Маркуш Крэй

Хотелось бы вам знать о дате и причинах вашей смерти? Принесло ли это вам покой или беспокойство? Почему?

Ответы
Лунный Свет

Нет, не хочу. В этом такая безысходность. Как это там у Стругацких? "Янус Полуэктович, разрешите, я вам задам один вопрос?

Подняв брови, он некоторое время внимательно смотрел на меня, а потом, видимо вспомнив что-то, сказал:

— Пожалуйста, прошу вас. Только один?

Я понял, что он прав. Всё это никак не влезало в один вопрос. Случится ли война? Выйдет ли из меня толк? Найдут ли рецепт всеобщего счастья? Умрёт ли когда-нибудь последний дурак?.. Я сказал:

— Можно, я зайду к вам завтра с утра?

Он покачал головой и, как мне показалось, с некоторым злорадством ответил:

— Нет. Это никак не возможно. Завтра с утра вас, Александр Иванович, вызовет Китежградский завод, и мне придётся дать вам командировку.

Я почувствовал себя глупо. Было что-то унизительное в этом детерминизме, обрекавшем меня, самостоятельного человека со свободой воли, на совершенно определённые, не зависящие теперь от меня дела и поступки. И речь шла совсем не о том, хотелось мне ехать в Китежград или не хотелось. Теперь я не мог ни умереть, ни заболеть, ни закапризничать («вплоть до увольнения!»), я был обречён, и впервые я понял ужасный смысл этого слова. Я всегда знал, что плохо быть обречённым, например, на казнь или слепоту. Но быть обречённым даже на любовь самой славной девушки в мире, на интереснейшее кругосветное путешествие и на поездку в Китежград (куда я, кстати, рвался уже три месяца) тоже, оказывается, может быть крайне неприятно. Знание будущего представилось мне совсем в новом свете…

Вероника Королевская.

Лучше не знать,потому что зацикливалась бы на этом.Это мешало бы жить спокойно и спать.Ведь не зря так сделали,чтобы человек не знал.У него есть Надежда и Вера во что то И Любовь...И для него - это главное.

Маркуш Крэй

Но можно ведь делать то же самое что и до того как вы узнали, даже более самозабвенно, лишив себя каких то временных и малонужных дел

Вероника Королевская.

Человеческое сознание не готово к таким испытаниям.Это лишние страдания.

С=
Светочка =)

Не хотелось бы..... Лучше каждый день проживать так, как будто это последний в вашей жизни.... Зачем заморачиваться по поводу того, когда я умру.... Жить было бы не интересно....

Маркуш Крэй

А сейчас вы проживаете каждый день, как последний?

С=
Светочка =)

Стараюсь))

Мария Кравченко

Да мне не интересно знать, а если бы знала мне кажется это только беспокойство, с другой стороны узнав дату смерти можно заранее распланировать жизнь!!!!

Ирина Серикова

Абсолютно точно я ответить не могу, возможно если знать дату и причину своей кончины, я бы поменяла свое мнение и подход к некоторым вещам

Маркуш Крэй

Вот собственно о чем и вопрос

Ирина Серикова

но жить в ожидании смерти, это очень страшно

Маркуш Крэй

Почему?

Ирина Серикова

что бы ты ни менял в жизни, не важно-в лучшую сторону или в худшую, ты знаешь что придет день и все это будет бессмысленными предсмертными конвульсиями

Маркуш Крэй

Но одни дела приносят упокоение и умиротворение, а другие сумбур и беспокойство. Может быть если первых было бы больше то и перед смертью можно было бы подумать " я сделал все что мог" и спокойно перейти.

Ирина Серикова

так может подумать любой лодырь, а человек успешный и талантливый, никогда не скажет, что он больше не может!!! Никто не знает, на что способен человек!!!

