🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Религии могли зародиться в нашей цивилизации благодаря существованию особой популяции бактерий в нашей микрофлоре, которые "перепрограммируют" наш мозг на веру в сверхъестественные сущности, заявляют биологи из МГУ в статье, опубликованной в журнале Biology Direct.
....
В пользу этого, по их мнению, говорит то, что все крупные религии включают в себя общественные ритуалы, способствующие распространению болезней – к примеру, обрезание в иудаизме, эвхаристия в христианстве, хадж в исламе и катания по земле и купания в Ганге в индуизме.
..а ты веришь в такие бактерии или во что то еще?

Ответы
Юрий Лагун

Любая религия это способ управления людьми. За тысячелетия существования человека были разработаны многочисленные методы, способы влияния на ум человека, на его поведение, мировозрение и.т.д. Идеологические, психологические, материальные... Религии могут объеденять людей для достижения общих целей, разъединять, и ... Религиозные войны, крестовые походы и ... И всё это для экономического передела Мира. Экономический передел мира всегда был, есть и будет, пока на Земле есть Человек. Всегда умный хочет есть за счёт дурака, образованный за счёт неуча, хитрый за счёт простака, сильный за счёт слабого. Большинство в массе люди инертные, необразованные, мало знающие и верят в потусторонниесилы, которые им могут помочь.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну да.. и это все бактериям на руку

Юрий Лагун

При чём тут бактерии?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ученые же выдвинули гипотезу

Юрий Лагун

Гипотеза и только.

Камил Камилов

да это так вот ещё прочтите Россияне в последнее время в РФ начали открываться много мечетей чем церквей. Это я вам делаю предостережение как мусульманин! Не к добру эту. Появятся такие умники (ваххабиты например), которые с начала начнут заявлять и упрекать вас мол: моя жопа по чище твоего лица будет, потому что я 5 раз подмываюсь, и т.п. и т.д. (много таких они найдут "козырей" в свою пользу). У нас так было в первые годы так сказать "истинного мусульманства". Лучше открывайте по 3 церкви в день, как до этого было. Не сочтите это как разжигание межнациональной розни - просто поймите меня правильно 🙏🥺☝️

Да
Дария

Что всё происходит эволюционным путём, а Создателя обходят стороной. Люди или бактерии в религиях?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

даауж.. хитро

Да
Дария

А как обманывают людей, по-вашему?

Виталий Вилисов

То что в нашем коде ДНК есть различного рода регуляторы, об этом давно известно.. В частности циклические эпидемии, регулируются именно за счет этих регуляторов, своего рода сбалансированная функция... Мы, наше сознание есть процесс эволюции в комплексе, и потому любые отголоски тех или иных существовавших и существующих видов всегда также есть, но их проявление это также агрегированный результат... Говорить о выделении ишь некой популяции)), это не серьезно по крайней мере) Но некоторое влияние на наши действия действительно есть.

Виталий Вилисов

И еще по существу вопроса, да, наше Сознание неотделимо от всего набора видов эволюции, та же рептилия проявляется в нас снова и снова), по существу своему мы биороботы и все так называемые "высокие" устремления, это лишь отголоски тех еще примитивных образований ранее))), и религиозные фанатики обычные "жертвы" тех комплектаций)))

Александр

Есть нечто такое. Типа медихлорианов в крови джедаев с ситхами, позволяющими улавливать "течение Силы". Лукас не с потолка это выдумал, если немного подумать. Что заставляет уже жирных людей жрать, как не в себя? Сидящая внутри колония симбиотов, или паразитов! Если прикинуть на вес, то процентов 70 мы точно "перечисляем" своей микрофлоре. 🤣

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

О! Ну вот и разобрались👍

Александр

Ага, я так с мифами библейскими работаю.Пока переведёшь на современные понятия - ***нешься.

Орхи Дея

Я верю в истинного Бога, который создал Вселенную, нашу планету Земля с её растительным и животным миром для нашей счастливой жизни. Он не требует никаких ритуалов для поклонения Ему. В чём наш смысл жизни? В близких отношениях с Богом и соблюдения Его законов и принципов, которые изложены в Его Слове, Библии.

Владимир Зарубин

Эти псламы о Ком?

Орхи Дея

О Иисусе Христе конечно, о ком же ещё?

Владимир Зарубин

Где Вы прочитали в этих псалмах это имя?В Евр1:10 какое имя употребляется?

Орхи Дея

Давайте обратим внимание на контекст. С 8стиха по 12 говорится о Сыне. А у сына есть имя?

Владимир Зарубин

Фраза "о Сыне" принадлежит Павлу в Евр1:8,и её нет в псалмах,из которых он взял цитаты 1:8-12.В самих псламах о ком говорится?

