Юлия Ильичева

По незнанию обрезала клубнику в конце октября 😞 как спасти ее? Поможет укрывной материал

Todasca

Ничего с ней не случится. Кто-то обрезает, кто-то нет. И у всех растет)))

Настенька Бурсикова

я видела как в Германии поля укрывают на зиму.. просто закладывают соломой. а весной солому ложат в междурядье

Эрлан Мурзаев

В чём проблема не понятно и что надо спасать.. . Земляника, в вашей транскрипции клубника, травянистое не вечнозелёное растение, эти листья всё-равно зимой отомрут. Рост пойдёт из сердечек зародившихся в этом году, которые находятся чуть выше корневой системы и я так думаю, что вы их не срезали . А вот накрыть нужно, но не плёнкой, а лучше соломой или опавшими листьями деревьев, можно опилками.

Альбина

просто набросайте снега на клубнику. можно ветками сухой малины или лапником. в сибири клубника даже не вымерзает. она морозостойкая.

Анна Полехина

А зачем ее вообще обрезать, я никогда и не накрываю.

Ma
Marian

У меня не было такого опыта, не знаю что сказать, поддерживайте её хотя бы мысленно зимой, ведь говорят же, что мысль - материальна ...

Сергей

выйдет весной ослабленной но думаю живой.

Денис Рябчиков

коллега по работе в прошлом году тоже обрезала перед самым снегом в октябре. . была летом с урожаем

Ирина Паршина

Она и ненакрытая выживет А листья весной новые отрастут

Альфия Саитова

ничего с ней не случится. не должно) но надо, чтоб снег был. хоть обрезанная, хоть нет