Ал
Алла

Кому принадлежат строки из стиха? Ты сам — свой Бог, ты сам свой ближний, О, будь же собственным Творцом, Будь бездной верхней, бездной нижней, Своим началом и концом.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Дмитрий Мережковский
---------------------------------
Двойная бездна
Не плачь о неземной отчизне
И помни, — более того,
Что есть в твоей мгновенной жизни,
Не будет в смерти ничего.
И жизнь, как смерть, необычайна…
Есть в мире здешнем — мир иной.
Есть ужас тот же, та же тайна —
И в свете дня, как в тьме ночной.

И смерть и жизнь — родные бездны:
Они подобны и равны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены.

Одна другую углубляет,
Как зеркало, а человек
Их съединяет, разделяет
Своею волею навек.

И зло, и благо, — тайна гроба
И тайна жизни — два пути —
Ведут к единой цели оба.
И всё равно, куда идти.

Будь мудр, — иного нет исхода.
Кто цепь последнюю расторг,
Тот знает, что в цепях свобода
И что в мучении — восторг.

Ты сам — свой Бог, ты сам свой ближний,
О, будь же собственным Творцом,
Будь бездной верхней, бездной нижней,
Своим началом и концом.

Ал
Алла

🙂

Georg Veterok

Я связь миров, повсюду сущих, Я крайня степень вещества; Я средоточие живущих, Черта начальна божества; Я телом в прахе истлеваю, Умом громам повелеваю, Я царь - я раб - я червь - я бог! Но, будучи я столь чудесен, Отколе происшел? - безвестен; А сам собой я быть не мог.

Александр Шульга

"Две бездны" Мережковского, недавно читал. Главное, суть стиха. Первая буковка русской азбуки гласит:-А-Бог, живущий на Земле, есть Творец, человек творяща. Человек, живущий на Земле, есть Творец.

Nitupsar Grig

Если говорить совсем строго, то всё что есть вокруг, весь мир и бог, и без божьей силы, и так далее, всё это помещается внутри нас, внутри 1-го человека, внутри каждого.

Бахром_С

Дмитрий Мережковский
Двойная бездна
Не плачь о неземной отчизне
И помни, — более того,
Что есть в твоей мгновенной жизни,
Не будет в смерти ничего.....

Владимир Строганов

И в свете дня, как в тьме ночной.
И смерть и жизнь - родные бездны;
Они подобны и равны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены.

Митрандир

Прости меня Творец это мира что я прочитал эти ужасные слова. Кто бы он не был на мой личный взгляд он далек очень далек

Александр Майоров

Сейчас таких "богов" развелось, недавно в Оренбурге судили, на золочёном мерседесе ездил.

Georg Veterok

Я бы не увлекался Мережковским где про себя с большой буквы. Где человек звучит гордо

Владимир Дружин

Не ведомо.) Просвети)🌷🍰 Swingrowers - Via Con Me (It's Wonderful) - (Official Music Video) Rome in the 50s - YouTube

Ал
Алла

Дмитрий Мережковский

Владимир Дружин

Мы все учились по- нмногу чему нибудь и как нибуть...)🌷 Herb Alpert - Puttin' on the Ritz - YouTube

Павел Сёмин

Ты как всегда с такой тематикой!!!!! Аллочка здраствуй!!!! Сыкушка моя любимая

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мережковскому или Минскому, судя по фактуре... но скорее первому...)

Иса Джи

серебряный не золотой век р.поэзии, Пушкин так не написал бы

Ал
Алла

Да, серебряный

Иса Джи

ты - это Центр, получаеца а не Я

Se
Sergey

блин как в курятнике*наплюй на ближнего обосри нижнего🤣🤪

Василий Ф

я думаю скоро отгадают, а нахрена вам это нужно? среди ночи?

Георгий (Гоша)

Дмитрий Мережковский: двойная бездна. Хороший стих

Шк
Шкавир

А вы не знаете? Но зато гугл всё знает, наберите.

Александра Воронцова

К сожалению не знакома с этим произведением

Nitupsar Grig

Я вас точно видел там. Теперь почти уверен.

Ал
Алла

Где?

Nitupsar Grig

У монастырского пруда.

Ал
Алла

Вы таблетки принимали сегодня?

Nitupsar Grig

Это тебя твой 'бох" такому научил?

Олег Слонимский

Автор - Дмитрий Сергеевич Мережковский.