Кsюnя (Оксана)

Интересно, почему в некоторых именах есть сдвоенные буквы. В таких как Филипп, Геннадий, Кирилл, Анна?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Не знаю почему так, но знаю что с Аннами по тем или иным причинам у меня конфликты или нелады... с одной и вовсе любовь и матримональные планы обернулись крайне болезненным для меня и, вероятно - для нее малоприятным - разрывом. Надеюсь, отношений с Аннетт (моей нынешней Любимой) это не коснется. Простите, что не в тему. А еще, в названии Таллинн в официальном русском переводе меньше сдвоенных букв, чем в эстонской версии транслитерации на русский 😉

Вера Гудкова

НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ,

Veleslav Yarumar Vran

собственно, никто объяснений и не требует - я вдался в лишние рассуждения...

Трали-Вали

принимайте, как аксиому) Кому-то просто так захотелось... имею ввиду законодателям языка.... Однажды ставили в конце многих слов "Ъ". Потом поняли, что ни к чему... и убрали..... Или лет 5 назад допустили говорить Йогурт (с ударением на первый слог) и йогУрт (с ударением на второй слог)..... и массу других изменний в привычное произношение...

Константин Корзинкин

Что-то Вы всё в одну кучу... некоторые имена давно пишутся без двойной буквы... а потом надо смотреть какие имена откуда пришли, с латинского... какие-то из греческого, какие-то из древне-финикийского... У нас всё проще Иван да Марья, и Васька с Василисой...

Кsюnя (Оксана)

Иван, Мария это еврейские имена, Василий и Василиса греческие, про происхождение думала Филипп это пришло из латыни, любящий лошадей, но в латыни в слове лошадь нет двух п

Константин Корзинкин

Слышь, Филя на л-л-л-лошади покатаемся? 😌

Уральская Рябинушка

Я думаю, что Анна и Геннадий к этому числу не относятся, так как без Н (Генадий) и без Н (Ана) имена будут звучать совсем по-другому. А вот ДаниИл как раз из этой категории. Но есть ещё просто Данил с одним И. Почему-я не могу ответить вам, не знаю

Уральская Рябинушка

Не соглашусь, произносят именно НН. Не знаю, как у вас

Кsюnя (Оксана)

Не знаю, мне Геннадии редко попадались

Уральская Рябинушка

ДобрО, закрыли диалог

Давид

В еврейских именах часто добавляют еще одну букву. Возможно и в других тоже практикуют. Это делалось в древности, чтобы показать значимость человека, который его носит. Но сейчас это скорее всего имена пришедшие из древности в таком виде.

Ди Филосыч

Потому что без них имя звучит иначе. Но с некоторыми именами это замечаешь лишь при склонении. (хотя женские имена даже и склонять не нужно)

Константин

Эти имена греческого происхождения (Анна - из еврейского через греческий), согласные там часто удваиваются, но откуда взялось - не знаю.

Александр

Первые детки с этими именами рождались такими стррррашными, что у писаря дрожали руки и он буквы дублировал.

Master Roma Mamedov

"Каждый борется за то,чего ему не хватает"(Наполеон Бонапарт)Видимо им тоже этих букв не хватало

Евгений Во-Ин

акустически так приятно, зуб не дам но вроде в еврейском алфавите нет глассных, интересно

Рая Люба

Анна понятно. Звучит лучше с двумя н. А вот зачем Филиппу две п совершенно непонятно.

Де
Дерсу

Так то греческие имена. У немцев тоже есть фамилии Крупп, Клопп, у англичан, Скотт...

Юрий

У нас по местным правилам - убрали. Теперь только Ана, Генадиюс. И даже Талинас)))))))

Oleg Mazroff

Потому,что русский язык разрабатывался для грамотных,а не малограмотных ))))

Кsюnя (Оксана)

Чтобы малограмотные стали грамотным их надо обучать

Oleg Mazroff

Согласен..Для того и созданы школы с учителям ))))

Кsюnя (Оксана)

Не поспоришь

Павел 2000

Потому что русские имена заменены на греческие... Ну, или, на византийские...

Виктор Шаламов

Как произносится, так и пишется. Сдвоенные буквы и произносятся сдвоенно.

Кsюnя (Оксана)

Ну как вы произносите Кирилл? КирилЛЛ или Кирил

Виктор Шаламов

Так же как и кириллица - сдвоенно.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я давеча ржал с фамилий! Ну такие бывают - просто жесть!))) Почему не меняют?

Кsюnя (Оксана)

Бывают

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

А смысл? Что она у нас равноправие... Вот простое поменяй на Гробовая! Не Гробовая а ГрАбовая! Это дерево! Ну писец, Выходит за-муж. Я сказал не меняй! Мне повезло с фамилиями. Мамина польская - Метельская. Моя Елисеев. Её бати Соргина. Мама Солжениценына. Хоть на какую меняй тут В Молдове, всё-равно офигенная!))) Тут и рядом таких фамилий нет!(((

Валя Весна

Чё голову себе морочить..? Филя, Гена, Кирюха, Аня.... и вопросы кончились..!

Надежда Борисова

Просто особенности написания этих слов,это произношение или еще что то

Александр Еремеев

это имена иностранные греческие или еврейские и их написание от звучания

Надежда Борисова

Да я про это читала в инете

Viktor Piskov

А в Украине название города ОДЕССА пишется с одним С.От языка зависит...

Кsюnя (Оксана)

Ну может

Viktor Piskov

Анна тоже не у всех с двумя Н.

Всегда Котов!

зато таллинн 🤣🤣🤣

Кsюnя (Оксана)

Точно

Viktor Piskov

Каждый сходит с ума по своему!