Ел
Елена

Дождь накрывает город сплошным потоком,
город становится зонтичным, борщевичным.
рыжий октябрь мокро целует в щеки (Настя Митрофанова). Люблю, когда описывают природу вот так красиво, необычно. А вы?

Ответы
Nick Moslem

У этой осени глаза всегда твои,
В них лучик солнца, и улыбка листопада,
И все на свете золотые сентябри
К ногам твоим ложатся как награда.
Им надо бы вести сухой отсчёт -
Упал сентябрь - звёздочка растает...
Но, видно, твой небесный звездочёт
Твои года наоборот считает.
И с каждым годом день твой всё светлей,
И на звезду богаче твои ночи,
А ты улыбкой радуешь людей,
И даже незнакомых, между прочим!
Хоть время и торопится спешить,
Но над тобой оно совсем не властно,
Ну как тебя такую не любить,
Когда и в осени своей ты так прекрасна?
Когда свежа, изящна и легка
На улицу выходишь из подъезда,
Услышать можно шёпот ветерка:
Смотри, она красива как невеста!
И это правда - красотой своей
Ты словно лечишь хмурую дождливость,
И осень, став теплее и добрей,
Сдаётся каждый год тебе на милость.
И ты не пересчитывай года -
Мне дороги с тобою все мгновенья,
Ты в сорок пять как в двадцать молода,
А я как в двадцать пьян от восхищенья.

Nick Moslem

Это возможно только на мобильной версии Одноклассников-айфоны,смартфоны,планшеты...

Ел
Елена

у меня есть на смартфоне, искать вас по вашему имени?

Nick Moslem

Да,но там я Nick Pashinsky,это потому,что ещё есть три полных тёзки(никогда бы не подумал)🖼и вот такая ава

Ел
Елена

написала Вам

Nick Moslem

Сейчас посмотрю!

Edward

я тоже люблю описания. Стараюсь использовать их, но как понял, не всем это нравиться. Вот, например, мое: ...Вечерняя суета мегаполиса раздражала. Пешеходы в серых одеждах, сливаясь со слякотью и мутными лужами на дороге и обочинах, мельтешили повсюду. Потоки людской массы встречными течениями хаотично нарушали направления движения. Казалось, это никогда не кончится. Изморось бледной пеленой висела в несвежем воздухе. Запахи быстрой еды и угара смешались в один коктейль, оседая на земле промозглостью не по-зимнему тёплого февраля. Дышать этим невыносимо. Искажённое сыростью пространство мерцало неоновыми вспышками рекламных огней и запоздалыми новогодними гирляндами, ослепляя уставших прохожих...

Ел
Елена

вы молодец, здорово

Edward

Спасибо! Если есть желание,заходите на Проза.ру, там можно найти мою писанину - Эдуард Парфенов

Ел
Елена

спасибо, зайду

Edward

👍💐

Ел
Елена

🌺

Александр Гинзбург

Ливень дробью осыпает крышу, В окна бьет, охлестывает ставни. Я не сплю. И, замирая, слышу Шелест ливня, грустный и забавный. Я не сплю. Вздремну лишь ненароком И несет меня ковер волшебный, Над родной излукой, над отрогом ... – И опять накрапывает соком Дождь усталый и великолепный. Не пойму: во сне ли, наяву ли Небеса разверзлись и – проклятье ! – Капли ливня сыпятся как пули, И поток багровый неогляден. Это просто выдумка больная Памяти недужной и безбрежной, А по трубам жестяным стекая, Дождь урчит заботливо и нежно. Дождь идет то мерным перезвоном, То гудит, как будто ветру вторя. И стекают с крыши мимо окон Капли, без которых нету моря.
--

Ел
Елена

Не дают? А что?

Александр Гинзбург

Россия же не Израиль...

Ел
Елена

А Вы, судя по фамилии, могли бы и в Израиль?

Александр Гинзбург

дочь там живет

Ел
Елена

Понятно

Дв
Дванов

"Ідуть дощі. Холодні осінні тумани клубочать угорі і спускають на землю мокрі коси. Пливе у сірі безвісті нудьга, пливе безнадія, і стиха хлипає сум. Плачуть голі дерева плачуть солом’яні стріхи, вмивається сльозами убога земля і не знає, коли осміхнеться. Сірі дні зміняють темнії ночі. Де небо? Де сонце? Міріади дрібних крапель, мов умерлі надії, що знялись занадто високо, спадають додолу і пливуть, змішані з землею, брудними потоками. Нема простору, нема розваги. Чорні думи, горе серця крутяться тут, над головою, висять хмарами, котяться туманом, і чуєш коло себе тихе ридання, немов над умерлим…" (М.Коцюбинський "Fata morgana")

Ел
Елена

трудно читать, но кое что поняла, спасибо

Дв
Дванов

могу перевести) но шарм уже не тот...

