Ол
Ольга❀✿❀

Благородство – это готовность действовать наперекор собственным интересам?

Ответы
Борис Грабовский

Благоро́дство (от благо́й и род) — совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину[1], обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».
Благородство — высокая нравственность, самоотверженность и честность.[2]
Благородство — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». Согласно древним христианским религиозным представлениям, благим является только один Бог — см. Матф.19:17, Мар.10:18, Лук.18:19. Как правило, под благоро́дством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.
В конфуцианстве благородство рассматривалось как важный этический компонент.
Возвышенные мотивы поведения человека не обязательно связаны с религиями. Всеобщие моральные и этические принципы человечества (доброта, сострадание, стремление к справедливости и т. п.) существуют вне зависимости от конкретных религиозных учений и чаще являются продуктом коллективного жизненного опыта тех или иных обществ.

Люб_Off Божk0

Благоро́дство (от благо́й и род) — совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину[1], обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».

Геннадий Зновенко

благо-родство это - совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину[1], обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».

Елена Шацкая

Попробуйте изучить корень этого понятия. Благо- родство. Это потребность роду человеческому нести благо. Она либо есть в крови, либо нет у человека. И желая, и совершая благо другим, не нужно усилий тому, чей уровень сознания- ощущение единства с миром и потому- любовь к нему.

Семён Семёныч

🙂 а если глубже копнуть? Благородство тоже корысть. Ведь это я не могу поступить иначе. Делая что-то для других, я делаю это для себя. Ибо это мне будет неуютно, будет совесть мучить, если поступлю неблагородно... 🙂 для себя... человек всё делает для себя.

Георгий Вайзбург

Благородство - это сбалансированное восприятие на поведение окружающих. Благородного человека отличают уважительное отношение к тем людям, которые не нарушают внутренние устои благородного человека и нетерпимость к хамству и насилию.

Олег Тумасов

Благородство, это то что заложено в генах и не зависит от воспитания.Можно иметь несколько высших образований,но быть хамом и нечистоплотным.Благородный человек ни когда не будет связываться с сомнительными делами.

Сергей.

- Привезли собачонку на дачу. Утром она смотрит как на соседнем участке собака под грядку землю вскапывает. Собачонка в щоке. Собака повернулась к ней и говорит: А всё началось с того-что я научилась тапочки подавать.

Татьяна Стрельбицкая

К сожалению такое понятие, как благородство, уже утрачено и кажется безвозвратно. И, уверена, Ваш вопрос попросту не все правильно поймут. В настоящее время актуально: сначала о себе - потом о других.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Пожалуй.....только я бы сказал--"способность"....)))) если, скажем, вор-рецидивист вдруг по непонятным для него самого причинам откажется от очередного "дела"---то он безусловно поступит благородно))))))

Oldman Sahid

Действовать наперекор собственным интересам - не благоразумно. Благородство, это состояние души и привитое с детства , правильное позиционирование себя в обществе. Ели хотите -совесть !!!

Денис Бородин

Слово "благородство" означает всего лишь "делать добро".. с небольшой возвышающей окраской.. литературная завитушка 🙂 Что такое хорошо и что такое плохо - объяснений же не требует? ))

Ол
Ольга❀✿❀

не требует)

..
.максим. .паршин.

Человек может делать то что ему нравится, бесплатно, то-есть с материальными убытками))) но только в том случае если эти убытки восполнят позитивные эмоции, радость, счастье, и тд))

Татьяна Дьяконова

благородство - это внутренняя культура человека, оно дает силы для добрых дел. Помощь и творение происходит от души. Так это все разве может быть перекором собственных интересов?

Ковалева Виктория

подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.

Ольга Карнаухова

Благо-род.Вот это есть об"яснение.Не наперекор и не в ущерб себе,а согласно своей совести и родовому ,заложенному от предков понятию жизни во благо ближнему.

Lv
Lvammll

Мне кажется готовность делать во благо другому и не всегда наперекор своим интересам,просто кому-то это сейчас важно(дело,слово,поступок и.д.)

Анатолий

это - воспитанное в человеке очень даже правильное свойство...а интересы человек строит и выбирает согласно своему воспитанию и образованию...не так ли?...

Ол
Ольга❀✿❀

не к этому, но спасибо))

Valerij Birznieks

uspehov tebe Olja ti horowij chelovek , pravda:)

Ол
Ольга❀✿❀

спасибо, буду добиваться)))

Valerij Birznieks

vsego horowego Olja , mne bilo prijatno poobwjatsja s toboj

Ол
Ольга❀✿❀

взаимно)

Олег Новицкий

Как бы Вам объяснить... Если беспомощного критика бьёт ногой по яйцам Никита Михалков -то это благородно. Если это попробую сделать я - то это будет подло.

At
Atlantiks

наперекор собственным интересам действуют те Люди которые готовы помочь другим Людям. Антонимом такого трактования слова БлаГородства - Эгоизм

Ирина Трофимова

я бы так не сказала...это, наверное, суть человека, когда он не может поступить по-другому, и его интерес заключается в первую очередь в этом...