшей степени. Восхищать у кого силу. стар. одолевать, побеждать кого. —ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи, во всеех знач. Восхищенный, похищенный; || о человеке, восторженный, отрешившийся и вознесшийся духом; кидающийся в крайности, восторженный и самоуверенный, эксцентрический человек. Восхищение ср. действие и состояние по знач. глаг. на ть и на ся. Более употребл. в знач. восторга, неистовой радости. Восхитительный, приводящий в восхищение, в восторг. Восхитительность ж. свойство всего того, что восхищает. Восхищенность ж. свойство восхищенного, эксцентричность. Восхититель м. ‑ница ж. похититель, хищник; тать, вор; || приводящий в восхищение, в восторг.

Мария Марышкина

Восхищать у кого силу. стар. одолевать, побеждать кого. Восхищенный, похищенный; || о человеке, восторженный, отрешившийся и вознесшийся духом; кидающийся в крайности, восторженный и самоуверенный, эксцентрический человек. В.И.Даль

Галина Молодых

У меня нет под рукой словообразовательного словаря, но корень в этом слове "восхищ". Видимо, произошло слияние двух каких - то слов.

Мира

Производное от хытити «хватать, похищать» Значение «привести в восторг», «поднять в высоту».

Александр Юрковский

Похитить По - это ОТ. Хить это хотение то есть желание. Таким образом ПОХОТЬ это ОТ ЖЕЛАНИЯ.

V⇝ M

может быть, но мне казалось, что ближе смысл воспорить мыслями, восторгаться...

**ольга*** @@@@@@

что-то сродни хватанию, хищению, а вос - указывает на движение вверх)))

Павел Булыгин

похоже на то ) но там другие обозначения у этих сьов были видимо еще

Svetlana Pak

да все нормально с русским языком. корень "восх" - от восхвалять))))))

Эльита

тогда надо заменить слово восхищение на другое слово. Какое?

Василий Пупкин

похитить частицу обаяния человека , которыв восхищаешься

Сергей Заведеев

интересно... получается,что так,хотя: а что с "вос" делать

Etmuntugen .

вос - приставка, хищ - корень, ен - суффикс, ие - окончание.

Антонина Князева

Корень - восхищ......поэтому вся ваша версия не верна.....

Shamurad Sharakhmedov

Разве?

Антонина Князева

Точно.....

Shamurad Sharakhmedov

Тогда сдаюсь!

Антонина Князева

Принимается......

Софья Гончарова

обмен положительной энергетикой...почему бы и нет?!

Злата Золотаревская

Наоборот... - "хищение" - украденное от "восхищения"...

Маrtа Lm

Происходит от «хватать, похищать», корень - восхищ

Владимир Долгопятов

Корень - "восхищ". См.любой словарь русского языка.

Влад Кричаль

Восхищение - корень ВОСХ, производная слова воск

Леди В Пледе

корень--хищ и там все сложнее,чем вы думаете