Райхон

Тем кто не знает ,откуда произошли муз. ноты. Хочу поделиться. Интересно. Ноты были изобретены итальянцем Гвидо д" Ареццо. Вот их полные имена. До- dominus - Господь; Re - rerum - материя; Mi - miraculum -чудо; Fa - familias planetarium - семья планет. т.е. солнечная система; Sol - solis - солнце; La - iastea via - млечный путь; Si - siderae - небеса; Мне интересно.а вам?

Ответы
Николай Грузан

Мне тоже,ведь человеку интересно что было вчера и что будет завтра.Правда не всем конечно,но большинству.

Райхон

))

Сергей Никонов

Да, но нот-то не семь а двенадцать, а в индийской традиции, вообще 24

Райхон

Все может быть, дело в том.что ноты написаны человеком.который музыку сопоставил с космосом. Может поэтому мы часто говорим- Божественная музыка!!!! ☺️

Сергей Никонов

Звукоряд непрерывен, поэтому существуют такие приёмы как глиссандо, когда одна нота плавно переходит в другую

Сохранённый Диэлектрик

Благодарю за познавательный вопрос !!!!!!!!!!

Райхон

рада. ))))))

Niherasebeblia

и когда это было и почему только семь нот?

Артур Недбайло

Интересно. Но не ноты, а НАЗВАНИЯ нот !

Райхон

тогда кто же их интересно изобрел?? Вы не в курсе?

Артур Недбайло

Сами ноты ? Точно не знаю, но есть глиняный таблички с "нотами" 2000 -2500 лет назад. Итальянцы ноты "упорядочили" придали им научный порядок ! Октавы (7 нот) диез и бемоль (1\2 ноты).

Райхон

яснинько. спасибо!

Артур Недбайло

Пожалуйста !

Борис Артемович

Спасибо за интересную информацию.

Райхон

👌

Vi Za Vi

Очень я даже не знала этого

Райхон

))

Никита Козлов 78Rus

Спасибо за информацию!

Андрей

Очень интересно!

Райхон

))

.... Реус

Интересно.

Райхон

все названия нот связаны с космосом, может по этому мы часто слушая хорошую муз. говорим-Божественная!

.... Реус

А бог и чудо тогда при чём?

Райхон

может звучание?

.... Реус

Ну, это ж от инструмента зависит.

Сергей Глущенко

Весьма!

Райхон

))