Слава Касьянов

Почему нет ни одной женщины в списке именитых художников? Что, это для них не по силам?

Ответы
Александр Юрьевич Бондаренко

brjunetka.ru›top-10-izvestnyih-vo-vsem-mire-…
Топ 10 известных во всем мире художниц. А вы когда-нибудь задумывались над тем, что практически не знакомы с именамихудожников-женщин? Если вас попросят назвать хотя бы несколько известных художников, то вы, наверняка, вспомните исключительно мужчин: Рафаэль, Гог, Дали и так далее. А как же..

Слава Касьянов

Спрашивает же молодежь, а я и не слышал о таких женщинах- художников

Александр Юрьевич Бондаренко

а откуда молодешь узнает если мы сами не знаем

Слава Касьянов

Так я и говорю, если они не на слуху, откуда можно узнать, если нет необходимости.

Александр Юрьевич Бондаренко

круг замкнулся и мы вернулись к вопросу... а ответ очевиден если не забывать кто составляет списки

Леди Мила

В последнее время ситуация сильно изменилась, а буквально век назад женщины мало на что имели право голоса, даже образование у них сильно отличалось от мужского, от чего добиться успеха в подобных профессиях им было слишком трудно пробиться. Самое плодотворное время, молодость женщина была обязана рожать детей и ублажать мужа

Овца Петти Мутон

Фрида Кало, Зинаида Серебрякова, Яеи Кусама, Софонисба Ангиссола, Мария Мария ТюссоБашкирцева, Анжелика Кауфман, Мария Тюссо, Камилла Клодель, Фрэнсис Макдональд. История Анны Мозес невероятно вдохновляет. Она начала заниматься живописью в 76 лет, а в 78 получила невероятную популярность.

Слава Касьянов

Спасибо! Хоть что то. А вот Российских что то маловать.

Овца Петти Мутон

Нормально 🙂

Вера Попова

Фрида Кало (1907 -1954)Берта Моризо (1841- 1895)Мария Башкирцева (1858 - 1884)Ангелика Кауфман (1741 - 1807)Зинаида Серебрякова (1884-1967)Джорджия О'Киф (1887 - 1986)🖼но в целом они не очень я сказала бы красиво рисуют

Слава Касьянов

Я и имел ввиду, что нет такой художницы, чтобы встала на уровень узнаваемых в светском мире

Вера Попова

ну в целом да

Слава Касьянов

Все равно, спасибо за такой, казалось бы не свойственный вопрос для данного сайта

Юлия Пак

Если вы из не знаете, то это не значит, что их нет. Просто им разрешили заниматься живописью совсем недавно. Каких-то 200 лет назад. Поэтому сравнивать их с Великими эпохи Возрождения не корректно.

Юлия Пак

Посмотрите художниц 20-го века. Найдете классиков и их работы в лучших музеях.

᠌ ᠌

Ещё раз, дело в патриархальном обществе, которому не выгоден такой PR. Второе в том, что основным заказчиком Возрождения была церковь, которая не допустила бы творящую женщину в храм. Сегодняшние крупные покупатели искусства, которые и делаю художников именитыми - консервативные состоятельные джентльмены, считающие, что женщина мать, жена и украшение гостиной, а не самостоятельная творческая единица.)

Слава Касьянов

Пожалуй, очень убедительные аргументы. Спасибо. Это поучительно не только для меня, а и для молодых ребят, начинающих свои силы на этом поприще. Знаю, чио много девочек учатся в художках.

᠌ ᠌

И это замечательно.)

Слава Касьянов

Разумеется! Это не останется бесследно. Для семьи это очень даже пригодится.

Леди Мила

В те, старые времена, женщине не давали жить, творить, заставляя рожать и ублажать мужа.если бы хот один художник жил такой жизнью, и из него ничего бы не вышло

Леди Мила

Тамара де Лемпицка (1898 - 1980)

Леди Мила

Леонора Каррингтон (1917 - 2011)

Слава Касьянов

Ну хватит, все равно их не знаю и не искусствовед я по зарубежными ценностям

Леди Мила

Если вы о них не слышали, то это пробел в вашем образовании.

Леди Мила

В последнее время ситуация сильно изменилась, а буквально век назад женщины мало на что имели право голоса, даже образование у них сильно отличалось от мужского, от чего добиться успеха в подобных профессиях им было слишком трудно пробиться.