Виктор Гавриленко

Не знаю, как там насчёт каких-либо бактерий, а вот то, что все религии есть инструменты для манипулирования сознанием людей - это факт давно доказанный. О том, как происходит программирование мировоззрения, а следовательно и поведения людей, написано достаточно работ.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Научно доказано, что звон церковных колоколов, чтение молитв, церковные пения гармонизируют физическое поле человека, это касается и всех других религий, в том числе и шаманских ритуальных пений. Так что что-то в этом есть, пока еще не объяснимое и непонятное нам.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну да.. вот они как раз об этом и пишут, как я понял

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вы пишете про распространение болезней, а я наоборот об их устранении))

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну этож не я в любом случае, а ученые МГУ)

Владимир Зарубин

Обрезание наоборот приводит к защите гениталий от молочницы.И в Ветхом Завете Бог дал Израилю санитарный закон,защищающий от вирусных и бактериальных болезней.Ну а в евхаристии какая опасность,когда лоб мажут оливковым маслом?Может Вы перепутали с причастием?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

эт ученые мгу если что

Владимир Зарубин

Они тоже-люди,склонные делать ошибки.Да,ещё плохо знающие учение Библии.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

точно.. может это ими бактерии управляют

Владимир Зарубин

Ими управляет их воля.

Егор Рукин

В нашем грешном мире с утра до вечера всё возможно... ) Однако, если эти бактерии и существуют, то их воздействие на нас вряд ли является их "осознанной личной инициативой". Это как раз и говорит нам о наличии иных сущностей и сил.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

🤔 кто то рулит бактериями?!

Егор Рукин

Безусловно.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

супербактерия

Ол
Оливия

Согласитесь, что всё о религиях наш Создатель знает лучше, чем биологи из МГУ... 🤔
Поскольку все библейские пророчества исполняются в своё время,
я верю, что печальное пророчество о религиях тоже обязательно исполнится.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну это прям аргумент. Мгушники на лопатках

Ол
Оливия

🙂

Александр Романов

Религии зародились потому что Бог нас так создал. Ну а что бы вы сказали о квазирелигии СССР? Ведь по сути СССР развивал в своих гражданах религиозное сознание. Какими бактериями заражались граждане Союза?

** Катерина **

Прикольно ) , а потом учёные придумают прививку против этих бактерий и люди, принявшие прививку должны будут поверить исключительно в свою сверхъестественность ... На то они и учёные, блин , работают ... )

** Катерина **

Вот посмотрите про эту бактерию, и у вас возникнут новые умные вопросы )

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да ну чета стремно про нее смотреть

** Катерина **

Врага надо знать в лицо ... 👆 и кто знает, что нам еще приготовили учёные ..

** Катерина **

и это тоже.

Марина

которые "перепрограммируют" наш мозг на веру в сверхъестественные сущности// На видение 3Д, 4Д... 3000Д. Измерений же не одно наше. Верхушка католическая вся на себе такие опыты проводит), если вы не вкурсе.

Татьяна Писаревская

Нет конечно, просто человеческий мозг развивается по одним и тем же закономерностям онтогенеза, поэтому в разных частях света совершенно несвязанные друг с другом люди придумали что-то подобное

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

про онтогенез круто было ага

Татьяна Писаревская

Обычное слово, означает развитие

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Аа ну бактерии то в разных частях тоже есть

Виктор Соловьев

Это за уши притянуто..Религия -это искусство раскрытия души..там вообще нет живых организмов и химии..Чистая энергия...Это на несколько порядков тоньше уровень ..Ритуалы люди придумали..

Владимир

Я верю в то, что если священник проведет обряд в больнице, где накормит больных пневмонией детей хлебом и вином «с одной ложки», то даже идущих на поправку детей этот обряд не излечит

Александр Озеров

хотите сказать что богатое воображение это благодаря существованию особой популяции бактерий в нашей микрофлоре - это предположение людей не имеющих такой бактерии?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну так то от бактерий никто не застрахован

Александр Озеров

если Вас понимать правильно если бактерия не поселится то разум не проснется?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Не не..это с учёными МГУ разбирайтесь

Александр Озеров

ну Вы же выдвинули тезис о появлении рассудка у людей
в связи с некой популяции бактерий
их посетивших?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

бозеупаси

Александр Озеров

тогда что имели ввиду?

Андрей Торощин

Эфир пронизывает всё и является строительным материалом для воплощения образов и их передачи. На Тибете его называют Ца-Лунг, в Китае Ци, в Японии Ки, в Индии Праной.

Владимир

все секты, религии, и прочая шелупонь, активируется тогда, когда в госудрастве полный крах. Людям нужно на что-то опереться, чтобы окончательно не впасть в уныние.

Андрей Акбаров

Не верю, все религии зародились от неграмотности, незнания причин природных явлений. Кто поумнее приписывали все это высшим силам, так и зародилась вера в бога.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну это слишком просто для мгу и слишком оскорбительно для чуств верующих

Андрей Акбаров

Зато, чистая правда