Ел
Елена

понятно, мелодику стиха я почувствовала

Дв
Дванов

🙏

Ел
Елена

🤝

Ловец Снов

🖼🍁Лист кленовый похож на меня… или я на него.
Мы – отдельно и вместе – вступили в осеннюю пору,
каждый порознь давая сезону достойный отпор -
ни его, ни меня не обманет сентябрь синевой.
🍁Лист кленовый – ещё молодцом! Он как раньше красив
и вальяжен, и держится крепко, и новые краски
украшают его и палитрою радуют глаз,
и, как стразы, на нём капли мелкой осенней росы.
🍁 Лист кленовый! Мы скоро сорвёмся в последний полёт.
В первый раз будет нам безразлично его направленье
и настанет зима…
Но когда-то на вешнюю зелень
вдруг прольются стихи…
словно кто-то тихонько всплакнёт.🍁

Ел
Елена

грустновато, но все ведь правда

Ел
Елена

👍🍁☔

Eugen Vass, Тарту

Романтика для нас - субстанция такая,
Что мы её уж никогда не бросим.
В Добро и Чудеса поверим, мы мечтая,
У романтичного по-жизни не наступит Осень !
Поля, одетые послеполуденным туманом...
И золото берез, бегущих прочь вдали...
Ещё трава зелёная ...- то без обмана,
Всё это Осенью давно уж нарекли !
Она придёт - покрасит клёны красным,
Ольха недавно сморщила листы,
Дубы стоят все в зелени ... Прекрасны !
Природы силы в очередь их обрекли !
----
Может это Вам понравится тоже !?

Ел
Елена

очень нравится!

Ел
Елена

☺️

Алекс

Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей, подул осенний хлад, дорога промерзает, журча ещё бежит за мельницей ручей, но пруд уже застыл ..... природа засыпает

Ел
Елена

спасибо)))

Алекс

Успехов и хорошего настроения

Ел
Елена

и вам))

Алекс Венцель

Лето село в зарю. за сентябрь , за погоду. Лето пало на юг словно кануло в воду. От него лишь следы для тебя дорогая, фиолетовый дым, в парках листья сжигают... Ю.Визбор

Ел
Елена

хорошо, правда?

Алекс Венцель

Промелькнуло лето в белом платье , скрылось в дымке голубой. Снова дождик чертит на асфальте классики для нас с тобой... В. Ландсберг

Ел
Елена

🤗

Алекс Венцель

Это две песни под гитару и их можно послушать в интернете. С Ландсбергом был когда-то лично знаком.

Ел
Елена

я люблю петь песни под гитару

Алекс Венцель

Было время выступал со своими песнями и гитарой...))))

Ел
Елена

здорово

Ag
Agafon

как-то подобным образом писал сочинения в школе, вдохнвлённый Тютчевым и Пришвиным, учитель поднял на смех, с тех пор избавился от подобных словооборотов...

Ел
Елена

не повезло с учителем

Ag
Agafon

не почему же..) польза была и не малая, но сам подход был "оптимальным-антикризисным", слегка ломал и корректировал детскую психику рациональными способами, по уменьшению "воды" в тексте и воспитанию лаконичности изложения мысли и важной сути...))
т.к. с сюсями-пусями теряется много времени и всё равно результат не всегда положительный...

Ел
Елена

это виновата новая система, а мне нравятся синонимы

Ag
Agafon

новая система пока проходит откатку, собирает критику и предложения, как раз способствует оптимизации самого образования для реалий современности, будущего развития и удалённой работы...
Ведь сейчас, что бы найти ответы на нужные вопросы не ходят часто в библиотеки, а удалённо находят всё необходимое, стандарты, рекомендации и опыт коллег, и это удобно, т.к. совтеменные дети, если их развивать и нагружать знаниями, способны усвоить за пару недель, то что нам приходилось осваивать месяцами или годами...
поэтому селекция на лицо, кто способен и желает развиваться, делает это, кто нет, тот развивается в другом направлении, или деградирует...
--
а о том кто виноват, вариантов много, суть в грамотной реализации и адаптации...
мало кто официально по этому поводу пишет в минобр..., а "если клиент молчит, значит его всё устраивает", такая логика давно...
и по большому счёту, всех волнует только, чтобы дети сдали нормально ЕГЭ, а там хоть трава не расти...
при этом мало кто из педагогов сам пробовал сдавать эти ЕГЭ, а кто сдавал 100 балов не набирал...
учили детей по разных книжкам частных компаний, иногда с искаженной информацией, т.е. стандарта нет.
я даже про ляпы в самих заданиях пока не говорю, хотя это говорит о том что нет грамотного проверяющего органа...

Ел
Елена

ясно

Разбитое Сердце

Жизнь прекрасна, если смотришь душою.
Соловьиную трель вечерами вдыхая.
Не обманешь судьбу ромашкой.
Сальных карт ТАРО листая. ….