Леди Мила

Оо, Слава.. я посмотрекла, сколько тебе лет... Да ты старый маразматик...Знала бы, не тратила время на тебя. Фотку надо ставить!! Наверняка сморчок сморщенный

Слава Касьянов

Это как посмотреть! А, впрочем, мне переспелые фрукты тоже не нравятся

Леди Мила

тото ты стесняешься показаься

Елена Данилова

https://www.google.com/search?q=самая+известная+женщина+художник&oq=самая+изаемтная+женшина+ху&aqs=chrome.1.69i57j0i13.9593j0j8&client=tablet-android-samsung&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Со
Солнце.

Жена Крылова посвятила себя семье. Хотя тоже закончила академию и прекрасно писала акварелью.

Слава Касьянов

Не спорю. Много преподавателей, академических персон, но не связавших свою жизнь с творчеством. Я понимаю , если поэтесса или писательница, то пожизненно, как правило

Костя Кузнецов

Когда женщине такой фигнёй страдать, надо стирать, готовить, убирать, рожать,

Слава Касьянов

Ну не все же женщины стремились отдать себя в домашнее рабство

Леди Мила

тогда на них ставят клеймо феминистки мужланы, подобные вам.. Я почитала, как вы высмеивали, что женщин больше использовали как моделей

Слава Касьянов

Ни какой насмешки. Это факт! Женщины и сейчас как плод вожделения на всех шоу представлениях. И голые, и полуголые, и в стрингах, а то и без них

Зона_Іn_Тересу

Яёи Кусама, 40лет живёт в сумасшедшем доме. Её работы самые дорогие в мире

Слава Касьянов

Разве, что так!

Зона_Іn_Тересу

Джорджия О'Кифф, основоположница американского модернизма

Леди Мила

Слава, как хочется женщин обосрать!! Что, не дают?

Слава Касьянов

Боже упаси! С чего эта такая мысль нездоровая? Наоборот, любопытно, во всех сферах женщины есть, а тут как бы нет. Ведь женщины наоборот стараются стать фаворитками, на зависть мужскому полу.

Леди Мила

вы хоть знаете значение слова " фаворитка" ?Это первая любовница короля

Слава Касьянов

Ну это Вы зря! Даже спортсменов так называют.

Одинокая Сволочь

как и среди композиторов и философов, да пожалуй и среди писателей

Елена Ашеко

Да очень редко уходят в творческий запой🤣😂👌

Слава Касьянов

Вот это я и хотел как то понять!😉

Алла

Да и среди великих композиторов одни мужчины)

Слава Касьянов

Да и из писателей мало женщин!

Алла

Так у плиты должен же кто-то был стоять)

Слава Касьянов

Не думаю, что яСофья Ковалевская или Мария Кюри стояли у плиты.

Алла

Нам об этом не известно...

Алексей Генералов

У них никогда не было ни времени, ни терпения.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Пробиться на большую арену это очень сложно

Леди Мила

тогда на них ставят клеймо феминистки мужланы, подобные вам.. Я почитала, как вы высмеивали, что женщин больше использовали как моделей

Слава Касьянов

А разве не так? Ну какая красота, если рисовать мужика?Если только антлантов для эрмитажа? И то, если будет рисовать женщина, наверняка исказит по своему усмотрению.

Oleg Soro

Яблонская, Серебрякова, Маковская.. их много

Слава Касьянов

В этом сомнения нет что они еще где то есть, но не на слуху, чтобы привести как пример для мододых художниц начинающих свои силы на этом поприще.Спасибо за ответ

Им
Имя

у них позировать луччи палучаицца!☝️👍🤔

Слава Касьянов

Вот, вот! Они и представляют интерес для большинства

Ольга

Женщинам не когда рисунками заниматься🤷

Слава Касьянов

Ну и это уважительный аргумент.

Леди Мила

бред..В последнее время ситуация сильно изменилась, а буквально век назад женщины мало на что имели право голоса, даже образование у них сильно отличалось от мужского, от чего добиться успеха в подобных профессиях им было слишком трудно пробиться. Самое плодотворное время, молодость женщина была обязана рожать детей и ублажать мужа

Ольга

Вот,поэтому,им было не до картин🤷

Леди Мила

🤷‍♀️ только поэтому во всех отраслях жизни женщины добились не таких заметных успехов

Маргарита Злющая (77Мск)

Женщины не занимаются подобной фигней!

Слава Касьянов

Может и правильно. Если рисовать, так на вечно, если малевать для развлечения- пустое дело.

Helena Veselova

Кало, Башкирцева, Серебрякова, О'Киф

Слава Касьянов

Спасибо! Рад, что все таки есть любители этого творчества.😉