Михаил Бурда

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. Согласны?

Ответы
Margaret Gerardessky

Шутка по теме - Существует рай и ад
Люди правду говорят,
Но есть третье измеренье
Я считаю наугад

Ворон кружит в небесах
Души унося во снах
В это третье измеренье
Знаю точно – это так.

Ворон чёрный, словно ночь
И ему может помочь
Только ворона хозяйка
Ангела из ада дочь

Крылья чёрные у ней
Всех красавица милей
Жизнь её, наверно, вечность,
Но нет у неё друзей

Дева – демон, дева – смерть,
Дева – призрак, ты поверь,
Но вот в третье измеренье
Для неё открыта дверь

Ворон с девой там и тут
Лунный свет на землю льют
И однажды тёмной ночью
Твою душу заберут.

Михаил Бурда

Интересно. Спасибо.

Алексей Воловиков

О РАЕ И АДЕ.У ЛЮДЕЙ САМОЕ СМУТНОЕ ПРЕДСТВЛЕНИЕ.ОНО ВЕРТИТСЯ ПРИМЕРНО НА ТОМ УРОВНЕ,ЧТО В РАЮ КЛИМАТ ПОЛУЧШЕ,ЗАТО В АДУ БОЛЕЕ ПРИЯТНОЕ ОБЩЕСТВО.БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО МОЖНО УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ,ОСВОИВ СОЧИНЕНИЯ ДАНТЕ, НО ОМАР ХАЙЯМ ГОВОРИТ ОБ АДЕ И РАЕ В АЛЛЕГОРИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ. ОБ АДЕ /ЗЛЕ/ И РАЕ/ДОБРЕ/ В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА В ОПРЕДЕЛЁННОМ СМЫСЛЕ ОНИ УРАВНОВЕШЕНЫ В ДУШЕ.НО НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ,ЧТО НАША ИСТИНА И НАШЕ ДОБРО ТОЛЬКО ОТЧАСТИ ИСТИНА И ДОБРО,И ОНИ ЗАПЯТНАНЫ ЗЛОМ И ЛОЖЬЮ.

Михаил Бурда

Приятно слышать столь развернутый ответ. Спасибо.

Андрей Забиякин

Ад и рай, это состояние души, после смерти мы забираем только грехи, греховные страсти, самое страшное, это страсти, которые усиливаются во много раз (представьте алкоголика, есть желание употребить в тысячи раз сильнее, а утолить его невозможно).

Можно Просто Алесенька

у вас изъянов нету ?

Андрей Забиякин

Как и у всех

Luda Larina

Рубаи Омара Хайяма очень справедливы и правдивы****Не тужи,что всему есть на свете конец,эта жизнь нам дана для услады сердец. Вот когда б постоянство царило в природе, то тебе не пришлось бы родиться,глупец.****

Михаил Бурда

Точно!)

Анжелика Романова

Ну это, действительно, может утверждать только ханжа, потому как, ад в небесах быть не может. А во насчет того, что это две половины души можно поспорить. Лично у меня душа цельная

Гордая

Раз божьи и мои желания несходны,
Никак не могут быть мои богоугодны.
Коль воля господа блага, то от грехов
Мне не спастись, увы, - усилия бесплодны.

Леди Мила

Спасибо старику Хайяму!!

Гордая

🌹

Юлия Кондратенко

это так говорят,самом деле нет ни рая ни ада если точно говорить в ад по подают в демону а в рай в богу. и становятся ангелами.

Владимир Гостищев

Хотя и сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам, недьзя одной колодой карт играть и с дьяволом и Богом!

Вячеслав Мамкин

Ну, скажем, Ад в преисподней. И об этом рассуждают не только ханжи. Согласиться не могу, не понятна мысль.

Михаил Бурда

Уважаю людей страши меня и по этому спорить не хочу. Лишь 1 уточнение а Ад и Преисподня это не одно и тоже?

Вячеслав Мамкин

Нет, Ад состояние, преисподня - место.

Василиса Премудрая

Половины или нет, это у кого как, но и то и другое у каждого внутри и только внутри...

Светлана С.

Ад это всеобщая могила человечества, а рай это буквальное место на земле.

Светлана С.

Ждут, но каждое ожидание заканчивается не правда ли?

Михаил Бурда

Да но говорить о том что будет скоро это лож. ни кто не знает когда это будет. А если рая на земле пока нет то где же тогда души тех кто попадал в рай?

Светлана С.

Душой является сам человек. Субстанции между Богом и людьми нет. В Библии в Экклезиасте 9:10" Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, месте, куда ты пойдешь нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости." Еще говорится:" Живые знают что умрут, а мертвые ничего не знают" Эккл. 9:5,и Псалом 164:4" Выходит дух его и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.", а в Иезекииль 18:4 говорится:" Душа, которая грешит, та умрет" Нигде не говорится, что какое то тело улетает на небо. Жизнь Бог обещает на земле и если так хорошо в раю на небе зачем умерших возвращать на землю. В Псалме 37 глава 29 стих говорится: " Праведные наследуют землю и будут жить на ней во век" заметьте : на ЗЕМЛЕ. Ада как такового тоже не существует, его изобрели во времена инквизиции, чтобы держать людей в страхе.

Михаил Бурда

я так и понял

Светлана С.

Никакие души в рай не попадали, потому что душой является сам человек. Он просто умирает. Еще Иисус учил молиться о воле бога на земле, как и на небе. Если не будет рая на земле, то какой смысл молиться о нем. А предыдущий ответ со * я не посылала.

Александр Трайт, Россия

можно и так. Хотя много сравнений красивых и поэтичных можно предложить

Владимир Илюхин

Утром рай за кофе, вечером ад за бутербродом. Так и живем: из рая - в ад)))

Михаил Бурда

Интересное мнение)))

Галина Стрижкова

Везде и всюду-борьба добра и зла, что выбираем-это и есть смысл жизни...

Галина Стрижкова

Везде и всюду-борьба добра и зла, что выбираем-это и есть смысл жизни...

Владимир Сушков

У свободной души половинка в аду...А вторая в раю?...Нет,не то говорю...

Михаил Бурда

О свободе души тут речи и не идет)

Александр Боровков

Душа... она одна... если она есть... А половинки есть у ж@@ы и таблетки

Галина Ташманова

Да и дальше по восходящей, семья, общество, Земля, на небе их нет!

Оля ........

Ад-пустота в душе,зло в сердце...Рай-свет в душе,любовь в сердце.

Иван Куксин

Безответный рай - это ад. Безответный ад - это рай.

D C

Алё, православнутые, в ваше религии нет догмата о чистилище.

Михаил Бурда

Почему именно православные?