Ел
Елена

хорошо))

Ел
Елена

🌺🤝

Людмила Лобач

Нет.Осенний лист кружится, и на ладонь мою ложится. Все краски осени даря. И нас порадовать не зря.

Ел
Елена

🍁🍁🍁

Konstantine Samohin

...усталый Мир
нам золотом своих седин
- дорогу стелит...
как быстро оно меркнет под ногами....

Konstantine Samohin

читал неских авторов...в переводе (адаптированом)...Босё...Ренсэцу...
..вот здесь...
https://www.labirint.ru/books/649329/

Ел
Елена

посмотрела, это магазин, надо посмотреть по автору , заинтересовали меня

Konstantine Samohin

https://miuki.info/2010/02/ransecu-stixi/
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах…
Рансэцу....
...чел взял себе такой псевдоним в последствии...так то -рансэцу - это период поздней осени с холодными ветрами...у нас начало- середина ноября......лично у меня -есть ..своё конечно...
...последний лист... дрожит -
- на стылом ветре
и вот уже летит -
- искать покой, среди уснувших братьев....
sa

Ел
Елена

да, как то необычно, как будто чуть , слегка, касается легким пером на бумаге и образы такие прозрачные

Konstantine Samohin

..на мой взгляд более достойного он и не написал...вот так - в какие то древние времена сказанные(и записанные) несколько слов превратили человека -в бонзу от яповского стихосложения...типа нашего лермонтова...

Ду
Душа-К-Свету

А я не пойму при чем здесь борщевик если речь о зонтах, коьорые открывают люди из-за дождя.

Ел
Елена

здесь от слова борщ, клены осенью бывают такие же красные, как борщ. вот такое сравнение

Ду
Душа-К-Свету

Ну тогда извинете похоже Настя давно нормально не ела вот и думает о борще. Почему бы не написать например:клены были бесконечно ало-красными как самые чистейшие рубины, а их листья под крупными алмазными каплями дождя, развиваясь на ветру сияли в свете вечерних фонарей так же, как грани этих благороднейших из камней. Разве не поэтичнее

Melкий

Да кроссиво... А стихи вообще наверно лучшие что человек на бумагу на марал)))

Ел
Елена

да, верно

Евгений Брунеткин

мну... нет... уходит дождь вдаль... свежесть и солнце... радуга в капельках

Ел
Елена

нет, нет, без инея

Евгений Брунеткин

ну как получится

Ел
Елена

тогла лучше пусть будет как есть

Евгений Брунеткин

утром будет солнце

Ел
Елена

отлично

Станислава Яворская

как в начале фильма 😌🙂 один их моих любимых

Ел
Елена

и мой тоже

Ел
Елена

классика

Armen Avanesov

Да,мне тоже нравится, правда сам мало пишу о природе,но есть немного

Ел
Елена

спасибо

Armen Avanesov

Рисуем осень!
Армен Аванесов
Давай нарисуем осень,
Пусть радость приносит цитрус*,
А зелень упрямых сосен
Дополнит собой палитру.

Добавим багрянец клена
И яшму опавших листьев,
На ветке сидит ворона
Полна своих птичьих мыслей.

Украсим стальное небо
Прожилкой ультрамарина,
Напишем туман умело,
Воздушный, как балерина!

А бронза дубов могучих
Внесет благородства нотки,
Неяркий пробившись лучик
Посетует - день короткий!

Давай нарисуем осень,
Наполним картину смыслом,
Но надо спешить - уносит
Она свои краски быстро!

*Оттенок желтого цвета

Ел
Елена

ох, как хорошо)) мы сегодня ездили в другой город, дорога среди леса, я любовалась этой красотой всю дорогу, вот примерно то, что вы написали, очень зримо. спасибо, Вы талантливы)

Armen Avanesov

Спасибо!😊✌️

Ел
Елена

🤗👍🌹

Петр Савельев

зонтик борщевичный ...эт как так город становится ..по каким законам

Ел
Елена

именно так)))

Петр Савельев

мож стихи и хороши ...и читают их как ты ...ну и я ещё влезая ...ни чего не понимая ...правду гну свою ...видно стих тот для тебя ...ну ни как не для меня ...ты за это не сердись ....лучше нежно улыбнись

Ел
Елена

😊

Ел
Елена

))))

Виктор Маркин

я балдею от своей природы 33г. сейчас вулканы шапки надевают. 😊😉

Ел
Елена

и это понятно

Виктор Маркин

да-получше наших то. 😊😉

Ел
Елена

наших и нет толковых

Виктор Маркин

для рыбалки нива хороша была. (старая)

Ел
Елена

ну, если для рыбалки

Тамара Соколова

Я вообще люблю осень! Все краски проявляются, особенно в октябре.

Ел
Елена

да, правда

Тамара Соколова

И нравится осенний дождик, такой мелкий, неспешный.🌦️☔

Ел
Елена

я люблю тихую осень