Та
Татьяна

"Вылечив сломанное крыло орла, становишься ответственным за его когти.." Всегда ли так происходит?

Ответы
Марина Абаимова

Больным животным НАДО помогать. Человек виноват перед ними - вытесняет из природной среды, нарушая тем самым природой установленный порядок. А кстати зверюшки не нападают первыми, если ты грубо не вторгаешься в их ореал обитания.

Та
Татьяна

Да, но это изречение Сенеки младшего....... тогда человек так сильно не вторгался и не вытеснял животный мир, как сейчас.

Марина Абаимова

Это сказал В.Гюго. Но это не важно. Иносказательно речь идет об ответственности за совершенные поступки, мы ведь не в изоляции живём, а среди людей.

Та
Татьяна

нет, не Гюго. Он лишь цитировал., но это действительно не важно. Да, и живем мы среди людей, которые часто поступают неадекватно, а ты, помагая им, иногда оказываешься в непростой ситуации.......

Марина Абаимова

Вот уж где сто раз отмерь". Главное - быть честным с самим собой, а другие люди за себя сами отвечать будут

Та
Татьяна

Наверное Вы правы.

Anna

Думаю нет,если это касается человека...потому что помогать людям не значит отвечать или нести ответственность за дальнейшие его поступки или грехи,он сам за себя ответит перед богом

Та
Татьяна

наверное....

Anna

😉

Алекс ?

Нет не всегда! так как бегают по земле ещё и собаки-которых приручил человек,но не смог нести ответственность за жизнь приручённых.

Елена Попова

Нет, я так не думаю. За когти свои собственные несет ответственность орел сам. А ты вылечил его, орла, это же здорово. Ты гуманист.

Айпери Добулбекова

ну да, например, купил себе кошечку, ты за него ответственный или ты просто деньги потратил, чтобы потом выбросить ее!!!

Людмила Дмитриева

Делай что должно, и будь, что будет, кроме тех моментов, когда точно знаешь что будет, хотя кто знает точно ли.

Та
Татьяна

Ну да, из серии : если не знаешь как поступить, поступай согласно закона.

Евгений Роменский

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ КАК ТЫ ОТНОСИШСЯ К ЭТОМУ ОРЛУ И БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ОРЕЛ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ

Та
Татьяна

ну да..... и не окажется ли он стервятником.

Евгений Роменский

ВО ВО ТАК ТОЧНО

Ирина Горбунова

практически всегда....поэтому прежде чем что-то делать, надо смотреть на перспективу...

Александр Гусев

"Не сделавши добра врага не наживёшь" - народная мудрость. Всё понятно, по-моему.

Александр Gam

вот так и врачи лечившие в детстве джека потрошителя не думали о последствиях

Галина Мирошниченко

Не делай добра, не получишь и зла- мудрая поговорка основана на реальной жизни

Яна Соболева

не надо на себя брать больше ответственности, чем этого требует ситуация

Olga Ivanova

Мы в ответе за тех, кого приручили..., помните?

Руслан Шамильевич Макатьев

Смотря как будете лечить крылья? Сердцем то вряд ли вы увидите когодки!!!

Марина Галашова

нет. Если бы он не сломал крыло, кто был бы ответственным за его когти?

Та
Татьяна

тогда это был бы его выбор

Марина Галашова

его выбором и останется. Вы просто вернули его к его нормальному образу жизни

Та
Татьяна

да нет, не согласна это риторический вопрос: не вернула, он бы не убил.........

Людмила Ермилова

Все зависит от человека. Некоторые живут по принципу: моя хата с края

Та
Татьяна

дак такие и лечить не будут

Людмила Ермилова

Которые лечат, их по пальцам пере считать можно

Та
Татьяна

это уж точно

Андрей Евгеньевич

Вы сделали ему добро, не значит что Вам нужно забрать его зло.

Larisa Voinova

не лечи если боишься ответственности за того кого приручил

Шарудин Денигов

Если вылечишь , наверно у него появится шанс жить свободно.

Юлия Пензякова

Мы несем ответственность за ВСЕХ тех, кого приручили!

Константин Т

всегда есть выбор, сама жизнь либо лечет либо калечет