Татьяна Никольская

Вопрос для разбирающихся в строительстве метро

Допустим, новая линия метрополитена строится открытым способом. На каком расстоянии от нее на поверхности земли будут чувствоваться вибрации от проходящих поездов? Особенно, в случае домов, стоящих по соседству.

Я знаю, что существуют способы снизить вибрацию (как в случае с Большим театром) . Интересен ответ касательно обоих случаев (с применением особых поглощающих вибрацию материалов и "стандартно").

Также, интересны ответы тех, кто не особо разбирается в строительстве метро, но у кого дом стоит рядом с проходящей под землей линией метро.

Степан Зарецкий

Я работаю в Москве у метро Водный Стадион, линия проходит в нескольких метрах от здания. Линия пущена в 1964 году, здание построено в 1968.
Никакой вибрации в здании не ощущается. Если идёшь по тротуару и под тобой проходит поезд - есть чуток. В доме 4 по Арбату, в непосредственной близости от которого, под проезжей частью Арбата, проходит линия метро 1935 года постройки, тоже мелкого заложения - на первом этаже вибрация ощутима, но здание за почти уже 80 лет существования линии не пострадало.

Рима Латыпова

Я жила почти 20 лет на 2-м этаже дома где рядом проходят параллельно Филевская линия метро (на поверхности) , и киевская железная дорога. От электричек и поездов дальнего следования вибрация и шум были очень ощутимые, от поездов метро - никогда. И мне кажется, что уровень вибрации метро очень зависит от конкретного участка - какая на нем скорость. В середине длинного перегона между станциями уровень вибрации будет самым высоким, а на станции - минимальным.

Armine Movsisyan

Сходите к Высотному зданию к станции "Красные ворота", метро проходит под ним, там действительно кое где чувствуется. Тоннели на линиях мелкого заложения строятся до строительства домов.

Дима

Мы живём на ветке метро самой первой в Санкт Петербурге и первые этажи слышат и поезд и вибрацию, метро строили или одновременно с домами или через 15 лет, но многие дома 1940 года постройки после войны восстанавливали после бомбёжек и метро им как то уже не страшно, а вот сырой климат страшнее .