Любовь Кузнецова

не хочу знать ни дату, ни причину, хочется считать "...что впереди бесконечная жизнь неосознанно вечная" как Митяев поёт

Любовь Кузнецова

будет же что-то меняться...будут дети

Маркуш Крэй

говорят что нет ничего хуже, чем видеть смерть своих детей, представляете, они будут стариться, а вы нет

Любовь Кузнецова

так нет....я же не буду как Дункан Маклауд - бессмертной. Просто Неосознанно вечная имеется ввиду что я живу и ещё много-много лет впереди, и много-много можно успеть сделать. Ясен перец что когда-нить старость наступит, а потом и смерть

Маркуш Крэй

и вроде бы все можно успеть))))но по статистике в большинстве случаев она наступает увы внезапно

Любовь Кузнецова

нуу ,бывает и такое

Ярослава Синица

нет. зачем себя программировать, если еще не факт, что это случится именно тогда. каждый человек сам делает свою судьбу

Вр
Вредина

Думаю об этом лучше незнать. Иначе человек будет находиться в состоянии ожидания. А это очень угнетает

Руфина Борчанинова

не хотелось, ходила к гадалке, нагадала плохое. Ощущения не очень приятные. Лучше ничего не знать.

Маркуш Крэй

Чему быть-того не миновать, трудности и сложности это конечно всегда удар, для нашей довольно устоявшейся психики, но есть способы преодолевания негативных переживаний-для кого то это религия, для кого то просто череда рассуждений о вреде нехороших эмоций

Ан
Ангелина

возможно это было бы интересно...Так юпитер в пятом доме,раз два три-вам отрежут голову!

Вхц Фасады Наталья

не хотелось бы знать ... начну ждать, перестраховываться и тем самым сама себя угроблю

Маркуш Крэй

А у вас нет таких дел, которые вы откладываете на далекое потом?

Вхц Фасады Наталья

стараюсь делать сразу

Вера Осипова

нет,не хочу... я бы наверное начала боятся жить... бояться приближения этой даты.

Аделина Свабода

Нет. Чему быть, того не миновать. В будущее не лезу. С настоящим бы разобраться.

@D
@Dddd

нет, не хотела, я бы постоянно об этом думала и не смогла бы спокойно жить

Галина Марцун (Смакова)

вот это не надо знать, ты будешь ожидать это, а зачем, всему свое время

Оля Гггг

Не хотелось бы, жалею что вообще спросила про свою жизнь у гадалки

Маркуш Крэй

Нет, я сам так думал, нагадали что материальное положение улучшится и будут проблемы с пишеварением, все исполнилось. А насчет линии жизни короткой, так это скорее знак того что скорее всего часть жизни будет вдали от родных или дома. Ну я так прочел об этом недавно

Оля Гггг

Понятно. Я вот сейчас вдали от мамы, но с мужем и с ребенком. Кого считать родным.

Маркуш Крэй

А у вас короткая линия жизни? И сколько вам сейчас лет?

Оля Гггг

34, не очень короткая

Маркуш Крэй

наверняка я знать не могу, но вроде бы там какой участочек отвечает за возраст с подросткового периода и до 30ти лет, поэтому надо гуглить и гуглить))) хотя лично мое мнение- что семья или родные имелись в виду именно родители, или сестры или братья

Надежда Гордеева

Любой бы стал избегать этой причины. Самосохранение сработало бы.

Маркуш Крэй

ну это субъективное мнение. есть случаи когжа люди осознанно идут на самоубийство ради какой то высшей цели или как акт отчаяния. Ну это я просто к тому, что не всегда и не у всех срабатывает инстинкт самосохранения

Надежда Гордеева

С этим я согласна. Сейчас открылись центры психологической помощи.

Ксения Хаванская

только беспокойство, т.к. буду думать и торопиться все сделать

Ир
Ирина

нет,мне и так нормально живётся,зачем заморачиваться?)))

Sheila Margo

Я пробовала узнать. Сначала испугалась, а потом забила.

Маркуш Крэй

странно, но многие боятся своей смерти, хотя каждый рано или поздно умрет, я искренне убежден, что если бы мы чаще задумывались о конечности своего бытия то были бы более терпимы друг к другу и к окружающей среде

Sheila Margo

Просто они любят жизнь.

Маркуш Крэй

так одно другому не мешает ведь

Sheila Margo

Ну да.