Дамира Гадеева

почему незваный гость хуже татарина.

Ответы
Ася Никишина

Эта пословица , скорее всего родилась в те далёкие времена когда было нашествие Татаро-Монгольское иго на Русь.Вот от туда и пословица.Незваный гость хуже татарина. А вот к Вам придет не званый гость ,которого Вы не хотели видеть и даже не захотели его пригласить . А он раз и пришёл и Вам не приятно правда? Это мои мысли и я так думаю , может кто соображает по другому?.

Ан
Анатолий

Эта поговорка пришла к нам и того прошлого , когда Русь страдала от набегов татаро-монголов . И не только. Но они обирая крестьян оставляли часть , чтобы можно было дожить до следующего урожая. Но были ещё другие агрессоры , которые отбирали всё ! Они приходили с далёкого юга - из Греции, вот их и называли - "незваный гость".

Ася Никишина

Спасибо Анатолий,Я чуть, чуть не домыслила.Теперь понятно.

Наталья

У меня была знакомая татарка, так она утверждала , что татарки работать не должны а их обрабатывать должны все женщины других национальностей Соседка этожем выше тоже татарка.. так вот она все старается сделать так что бы кто то сделал за нее.. даже тесто завести и то просит соседей..( причину придумает) А гадить исподтешка-это вообще у нее Божий дар..

Улугбек

Историю если вспомнишь, то, наверное, вскоре и сама Поймёшь, Оленька... Как Вы поступаете, когда нежданно к Вам приходит ДОРОГОЙ гость??? Всё на стол выставляете!!! А если враг лютый нагрянет... тогда... что.. Прячете и... кое-что даже остаётся после грабежей... Который же из них хуже, когда они "вежливо" уходят???????😂

Ольга @

👏

Ве
Вера

не верно .... татаро -монголы грабили и убивали , и угоняли в рабство , а незваный гость разрушает все планы , и семейный бюджет ... и чаще всего незваным называют людей которых не хотят видеть и держаться от них подальше ....

Виктор Шаламов

Потому что про татарина всё известно, что от него ждать можно. А незваный гость - тёмная лошадка. Кто знает, что у него на уме? Чего припёрся, коли не звали?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ассоциация с древних времён, считалось, что татар на Руси в гости никто не звал . . . что типа и хуже не бывает . . . а вот незваный гость хуже!

Котопланетянин.

Ко мне сейчас только один может наведоваться в таком качестве и мне пришлось ограничить его доступ. Кстати, погоняло у него Татарин 😁

Вещий Олег

к нынешним татарам я думаю эта поговорка не относится...она относится к татаро-монголам,а из истории ясно почему.

Танюшенька Душенька

К приходу татар хоть войска были на стрёме, от незванных гостей так не отобъёшься) гости ж всё-таки)

Шома Хуч

Точно в дырочку!))))))))))

Галина Л

Это татаромонгольское иго имели ввиду. А современные татары совсем даже ничего. Уж не хуже других!)

Danila

Татарина вы знаете и он муслим предсказуемый а вот незваного незнаете и что у него на уме и цели

Ва
Валерий

нарушение устоев материального мира,жить которая не хочет постигать ничего.им так нравится

Ник 137

По Указу Президента Татарстана, следует считать, что незваный гость ЛУЧШЕ татарина!

+++ Я Всегда С Вами +++

Незваный гость хуже ёжика в кармане. Никогда не произношу Вашу поговорку.

Ольга @

Удаляю..............

+++ Я Всегда С Вами +++

В таких вещах я стараюсь быть избирательным. Но это действительно старая поговорка среди нас славян. Из-за подобного однажды можно попасть в просак. Извините.

Ольга @

Но это же просто шутка...

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Шутка. Но в ней намёк. Иногда приходится что-то старое ломать и делать новое.

Юрий Ригин

Кто сказал? Хуже татарина это незваный гость при этом ещё и (татарин) 😉

Де
Дерсу

Имеется ввиду татаро-могольское нашествие, то есть, грабежи, резня...

Ел
Елена

потому что татарин самый страшный зверь, а незваный гость еще хуже

Казбек Накенов

значит знали предки прежде чем это говорить были на это основания

Марина Куклина

потому что татар прошел--почти ничего не осталось..так это хуже..

Чёрный Мираж

он приходит тогда, когда что то захотел схомячить на нычку😁