Flame Of Shadow

🖼"Даная"
Густав Климт,1907 — 1908.
Это символистская картина Густава Климта из его "золотого периода" на известный древнегреческий сюжет о царевне Данае, заточённой отцом в подземелье, чтобы она не родила ему внука — предсказанную оракулом погибель. Темница не стала препятствием для пленённого красотой девушки бога Зевса, золотым дождём проникшего в темницу.
Сейчас картина находится в частном собрании в Вене.

Ответы
Александр Колосов

Есть более прекрасная картина на эту тему, известная всему Миру. Год назад в Питере в Русском музее я стоял перед совсем маленькой картиной "Осиротели" и плакал в душе, куда, как сильнее, чем рядом Васнецов или Брюлов "Всадница" - широко, красиво, да зА душу не зацепило. Куинджи "Ночь над Днепром" вообще отслаивается краска: то, что я видел ВВ 1985-м в январе, и то, что увидел год назад, ужас, картина испорчена. Я понимаю, что Куинджи написал повтор, но совсем уж так картину! Разговаривал с женщиной, что в залах типа охрана-историограф про портрет Петра II, что муж Екатерины II -й, она даже не ожидала такого, разулыбалась, про историю чуток поговорили. Киномехаником давно работал, показывал фильм "Гойя", там сюжет, как он пишет картину про расстрел революционеров, стиль - примитивизм, но тогда я понял, что многие картины надо смотреть под музыку и знание истории. Но та картина "Осиротели" не требовала ничего, а душа плакала.

Александр

Прошу прощения, но вряд ли Климт был символистом. Картина яркое выражение модернизма и даже в чём-то постмодерна. На Климта скорее оказали влияние импрессионисты, чем символисты.

Владимир Ляпин

У Рембрандта хоть солнечный свет царевну осеменил. А тут во... золотые и всякие монеты сыплются. А она и руки свои загребущие приготовила. Бедеый её папаша.

Ал
Александр

Что же, так тому и быть!
Зло не может победить.
Для любви же нет преград!
Тот, кто любит-тот богат!
Тот, кто верит-тот здоров!
Ну, а зло не стоит слов.

Огненный Муравьед

Климт гениален. Очень люблю "Юдифь с головой Олоферна". Из всех авторов, писавших сюжет, по моему, он максимально близок к теме.

Дмитрий Степанов

Одно из двух, либо Климт ничего в женской красоте ни понимает, либо боги не разборчивы...

Виктор

М да, вот так с потолка потечёт вода.... А против богов не попрешь.....

Maki Woow

Чему быть - тому не миновать. Так было, так есть, и так будет всегда.

Сергей Пастухов

" спрячь за высоким забором девчёнку - выкраду вместе с забором"

Flame Of Shadow

Он же Зевс..)

Flame Of Shadow

Я специально Данаи только фрагмент выложила..

Сергей Пастухов

Продолжение в следующих сериях?
Однако Даная спит, Европа рулит.

Владимир Должиков

красота, а мне все же вот эта более привычна и мила)
🖼

Александр Рузметов

Хорошая картина.
Здравствуй, Незнакомка. Как ты, красавица?

Улугбек

Зевсом быть, конечно, хорошо... но не очень-то справедливо!!!

Ма
Марина

Красиво. Но такое впечатление, что это фрагмент картины.

Flame Of Shadow

Верно

Ма
Марина

Нашла целиком. Пропорции и ракурс странноватые. Но всё равно интересно.

Андрей Андрушевский

Странное у неё положение тела.. Так извергуться

Андрей Андрушевский

Пусть будет 😉

Flame Of Shadow

Куда уж деваться..💁🏻‍♀️💁🏻‍♀️

Андрей Андрушевский

И не надо деваться 🙂

Андрей Андрушевский

Странное у неё положение тела.. Так извергуться

Уральская Рябинушка

На Даная Рембрандта прекраснее, естественнее

Flame Of Shadow

Солидарна

Степан Головачевский

она красавица и по современным меркам

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

чета как то фрагментарно мне кажется

Flame Of Shadow

Верно

Glаdiator (Woodland, Са)

Складно звонИшь.😏 А в чём вопрос?🤔

Flame Of Shadow

Какая Даная для Вас наиболее притягательнее?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я бы ей и сейчас засадил.😉

Вадим Хасанов

расскажите о направлении баухаус